• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У курящих пациентов с диабетом 1 типа риск развития серьезного эпизода гипогликемии в 2,6 раза выше в сравнении с никогда не курившими
    Опубликовано: 2007-06-26 15:34:46

     

    У курящих пациентов с диабетом 1 типа риск развития серьезного эпизода гипогликемии в 2,6 раза выше в сравнении с никогда не курившими, согласно результатам исследования, опубликованного в июньском выпуске "Diabetes Care".

     

    "Курение, как сообщалось ранее, ассоциировалось с гипогликемией, и было изучено в предыдущих клинических исследованиях, но не соотносилось с тяжелой гипогликемией в исследованиях на основе населения", - пишут доктор Рональд Клейн (Ronald Klein), Университета Висконсина-Мадисона, и коллеги. "Влияние курения на гормональную регуляцию и клиренс инсулина, вероятное, может вести к тяжелой гипогликемии".

     

     



    Ученые изучили ассоциацию между тяжелой гипогликемией и курением у 537 пациентов, принявших участие в последней проверочной фазе (2000 - 2001) исследования "Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy".

     



    Авторы определили тяжелую гипогликемию как, по крайней мере, один эпизод потери сознания или ночной госпитализации в 1-летний период перед проверочной фазой. Пациенты были классифицированы как никогда не курившие, если они выкурили менее 100 сигарет в течение всей жизни, как текущие курильщики, если они выкурили более 100 сигарет и продолжали курить, и курильщики в прошлом, если они выкурили более, чем 100 сигарет, но прекратили курить.

     



    Средний возраст пациентов был 45,3 года, продолжительность диабета - 31,3 года, и средний уровень A1C - 7,8 %. В целом, 57,7 % участников никогда не курили, 27,0 % курили раньше, и 15,3 % оставались курильщиками.

     



    По крайней мере, об одном эпизоде тяжелой гипогликемии сообщили 78 пациентов (14,5 %) пациентов, но курящие пациенты имели большую вероятность эпизода. Результаты многовариантного анализа показали, что у курящих пациентов отмечалось 2,60-кратное увеличение риска тяжелой гипогликемии, пишут авторы.

     



    По сравнению с никогда курившими больными, отношение шансов развития нефропaтии, нейропатии и ретинопатии у курильщиков было 2,65, 2,68, и 2,10, соответственно, отмечают ученые. Группа доктора Клейна предполагает, что курение увеличивает риск гипогликемии нарушая клиренс инсулина, приводит к гиперинсулинемии и увеличению риска послеобеденной гипогликемии, и, возможно, ухудшению метаболического контроля.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.