• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плюсы и минусы раздельного питания
    Опубликовано: 2010-11-26 05:46:57

    Все мы – люди. Все имеем свои плюсы и минусы, характеры, желания, мечты, проблемы…
    Одна из таких проблем – проблема лишнего веса. Мужчины от этого «страдают» гораздо меньше, а вот женщины. Они ведь – женщины! И каждой хочется выглядеть в любом возрасте молодой, стройной, красивой. Да, такое желание дорогого стоит. Многие стесняются своего веса, комплексуют по этому поводу, нервничают, утомляют себя вынужденными голоданиями, ограничивая себя в еде, ограничивая себя в удовольствии съесть то, что нравится, хочется. Тут уже не до плюшек с ванилью. Но самое главное – это незнание: как и поддержать себя в определенной физической форме, и не навредить своему же собственному здоровью.

    Существует огромная масса всевозможных методик и диет, но МирСоветов сегодня коснется лишь одной такой темы, созданной американским врачом-натурологом Гербертом Шелтоном – это раздельное питание.

    Суть раздельного питания

    Корни теории, хоть и принято считать Г. Шелтона основоположником, происходят все же из России, так как впервые этими опытами начал заниматься известный русский ученый И. И. Павлов в своей лаборатории. А Шелтон уже «подхватил» тему и придал ей, как бы осязаемую, окраску. Суть теории раздельного питания заключается приблизительно в следующем: если одновременно принять в пищу несколько несовместимых между собой продуктов, то при этом затруднится их переваривание, организм потратит много своих ресурсов в «холостом» режиме. В то же время, при правильном распределении и употреблении продуктов, жиры и углеводы своевременно окисляются, усваиваются организмом, не образуя при этом жировых отложений.

    Продукты, содержащие преимущественно углеводы (хлеб, крупы, картофель и др.), согласно теории раздельного питания несовместимы с белковыми продуктами (мясо, яйца, творог). Т.е. их одновременное сочетание в пище не допускается. Отдельно существует группа нейтральных продуктов (фрукты, овощи, сметана и др.), которые можно употреблять в пищу и с первой, и со второй группой продуктов питания.

    Для того чтобы рассчитать совместимость продуктов между собой, разработана специальная таблица совместимости при раздельном питании. Пользуясь ей, можно научиться питаться правильно без ущерба для здоровья и с пользой для собственного организма.

    Оговорюсь только, что несовместимые продукты можно употреблять с интервалом около двух часов, чтобы предыдущая пища уже успела переработаться и не мешала бы их усвоению, а вот дыня и молоко, например, не сочетается ни с какими другими продуктами. Кроме того, желательно как можно меньше использовать тепловую обработку при приготовлении пищи, так вы сохраните все содержащиеся в ней полезные витамины и микроэлементы.

    Приблизительный рацион при переходе на раздельное питание

    • Завтрак. Сыр, сметана, творог, бутерброд из хлеба со сливочным маслом, фруктовый салат, несладкие фрукты.
    • Обед. Должен быть богатым белками, при этом, употребляя мясные блюда, не стоит их «нагружать» привычными гарнирами из мучных изделий (макароны) или картофеля. На первое – овощные супы и бульоны, а на десерт – фрукты, желательно, также несладкие. Напитки – соки из натуральных фруктов.
    • Ужин. Всем известно, что перед сном и на ночь лучше не есть. Или если уж захочется, питаться продуктами, которые богаты углеводами, поскольку они довольно быстро усваиваются организмом. К таким продуктам, в качестве ужина, можно отнести макароны с сыром, морковную или картофельную запеканку, сладкие фрукты. В качестве напитков – натуральные соки.

    Плюсы раздельного питания

    К несомненным плюсам данной раздельного питания можно отнести то, что у человека, применяющего ее заметно снижается интоксикация организма, так как уменьшаются или исключаются вообще риски гниения или брожения не переваренных продуктов, уменьшается нагрузка на поджелудочную железу. Снижаются показатели лишнего веса и заметно улучшается общее самочувствие. Эффект снижения веса наступает, как правило, после двух-трех месяцев применения данной методики питания, а сниженный показатель веса при этом сохраняется еще длительное время, не говоря уже о постоянном использовании метода раздельного питания. Организм, при кажущемся чувстве голода, получает, тем не менее, все необходимые для нормального функционирования вещества. Такое питание очень полезно при заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта.

    Минусы раздельного питания

    А вот к минусам раздельного питания, как и при любом переходе на любую диету, относится то, что еда не всегда может быть вам по вкусу. Да и поменять привычный график приема пищи на систему раздельного питания многим порой достаточно тяжело. Для этого, как минимум, необходимо иметь силу воли и огромное желание. Человек изначально по своей природе привык поедать смешанную пищу, поэтому искусственное его принуждение к раздельному питанию непременно доставит некоторые неудобства. Опять же, учитывая, например, людей, работающих в офисах. Ведь их рацион в течение рабочего дня – это постоянные чай, кофе, бутерброды, полуфабрикаты.

    Какую бы систему питания вы для себя не выбрали, в современном ритме «городской» жизни рекомендуем давать организму еще и некоторые физические нагрузки. Хорошо подойдут прогулки на свежем воздухе в парке, систематические занятия спортом, фитнесом, аэробикой. Очень положительно в моральном и физическом смысле сказываются туристические походы, плавание в бассейне.
    Худейте на здоровье и оставайтесь при этом всегда в прекрасном расположении души и тела.



    источник: http://mirsovetov.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.