• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Формула красоты
    Опубликовано: 2010-11-26 06:26:58

    Можно ли отыскать формулу универсальной красоты всех времен и народов? Пытаясь ответить на этот вопрос, американские ученые предъявляли людям рисунки 40 различных частей тела. Эти изображения были сделаны в трех видах — в первом случае это были формы, свойственные скорее первобытнообщинным людям, во втором — те, что мы видим у современного человека, и в третьем случае — промежуточные формы.

    Оказалось, что люди различных рас и культуры, проживающие в разных географических регионах, наиболее высоко оценивали черты современного человека. В других экспериментах фотографии признанных красавиц (с точки зрения Западной культуры) показывали жителям других стран и обнаружили, что и у них они пользуются успехом. Более того, в самых разных странах младенцы нескольких месяцев от роду сходным образом с большим удовольствием и дольше разглядывали фотографии красивых людей, неважно к какой расе они принадлежали.

    Получается, что, несмотря на различия культур и времен, существуют некие стандарты красоты, признаваемые всеми. И человек не был бы человеком, если бы он не попытался понять, откуда они взялись и что они из себя представляют.

    Легче всего было найти ответ на первый вопрос. Все дело в эволюционной целесообразности — такого мнения придерживаются почти сто процентов исследователей. Привлекательными и красивыми является то, что свидетельствуют о свойствах, дающих некое преимущество. Ну а что может быть более выгодным в природе, чем успешное продолжение рода? Отсюда вывод — красивы и привлекательны те женщины, которые здоровы и могут чаще и легче рожать. С достаточно широкими бедрами и большой грудью. Выглядит не слишком романтично, не правда ли? И все же, похоже это так.

    Американский ученый Девердра Синх из Техасского университета выяснила, что наиболее привлекательными являются женские фигуры, у которых объем талии разделенный на объем бедер составляет 0.70-0.75. Позже эти данные были повторены учеными еще не раз, обнаружилось даже, что среди победительниц конкурсов красоты подавляющее большинство попадает в этот диапазон независимо от остальных особенностей фигуры и лица. Дело в том, что соотношение 0.7-0.75 отражает распределение жира по телу и ширину бедр, наиболее благоприятные для деторождения. А вот у женщин с более высокими величинами, как выяснилось, чаще наблюдаются гипертония, инсульты и диабет, рожают они с большим трудом.

    Другими кандидатом на универсальный признак красоты является симметрия черт фигуры и лица. Десятки, если не сотни исследований, вновь и вновь показывают, что чем симметричнее тело и лицо, тем более красивыми они выглядят в глазах людей. Причина в том, что симметрия формы тела напрямую зависит от синхронной активности генов, определяющих развитие человека. Если эти гены «успешно» работают несмотря на все неблагоприятные воздействия окружающей среды, значит, и весь геном человека можно назвать «хорошим», и наоборот.

    Похоже, что эта закономерность универсальна — по крайней мере, в животном мире она также прослеживается — например, птицы выбирают себе партнеров с более симметричным расположением перьев в хвосте, а у особей с симметричными формами обнаруживается более сильная иммунная система.

    Оценивать привлекательность человеческого лица или фигуры с помощью формул, как вы поняли, вполне возможно. Но рисовать их перед пластическими хирургами вряд ли целесообразно — ведь на самом деле красота вовсе не ограничивается зрительным образом. Не стоит забывать, что в восприятии не менее важную роль играют обоняние (половые феромоны) или слух (например, красивый, богатый тембрами голос). Впрочем, умного человека, видно издалека.

    www.cosmetology-beauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.