• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Восстановительная медицина
    Опубликовано: 2007-06-25 16:07:56

    «Хороший врач не лечит человека, а помогает человеку вылечиться», – говорили древние. Такое направление современной медицины, как восстановительная (реабилитационная) терапия, помогает мобилизовать скрытые ресурсы организма, активизировать защитно-адаптационные механизмы. Благодаря мягким, немедикаментозным методам восстановительной терапии, человеческое тело самостоятельно справляется с болезнями, при минимальном внешнем вмешательстве восстанавливает поврежденные ткани, возвращает к нормальному функционированию больные органы.

    Воздействуя комплексно и деликатно, восстановительная медицина помогаем организму справиться с причинами болезни. Благодаря этому, восстановительная медицина во многих случаях более привлекательна, чем обычная. Последствия воздействия практически отсутствуют, чего нельзя сказать о большинстве химических препаратов.

    Основные методы, используемые в восстановительной медицине – очищение организма (чистка кишечника при помощи гидроколонотерапии, плазмафорез крови, очищение при помощи лекарственных трав). Зачастую, именно очищение является первым шагом на пути к восстановлению организма. Гидротерапия – лечебные ванны и орошения, такие как минеральные, скипидарные, ароматические, соляные, углекислые и другие, а также сауна и баня, аквафизкультура, курсы минеральных вод. Целебная жидкость промывает, насыщает питательными веществами ткани, приводит к восстановлению правильного баланса веществ в организме, эффективно лечит многие заболевания, от кишечных до гинекологических, омолаживает и приводит в тонус. Физиотерапия – это многообразие методов, таких как электрофорез, фонофорез, ионофорез, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, миостимуляция, вакуумтерапия и др. Благодаря разнообразному воздействию на кожу и нервные окончания, активизируются защитная система, обмен веществ, крово- и лимфоток, происходит активная регенерация и повышение тонуса тканей и органов. В восстановительных программах используются также такие методы как гирудотерапия, рефлексотерапия, и другие.

    МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В ГИНЕКОЛОГИИ

    Само слово «гинекология», в переводе с греческого, означает «наука о женщине». За этим красивым выражением скрывается изучение и лечение всевозможных заболеваний и патологий женских половых органов. Гинекология имеет дело с такими видами  женских болезней, как разнообразные воспаления органов малого таза, эрозия шейки матки, полипы, кисты и опухоли матки, эндометриоз и другие.

    Современные тенденции в лечении таких заболеваний и патологий подразумевают ненасильственное, деликатное вмешательство, позволяющее обходиться без хирургического или медикаментозного лечения. Благодаря методам восстановительной терапии, происходит естественная регенерация тканей и органов, стихают воспалительные процессы, органы женской половой сферы возвращаются к нормальному функционированию.

    Один из примеров эффективных методов гинекологической реабилитации – гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками). Эта древняя методика позволяет вылечить или облегчить течение множества гинекологических заболеваний с очень высокой вероятностью улучшения состояния пациентки, до полного выздоровления. Целебный секрет желез пиявки и оказываемое ей мощное положительное воздействие на организм в целом, и на систему кровообращения, в частности, нормализуют работу органов малого таза настолько эффективно, что в ряде случаев позволяют избежать операций.

    Среди прочих методов восстановительного лечения в гинекологии используются различные виды целебных ванн и орошений, физиотерапия и рефлексотерапия, лечение сборами лекарственных трав, массаж и прочие. Все они позволяют быстро, мягко, эффективно улучшить состояние больной и с большой долей вероятности излечиться даже от сложных заболеваний.

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

    Одной из частых проблем пациенток с заболеваниями половой сферы сегодня являются нарушения менструальной функции. Эти нарушения классифицируются следующим образом: аменорея (полное отсутствие менструаций), олигоменорея (редкие менструации, интервал более 35 дней), полименорея (частые менструации, интервал менее 21 дня), а также меноррагия и метроррагия (маточные кровотечения длительностью более 7 дней).

    Наиболее частыми причинами нарушений менструальной функции являются гиперпролактинемия – повышение уровня пролактина в крови, осложнения некоторых нейроэндокринных заболеваний, воспалительные заболевания органов малого таза, особенно хронические, и т.д.

