• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине растет число случаев заболевания бешенством
    Опубликовано: 2007-06-26 14:09:53

     

    Ежегодно в Украине регистрируется свыше 100 тысяч человек, которые обратились в медицинские учреждения по поводу укусов животными, из которых 60% получают направление по показателям подозрения инфицирования бешенством.

     

     

    В этом году уже зарегистрированы 4 смертельных случая заболевания бешенством. Во всех случаях пострадавшие от укусов животных обращались в медицинские учреждения лишь в день проявления клинических признаков болезни.

     

     

    Первые признаки заболевания возникают поздно, когда в мозге уже произошли разрушительные процессы (отек, кровоизлияние, деградация нервных клеток), что делает лечение проблематичным.

     

     

    Инфицирование человека в основном происходит от диких хищных (волки, лисы - 41,4%) или домашних животных (коты - 21,8%, собаки - 15,3%), а также сельскохозяйственных животных (20,2%). Главным признаком заболевания диких животных является изменение поведения, в первую очередь, потеря ощущения страха.

     

     

    Звери теряют осторожность и днем появляются в населенных пунктах, нападают на людей и животных. Основными местами скопления бродячих котов и собак являются территории возле рынков, вокзалов и свалок.

     

     

    При своевременном обращении пострадавшего в лечебное учреждение проводится прививка антирабической вакциной, которая предупреждает заболевание и спасает жизнь. Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы животных или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек. Потому обращаться за медицинской помощью нужно сразу после контакта с подозрительным четвероногим, потому что при проявлениях клинических признаков спасти больного, как правило, не удается.

     

     

    Последний смертельный случай заболевания людей бешенством был зафиксирован в Донецкой области, где умер ребенок. Никто из его близких не смог сказать, где, когда и с каким больным животным был контакт у малыша, ведь инкубационный период может длиться от одного до трех месяцев.

     

     

    Напомним, что в марте в Новоазовской больнице от бешенства умер еще один четырехлетний малыш, укушенный бешеным котом. В целом в области насчитывается около 60 очагов бешенства. Областной центр Донецка вышел на первое место по зарегистрированным и лабораторно подтвержденным случаям бешенства.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.