• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Долголетие и аутотренинг
    Опубликовано: 2010-10-02 00:01:28

    Установлено, что земляне стремительно стареют: если во времена Римской империи люди в среднем жили всего лишь 22 года, то теперь средняя продолжительность жизни человека в высокоразвитых странах составляет более 70 лет, а в Японии – даже свыше 80 лет. По прогнозам ООН, через 25 лет число людей старше 60 лет достигнет 1, 2 млрд человек.

    Едва ли не решающее значение в разрушении организма придаётся повреждающему действию свободных радикалов. Это достаточно агрессивные молекулы (агрессивная форма кислорода), которые образуются в процессе обмена веществ. Они имеют неспаренный электрон и поэтому вступают в химические реакции с различными веществами в наших клетках и, тем самым, разрушают (окисляют) их. Предполагается, что разрушающее действие свободных радикалов отнимает не один десяток лет жизни у человека. Эти же агрессоры часто являются виновниками таких заболеваний, как рак, болезни сердца и сосудов и т. п.

    Наука делала множество попыток бороться с разрушительными болезнями, вызванными старостью. Существовала широко разрекламированная «сыворотка молодости» доктора Богомольца, а позднее - клеточная терапия доктора П. Нейханса из Швейцарии. Турок Зард-Ага, как говорят, прожил 156 лет и умер в 1934 году. Он был женат 13 раз и оставил 25 детей. Тело его при вскрытии оказалось в прекрасном состоянии. Кристиан Дракенсберг, обладатель титула «самый старый житель Севера», прожил 146 лет (все строго документировано) и в возрасте 130 лет одновременно ухаживал за несколькими женщинами. Доктор Д. Дефорнель в возрасте 102 лет от роду женился на 26-летней, и она родила ему нескольких детей.

    Как же достичь такого долголетия? Может быть, бежать в фитнес-клуб? Увы, и здесь нет единодушия. У противников здорового образа жизни недавно появился авторитетный союзник. Петер Акст, профессор университета прикладных исследований Фулда в Германии, объявил, что бесцельная лень - залог здоровья, счастья и долголетия. Результаты своих исследований Акст опубликовал в книге "О радости безделья" (On the Joy of Laziness). Профессор выразил искреннее сочувствие всем увлекающимся бегом, трудоголикам и сидящим на диете. Все их усилия, по мнению ученого, только сокращают жизнь. Гораздо полезнее поваляться в гамаке и предаться послеобеденной дреме.

    Другой известный американский политик Ч. М. Депью, который так ответил на вопрос о его об отношении к физическим упражнениям: «Основные физические нагрузки я испытываю на похоронах, когда несу гроб моего очередного друга, уделявшего физкультуре слишком много внимания». Сам он дожил до преклонных лет. Однако недостаток движения - гиподинамия - тоже ведет к болезням.

    Так как же быть? Выход предлагают психологи. Они настоивают - помочь может только аутотренинг, т.е. самовнушение. Только самовнушение виной тому, что мы населяем темную комнату «видениями», которые при включенном свете оказываются обычными и знакомыми предметами. Но самовнушение может и помочь победить страх перед темнотой. Способность к внушению — одно из характерных свойств нашей воли и психики. Нередко одни только спокойные слова — друга, мамы, врача — могут успокоить сердцебиение и снизить кровяное давление. На внушении, мобилизующем волю на борьбу с болезнью, основано действие многих народных целителей. Силой внушения — и самовнушения — объясняются и легенды о тысячах излеченных королями и папами. Так, хроники донесли до нас сведения о том, что английский король Карл только за одну поездку по стране излечил 1633 больных, а за время его правления излечением обязаны были якобы все 100 тысяч больных!

    На внушаемости нашего сознания построена и древняя индийская система тренировки воли — йога (в переводе с санскрита «сосредоточение, усилие»). Главное в йоге — достижение гармонии между земным и небесным, между человеческим телом и Космосом. Йога учит владеть собственным телом и духом. И те, кто постиг ее тайны, могут творить с собственным телом настоящие чудеса: ходить по раскаленным углям, спать на гвоздях. Йоги способны волевым усилием замедлять биение сердца. Будучи в состоянии самовнушения, засыпая, они почти ничего не чувствуют и могут находиться даже под землей, почти совсем без воздуха. Так йоги демонстрируют силу самовнушения



    источник: www.nutrition.ru




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.