• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не дайте вашей коже засохнуть!
    Опубликовано: 2010-12-05 16:43:18

    Предотвратите кожные болезни летом

    Летом запрещается принимать горячие пенные ванны, есть всухомятку, носить синтетическое белье, чесаться в метро и запивать жажду сладкой водой. Почему же?

    Наше тело на 60% состоит из воды, а мышечная масса – на 72%. Даже во время небольшой нагрузки организм может страдать от недостатка влаги, так как она теряется с потом и испаряется при дыхании. При этом чаще всего обезвоживанию подвержены дети и пожилые, вот им-то и следует как можно чаще пополнять водные балансы своего организма!



    Если страдаете симптомами ожирения: усталость, тошнота и стресс, повышенное чувство жажды, сниженное мочевыделение, темного цвета моча и даже обмороки, то, перед тем как в жаркий день выйти на работу и оказаться в душном автобусе, непременно выпейте стакан воды.



    Если же работаете на даче, в спортзале или много и активно ходите, выпивайте по 100 мл воды каждые 20 минут.



    А после физической активности – 1 - 2 стакана воды в течение часа. Помните, чем выше уровень нагрузки, тем больше влаги теряет ваш организм. Поэтому не ждите чувства жажды, оно не всегда приходит при обезвоживании.



    И не воображайте, что, проглотив пару чашек кофе, литр пива или другого алкоголя, вы напитали организм влагой. Кофеин и алкоголь, наоборот, выводят ее из организма.

    Кожа



    Больше всего при обезвоживании страдает кожа – она сохнет, шелушится, а у людей старшего возраста покрывается сетью мелких морщинок. И не думайте, что, погрузившись в водоем или ванну, полную воды, вы увлажните свою кожу снаружи.


    Увлажнение



    Самое действенное увлажнение – изнутри. А вот горячие ванны, наоборот, сушат. Ванна с мыльной пеной летом и вовсе не рекомендуется, она окончательно «высасывает» из обезвоженной кожи всю влагу. Поэтому летом принимайте только теплый душ и не слишком растирайте кожу мылом, иначе будете «шелушиться».



    А еще летом нельзя носить синтетическое белье, потому что кожа под ним преет и довольно скоро покрывается сыпью.



    Летом частота обращений в кожно-венерологические диспансеры повышается. А все начинается с того, что мы часто обнаруживаем на своем кожном покрове всего лишь невинное покраснение или сыпь. Причина их появления – то же обезвоживание.


    Инфекция



    Вы потребляли мало воды, кожа высохла, начала шелушиться, а вы принялись ее чесать, причем грязными руками! Этими же руками вы предварительно держались за поручень в автобусе, а потом – в метро. А вы представляете, какое количество людей (и с какими кожными заболеваниями) пропустил за день общественный транспорт? На коже ваших рук собралось немыслимое количество бактерий, и вы занесли их на свою раздраженную кожу, вызвав инфекцию.



    Помните: чесаться в общественном транспорте категорически воспрещено! Чесаться грязными руками – тоже! А лучше вообще не чесаться, а смазать кожу противовоспалительным средством.



    Пища



    Еще один совет: ешьте больше продуктов, содержащих витамины А и С. Витамин А стимулирует иммунную систему и способствует заживлению ран. Этот витамин в обилии присутствует в говяжьей печени, а также в моркови. А витамин С обладает антибактериальными свойствами и предотвращает преждевременное старение кожи, поэтому ешьте капусту и черную смородину - в них витамина С предостаточно. Полезен для кожи и минеральный цинк: он способствует заживлению мелких ранок и повышает сопротивляемость организма инфекциям.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.