    Сегодня общепризнанно, что при восстановлении менструальной функции чисто медикаментозное лечение малоэффективно. В лечении таких больных большую роль играет реабилитационная медицина. Для того чтобы получить устойчивый положительный эффект необходимо применяются такие методы как физиотерапия, бальнеотерапия, гирудотерапия, методы специальной лечебной физкультуры, одновременно используя комплексную терапию для поддержания неспецифического иммунитета. Показано также применение «традиционных» средств коррекции нарушений нервной и эндокринной систем организма, вторично вовлеченных в патологический процесс. Все эти методы, благодаря своему «естественному» механизму действия, влияют мягко и ненасильственно. В частности, гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками), нормализует кровообращение; грязелечение, целебные гинекологические ванны и орошения снимают воспаление и балансируют обмен веществ в клетках, а физиотерапия, лечебный массаж и физкультура активизируют процессы регенерации и приводят ткани в тонус. Только в этих условиях комплексного восстановления к пациенткам с большой долей вероятности возвращаются менструальная и детородная функции, нормализуется их состояние здоровья.

    ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ В ГИНЕКОЛОГИИ

    Многие гинекологические заболевания, с трудом поддающиеся лечению медикаментозными методами, быстро излечиваются при применении комплекса методов восстановительной (реабилитационной) медицины, одним из которых является бальнеология, или грязелечение. Плюс бальнеологических процедур, как и других методов восстановительной медицины, состоит в том, что они не только снимают симптомы заболевания, но и мягко воздействуют на его причину, восстанавливают собственные ресурсы организма и активизирует мощные иммуностимулирующие, регенеративные и очистительные процессы. Благодаря этому, организм самостоятельно возвращается к нормальному функционированию.

    Исследования убедительно доказывают, что методы бальнеологии дают положительный эффект в 75% случаях, такая статистика недостижима для медикаментозного лечения многих заболеваний женской половой сферы. Целебные грязи обладают выраженным противовоспалительным и общетонизирующим эффектом, улучшают кровоток в урогенитальной области, ликвидируют гормональные и иммунные нарушения. Среди заболеваний, для которых удается добиться стойкого улучшения при лечении грязями, следующие: недоразвитие половых органов, практически все воспалительные заболевания, нарушения менструальной функции, невынашивание беременности, гипофункция яичников, любые девиации матки, климактерические нарушения, спаечные процессы в малом тазу, и даже некоторые случаи бесплодия.

    В бальнеологии для лечения гинекологических заболеваний применяются различные виды грязей в форме аппликаций. Эффективность бальнеологических методов лечения увеличивается, если в комплексе с ними применять другие процедуры, это могут быть гинекологические ванны и орошения, физиотерапия, лечебная физкультура, гирудотерапия (лечение пиявками).

    Обратите внимание, что грязелечение в гинекологии запрещено в случае маточных кровотечений, открытых эрозий, полипов шейки матки, эндометриоза и некоторых других противопоказаний.

    ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОРОШЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

    Целебные минеральные воды получили массовое признание в медицине еще в XVII веке. Воздействие минеральной воды на организм, относящееся к методам восстановительной терапии, характеризуется особой мягкостью и силой. Механизмы положительного влияния минеральной воды на здоровье человека многообразны: во-первых, высокоминерализованная вода (рапа) содержит большое количество ценных минеральных соединений, макро- и микроэлементов, необходимых человеческому организму для нормального функционирования. Во-вторых, молекулярная структура воды имеет «память», и минеральная вода, обладающая «здоровой» и естественной природной структурой, идентична жидкости, которая должна содержаться в клетках здорового человека. Поэтому такая вода биологически активна и, когда попадает в организм, жидкость, содержащаяся в клетках тканей, соответственно, воспринимает «здоровую», «целебную» структуру. В-третьих, благодаря  оказываемому ею давлению, своего рода мягкому массажу, она активизирует защитные, регенеративные и выделительные процессы в тканях, очищает и тонизирует организм.

    Минеральная вода в гинекологии применяется в виде ванн и орошений. Показания к орошению различными видами воды (сероводородные, углекислые, сульфатные и т.д.) многообразны: это хронические воспалительные заболевания слизистых влагалища, шейки матки; тазовые спайки; генитальный инфантилизм; дисфункция яичников; периметрит и эндометрит; гипоплазия, недоразвитие, неправильное положение матки; некоторые случаи бесплодия. Практически во всех перечисленных случаях после курса орошений минеральными водами наступает излечение или стойкое улучшение.

     

     nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.