• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • За и против носовых капель
    Опубликовано: 2010-09-29 00:21:30

    Уже стало чуть ли не прописной истиной, что насморк, если его не лечить, проходит за неделю, а если лечить, то за семь дней. Об этом знают врачи и пациенты, которым часто приходилось прибегать к лечению насморка всевозможными средствами. Но, тем не менее, капли от насморка по-прежнему остаются весьма популярными. И иногда они действительно полезны, поскольку помогают нам не задыхаться и не гундосить при насморке. Самыми популярными подобными лекарствами являются нафтизин и галазолин.
    Ими пользуются миллионы пациентов, и в большинстве своем пользуются неправильно: излишне часто и излишне долго. А это приводит не только к неэффективности препарата, но и к развитию самостоятельного заболевания носоглотки — нарушается тонус сосудов и появляется известный многим «привычный насморк» — самостоятельное заболевание, требующее лечения и являющееся фактором риска для появления других болезней.
    Особенно часто неправильные применение капель от насморка наблюдается в педиатрии. Многие мамы, как только у ребенка появляется насморк, сразу же начинают закапывать ему в нос популярные в народе капли нафтизин. И, к сожалению, не могут вовремя остановиться. Они ошибочно думают, что нафтизин «лечит» насморк. На самом же деле капли просто «пробивают» заложенный нос. К тому же нафтизин не такое уж безобидное средство. Эти капли относятся к группе адреномилитических препаратов, а значит, в полной мере обладают как положительными, так и отрицательными свойствами этой группы лекарств. И увлечение подобными каплями от насморка чревато проявлением побочных эффектов: длительным сужением периферических сосудов, повышением артериального давления и расширением зрачков.
    Поэтому, подходя к показаниям назначения капель для носа с медицинской точки зрения нужно отметить: дольше трех дней принимать сосудосуживающие капли в нос не рекомендуется. Если они не помогли, лучше перейти на смягчающие средства — персиковое масло, масляный раствор димедрола (особенно если насморк аллергической природы), ингаляции. А вообще, лучше всего, перед тем, как использовать какое-то лекарство (и в особенности для детей), все-таки посоветоваться с врачом.


    По материалам сайта: diamedcom.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.