• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые вырастили новую "кожу" для пересадок
    Опубликовано: 2007-06-27 11:07:27

     Британские ученые разработали прототип синтетической кожи для залечивания ран. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Regenerative Medicine.

    Базирующаяся в Великобритании компания Intercytex утверждает, что в ходе предварительных испытаний получены весьма многообещающие результаты.

    Как утверждают исследователи, выращенная ими в лаборатории кожа, судя по всему, приживается гораздо лучше, чем другие заменители кожи, которые были опробованы ранее. Ученые считают, что их метод может стать альтернативой нынешнему способу пересадки кожи.

    Сейчас при серьезных ожогах и обширных ранах врачи берут кожу с других участков тела больного и пересаживают ее на пораженные участки. Но этот способ далеко не идеален, и ученые давно ищут способы создания синтетической кожи.

    Некоторые ученые считают, что поскольку искусственная кожа полностью не приживается, подобные исследования не ведут к полному решению проблемы.

    Ученые из Intercytex утверждают, что созданная ими кожа гораздо лучше приживается на пораженных участках.

    Она выращивается на основе матриц из фибрина - белка, являющегося конечным продуктом свертывания крови, который присутствует в заживающих ранах. К нему добавляют фибробласты - клетки, которые организм использует для синтеза новой ткани.

    В процессе, который воспроизводит способ производства новой кожи организмом, клетки выделяют другой белок - коллаген, который придает матрице большую устойчивость.

    После этого новая кожа готова для пересадки. По словам ученых, поскольку новая матрица стабильна, она легче адаптируется к процессам, происходящим во время заживления.

    Скорое заживление

    В ходе клинической проверки исследователи вырезали овальный лоскут кожи с предплечья шести здоровых добровольцев и на их место пересадили выращенную в лаборатории кожи. Через 28 дней раны зажили, причем шрамы практически отсутствовали.

    "Я был очень удивлен тем, как быстро зажили у них раны. Если такие же результаты будут достигнуты на следующем этапе испытаний на большем числе испытуемых, это будет означать революцию в лечении ожогов и ран", - сказал руководитель проекта Пол Кемп.

    Он работает вместе с хирургом Кеном Данном из ожогового отделения одной из больниц Манчестера.

    По словам Данна, "синтетическая кожа ведет себя точно так же, как и естественная кожа пациентов".

    "Похоже, что она приживается лучше, чем другие используемые материалы, и если будут проведены достаточные клинические испытания, мы будем заинтересованы в том, что начать проверку на реальных больных", - говорит он.

    Но скептики говорят, что небольшие сделанные хирургическим путем надрезы у здоровых добровольцев гораздо легче поддаются лечению. По их мнению, подлинной проверкой для синтетической кожи будет применение ее на реальных пациентах с ожогами.

    "Необходимо и дальше проводить исследования, чтобы выяснить, действительно ли новая система гораздо лучше других существующих методик. Тем не менее новый способ замены поврежденной кожи может существенно уменьшить шрамы и помочь в лечении хронических язв у пожилых людей. А это позволит улучшить качество их жизни", - указывает микробиолог из Кардиффского университета Фил Стивенс.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.