• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тестостерон успокаивает нервную анорексию
    Опубликовано: 2010-11-29 03:03:02

    Сразу две группы американских ученых обнародовали на днях результаты своих исследований, свидетельствующих о большой опасности пониженного уровня тестостерона. Оба доклада были представлены научному сообществу на 89 ежегодной встрече Общества эндокринологов в Торонто.

    Первое исследование касалось женщин с низким уровнем тестостерона, больных нервной анорексией (anorexia nervosa). Согласно данным, которые получила доктором Карен Миллер, низкий уровень гормона у таких больных напрямую связан с депрессией и потерей костной массы.

    Миллер обследовала 43 женщин, страдающих от нервного расстройства питания. В ходе обследования она измерила уровень тестостерона каждой дамы, а также оценила депрессивность и нервозность пациенток. В итоге выяснилось, что в случае падения содержания гормона в организме женщина становилась все депрессивнее, а самый низкий уровень гормона был зафиксирован у наиболее нервных, больных серьезной депрессией женщин. Тот же вывод доктор Миллер сделал и по поводу костной массы. Чем ниже содержание гормона в крови, тем ниже масса костной ткани, отметила она.

    Как заявили авторы второго исследования, ученые из Университета Калифорнии, низкий уровень тестостерона вообще может увеличить риск смерти, особенно среди мужчин старше 50 лет. В доказательство ученые приводят результаты исследования более 800 мужчин в возрасте от 50 до 91 года. Все мужчины уже с 1970-х годов принимали участие в исследованиях в Калифорнии, связанных с недугами. Уровень тестостерона замерялся регулярно, и в том случае, если он оказывался на самой низкой приемлемой для молодого мужчины отметке, медики классифицировали его как «низкий». В данном случае 29% мужчин указанной возрастной категории имели крайне низкий уровень гормона.

    Как сообщила автор исследования доктор Гэйл Логлин с кафедры семьи и профилактической медицины Университета Калифорнии, мужчины с пониженным уровнем тестостерона, особенно те из них, кто не пытается каким-то образом изменить ситуацию, на треть вероятнее, чем остальные, не проживут больше 18 лет с таким уровнем тестостерона.

    Стоит отметить, что исследователи, установившие такую печальную зависимость между уровнем гормона и состоянием здоровья человека, отдельно подчеркнули, что не стоит искусственно поднимать уровень вещества. Достаточно всего лишь правильно питаться, употребляя в пищу продукты с большим содержанием белков и углеводов, отказаться от вредных привычек и побольше спать, ведь один недосып снижает количество гормона на 40%.

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.