• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как стимулировать отказ от вредных привычек?
    Опубликовано: 2010-11-27 16:49:32

    Работники британского здравоохранения предлагают платить людям за положительные изменения стиля жизни, полезные для всего общества. Так, в медицинском центре города Фрэмптона доктор Чарльз Бакли начал выплачивать небольшие суммы пациентам, которые бросили курить. Этот эксперимент планируется распространить и на учеников местных школ. По мнению врачей, расходы на подобные выплаты будут гораздо меньше медицинских расходов на лечение болезней, вызванных курением. Британское правительство также рассматривает вопрос о субсидировании членства в «клубах здоровья» и спортивных обществах, помогающих британцам сбросить вес.

    Аналогичный подход успешно испытывался и в США - оказалось, что небольшие денежные вознаграждения способствовали участию в лечебных программах людей, страдающих от алкоголизма и некоторых видов наркомании. Свой вклад вносят и голливудские звезды – например, актриса Эшли Джадд участвует в национальной кампании для детей США, пропагандирующей здоровое питание и физическую активность. Установлено, что 9 млн детей в возрасте от 6 до 15 лет страдают ожирением, а 60% из них страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цели NutritionAid – поощрение здоровой пищи и занятий спортом в школе и после нее, повышение информированности подростков на данную тематику.

    Все эти мероприятия вытекают из предложений ООН, направленных на поощрение глобальных, региональных, национальных и местных действий для улучшения рациона питания и повышения физической активности, включая гражданское общество, частный сектор и средства массовой информации. Всемирная Организация Здравоохранения разработала Глобальную стратегию в области режима питания, физической активности и здоровья ( WHA 55.23). Эксперты ВОЗ полагают, что пожилые группы населения могут жить здоровой жизнью на седьмом и восьмом десятке лет при условии, что они соблюдают оптимальный режим питания, поддерживают физическую активность и не употребляют табак.

    Стратегический подход, осуществляемый в течение всей жизни, позволит группам населения добровольно проявлять активность, а также получать привлекательные и доступные пищевые продукты с надлежащими питательными свойствами. Во всех странах основные детерминанты и факторы риска для хронических болезней включают: урбанизацию, глобализацию, увеличение сбыта и потребление табака и пищевых продуктов с высоким содержанием жиров и/или сахара и низким содержанием питательных микроэлементов, а также понижение уровня физической активности в домашних условиях и на работе из-за использования автомашин, лифтов, эскалаторов и общественного транспорта.

    Многие из этих факторов налагаются друг на друга, но некоторые преимущества физической активности независимы от питания или ожирения. ООН полагает, что объединенная энергия, ресурсы и опыт частной промышленности (включая производителей пищевых продуктов, напитков, спортивных товаров, спортивных организаций, розничной торговли, рекламы, страхования и средств массовой информации), медицинских профессиональных организаций и групп потребителей, научных кругов и научных исследователей, - все это имеет существенное значение для устойчивого прогресса.

    Представители ВОЗ рекомендуют всем государствам проводить Всемирный день здоровья, посвященный теме "Движение - это здоровье", Всемирный день борьбы с заболеваниями сердца, Всемирный день борьбы с диабетом и в другие соответствующие даты, следует в полной мере пользоваться полномочиями политических лидеров и моделями социальной роли с использованием общественных форумов для содействия осуществлению основных рекомендаций. Правительственная политика в области режима питания и физической активности предусматривает распространение информации, направленной на повышение уровня физической активности и на содействие соблюдению оптимального режима питания.

    www.healthyman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.