• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Берегитесь «синдрома открытой форточки»!
    Опубликовано: 2010-10-01 00:42:00

    Мою сестру угораздило подхватить ангину в мае, а через некоторое время у нее стала неметь половина лица. Мы страшно перепугались! Оказалось, неврит лицевого нерва. Неужели воспаление горла могло дать такое осложнение или причина в другом? Ольга Миркова. Коломна.

    Михаил ВИНОГРАДОВ, д. м. н., профессор:

    - В основе всех невритов лежит воспалительный процесс, который задевает один или несколько периферических нервов. Причем периферическая нервная система чувствительна к ЛЮБЫМ воспалительным инфекциям. Возбудителем неврита могут быть:

    - бактерии на фоне перенесенных бронхитов, ангин, отитов, пиелонефритов (воспаления почек), циститов, ревматизма;

    - вирусы, блуждающие по организму при гриппе, ОРВИ, герпесе.

    Самым частым фактором, провоцирующим развитие неврита, становится «банальное» переохлаждение. Есть так называемый «синдром непокрытой головы», или «синдром открытой форточки», когда развиваются воспаления периферических нервов головы: лицевой, затылочный и тройничный невриты.

    Причем произойти такая беда может не только на морозе, но и при постоянном сидении под кондиционером.

    15% всех осложнений после ангин и отитов приходится на лицевые невриты (по-научному - «нервус фациалис»). Почему так происходит? Все просто: лицевой нерв выходит из полости черепа в заушной области. Там на него без труда может перекинуться инфекция с воспаленных миндалин или уха.

    Но иногда похожие проявления дает другая проблема - нейропатия лицевого нерва. Это заболевание в отличие от неврита сосудистой природы. Переохлаждения головы вызывает спазм кровеносных сосудов, питающих лицевой нерв. И возникает его отек: нерв утолщается и «заклинивает» в стенках костного канала.

    Понятно, что подход в лечении должен быть разный. Первым делом необходим осмотр невролога.

    Чтобы назначить правильное лечение, очень важно сразу же выделить природу воспаления - вирусное оно или бактериальное. Для этого нужно сдать клинический анализ крови.

    Также необходимы электрофизиологические исследования (реограмма, миограмма, исследование проводимости нервных стволов).

    Желательно по возможности пройти КТ (компьютерную томографию). Это информативное современное исследование, которое показывает состояние органов и тканей «послойно».

     

    Источник: www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.