• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Силкотерапия
    Опубликовано: 2007-07-02 12:10:22

    Н.М. Насыбуллина, доктор фарм. наук, доцент КГМУ

    Прочитав слово “силкотерапия”, можно подумать про лечение лекарствами, принимаемыми больными под давлением. Однако это не так. Под силкотерапией подразумевается лечение некоторых заболеваний с помощью корнеплодов. Впервые Авиценна назвал свеклу “силк” и рекомендовал прикладывать запаренные листья на злокачественные язвы и ожоги. Мазь из свеклы с медом он рекомендовал при лишаях. Более экзотичный рецепт из сока свеклы и желчи журавля предусматривался для использования при парезе лицевого нерва. Сок втирали в кожу головы, чтобы избавиться от перхоти. Чем же можно объяснить такую популярность этого обыкновенного, известного всем продукта? Тем, что в корнеплодах столовых сортов свеклы содержатся сахар, белок, жиры, клетчатка, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), минеральные соли (магний, калий, кальций, железо, йод, кобальт и др.), пигменты (каротиноиды и антоцианы), витамины С, В6, Вг, Р, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты. Листья содержат каротин, аскорбиновую кислоту, бетаин.  

    Сдавних времен люди употребляли свеклу при цинге, малокровии. Наличие в корнеплодах различных витаминов играет также определенную роль и при профилактике других авитаминозов. Можно употреблять в пищу и ботву свеклы, в которой более высокое содержание витамина С (до 50 мг %) и имеется много каротина – провитамина А. Сочетание большого количества витаминов с железом делает ее обязательной в рационе больных анемией.

    Клетчатка и органические кислоты стимулируют желудочную секрецию и перистальтику. Поэтому свекла – мягкое и абсолютно безвредное средство при запорах. При упорных запорах делают клизмы из отвара свеклы. Кроме того, содержащиеся в ней пектины адсорбируют все продукты гниения и брожения, скапливающиеся в кишечнике. Пектины свеклы выводят из организма тяжелые металлы, и ее необходимо включать в рацион всем жителям больших городов, особенно труженикам вредных производств.

    Известно, что свекла стимулирует образование красных кровяных телец и способствует повышению гемоглобина. В фундаментальном труде по фитотерапии Р.Ф. Вайса свекла рекомендуется как профилактическое и вспомогательное средство при раке кишечника. Учитывая ее низкую калорийность, свеклу назначают больным ожирением.

    В свекле имеется органическое вещество бетаин, которое способствует расщеплению и усвоению белков пищи и участвует в образовании холина. Последний повышает состояние и функциональную активность клеток печени и тем самым улучшает ее работу, поэтому этот овощ можно использовать как диетический продукт при заболеваниях печени.

    По содержанию йода свекла занимает одно из первых мест среди всех овощей. Поэтому свекольная пища полезна для лиц, страдающих атеросклерозом, и пожилых людей. Ее необходимо включать в рацион людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Сок сырой свеклы можно пить как средство, улучшающее обмен веществ, выводящее шлаки и укрепляющее организм. Недаром косметологи советуют регулярно принимать его для сохранения свежести и красоты лица.   

    Народные рецепты от силкотерапии

    Свекла рекомендуется больным тиреотоксикозом, атеросклерозом и сопутствующими ему сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря большому количеству минеральных веществ и витаминов: калия, который благоприятно влияет на сердечную деятельность, магния, действующего гипотензивно (понижает артериальное давление), и йода, положительно влияющего на липидный обмен, – свекла способствует снижению холестерина и сохранению молодости сосудов. Поэтому свекольный сок рекомендуют в гериатрической практике.

    Народная медицина рекомендует использовать сок свеклы при повышенном кровяном давлении, а также в качестве успокаивающего средства (следует принимать свекольный сок, смешанный пополам с медом, по полстакана 3–4 раза в день).

    При реабилитации после тяжелых заболеваний, особенно в пожилом возрасте, можно взять в равных частях морковь, свеклу и огурцы, отжать из них сок, дать постоять около часа в холодильнике и принимать по 1/2 стакана 1 раз в день зимой, ранней весной и после перенесенных заболеваний. Сок хранить в холодильнике не больше суток. Замечено, что при проведении такого курса лечения улучшается состояние печени и пищеварительного тракта, укрепляется иммунитет, улучшается зрение.

    Силкотерапию применяют и для смягчения воспалительных явлений кожи. Так, например, свежую кашицу корнеплодов периодически (по мере высыхания) прикладывают к язвам и опухолям.

    При анемии народная медицина рекомендует использовать смесь равного количества сока из свеклы, моркови и редьки. Такую смесь рекомендуют принимать ежедневно по 1–2 столовые ложки перед едой в течение нескольких месяцев. Для лечения цинги и малокровия можно пользоваться смесью равного количества сока из свеклы и капусты, а можно применять и квашеную свеклу.

    При простудных заболеваниях, при лейкозах в качестве вспомогательного средства также рекомендуется пить свежеприготовленный свекольный сок.

    При рините, синусите, гайморите рекомендуется использование вареного свекольного сока. Так, при насморке с густыми выделениями закапывают пипеткой по 2-3 капли сока в ноздри носа. Можно также закапывать и сок сырой свеклы, но предварительно он должен несколько часов постоять.

    При аденоидах на 100 г сока красной свеклы взять 30 г меда, растворить его в соке и капать в каждую ноздрю по 5 капель раствора. В течение нескольких дней наблюдают улучшение состояния и облегчение носового дыхания, хотя данное средство не избавит полностью от аденоидов, но позволит отложить операцию и воспользоваться еще и другими средствами.

    При ангине натереть на терке полный стакан красной свеклы, влить столовую ложку винного уксуса, выдержать несколько часов, отжать. Полученным соком полоскать горло 5–6 раз в день. По 1–2 столовые ложеки принимать внутрь. Курс лечения – около 2 нед.

    При фарингите натереть 0,5 кг свеклы, размешать со столовой ложечкой яблочного уксуса, настоять 2 ч, процедить и использовать для полоскания горла.

    При флебите (воспалении вен) взять 50 г листьев столовой свеклы, залить 1 л кипятка, настаивать 10 мин, процедить и только после этого можно использовать. Принимать внутрь по 150 г после еды в качестве вспомогательного средства для нормализации состояния сосудов при данном заболевании.

    При головной боли рекомендуется просто приложить свежий лист свеклы на лоб. Что удивительно, зачастую этот забавный рецепт помогает.

    При хронических запорах клетчатка и органические кислоты свеклы усиливают сокращения кишечника, поэтому следует съедать натощак по 100–150 г вареной свеклы, а можно просто в качестве закуски приготовить салат из отварной свеклы, чеснока и нескольких ядрышек грецких орехов и заправить его небольшим количеством майонеза.

    В заключение хотелось бы сказать, что силкотерапия не является панацеей от всех заболеваний, однако использование ее позволяет больным пациентам поправить свое здоровье и отказаться от многих синтетических, дорогостоящих лекарственных препаратов. Будьте здоровы!

     

    www.consilium-medicum.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.