• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Загар - наслаждение или испытание?
    Опубликовано: 2010-10-01 23:04:37

    Вредны или полезны солнечные лучи? Однозначного ответа нет. С тем же успехом можно спросить: вредна или полезна рыбная ловля? Смотря кому и смотря для чего. Точно так же обстоят дела и с загаром.

    «Солнечные лучи полезны, – говорят одни, – Потому что способствуют образованию в организме витамина D и серотонина». Другие им возражают: «Это раньше солнечные лучи были полезны, пока над нашей головой не начала расти озоновая дыра. Теперь все витамины лучше получать искусственным путем». И снова ответный аргумент: «Озоновая дыра увеличивается, зато солнцезащитные кремы улучшаются: искусственное никогда не заменит натурального». И так до бесконечности…

    Бесспорные плюсы

    Любой косметолог вам скажет, что гелиотерапия (то есть, банальный загар) чрезвычайно полезна при угревой сыпи, псориазе, экземах, атопическом дерматите и нейродермите. Кроме того, бронзовый оттенок кожи – это само по себе прекрасно, не то что опостылевшая за зиму синюшная бледность…

    Спорные минусы

    • Солнечный ожог

      С кем не бывало? Хотелось как лучше, побыстрее загореть, а вышло, как всегда: синдром вареного рака (кожа красная, горячая и болит – не дотронешься). Страдания при ожоге неизбежны, но их можно уменьшить.

      Что делать? Народное средство №1 – кисломолочная продукция, размазанная по обгоревшим поверхностям. Подойдут кефир, сметана – все, вплоть до йогуртов. Из натуральных средств также хороши сок алоэ и настой цветков ромашки. Сбить жар поможет жаропонижающий, а уменьшить боль – болеутоляющий препарат из ближайшей аптеки.
    • Родинки

      Владелицам большого количества родимых пятен (особенно блондинкам и рыжеволосым) летом надо следить за всем этим «выводком» повнимательнее. Кто знает, вдруг под влиянием жесткого солнечного излучения какая-нибудь из родинок превратится в раковую опухоль меланому?

      Что делать? Бить тревогу надо, если родимое пятно быстро увеличивается в размерах, начинает воспаляться, кровоточить, менять цвет или форму. Если это произошло, не теряйте времени, обращайтесь за помощью к онкологу или хотя бы к дерматологу. Но даже если все в порядке, «родинковладельцам» лучше не злоупотреблять солнцем. Загорать только в безопасные часы (до одиннадцати утра или после четырех вечера) и пользоваться солнцезащитным кремом с соответствующей типу кожи степенью защиты.
    • Хлоазма

      Это специальный женский солнечный сюрприз. Под действием ультрафиолета на коже появляются темные пятна. Причиной хлоазм может стать прием оральных контрацептивов, глисты, болезни печени, проблемы по женской части, а также духи и дезодоранты, нанесенные перед загаром. Особый случай – хлоазмы на лице – бич всех беременных. При наплевательском к себе отношении пятнышки увеличиваются в размерах и могут слиться в одну большую кляксу.
    • Что делать?
      • Прежде всего, забыть обо всех косметических средствах, кроме солнцезащитного крема. Таким способом вы оградите кожу от попадания на нее эфирных масел, увеличивающих чувствительность к солнечной радиации.

      • Усиленно принимать витамины (и особенно – витамин С).

      • Если мазать темные пятна отбеливающим кремом, хуже не будет, но лучше обратиться к специалисту. Он выявит причину хлоазмы – и назначит соответствующее лечение.
    • Аллергия на солнце (фотодерматит)

      Явление нечастое. Отличительные признаки: кожа покрывается мелкими прыщиками и начинает чесаться. Имейте ввиду, что солнце лишь запускает «аллергическую» реакцию. Настоящая причина болезни кроется в нарушении работы внутренних органов: печени, надпочечников, почек, эндокринной системы и др.

      Что делать? Для начала – перестать загорать. Чтобы снять раздражение, можно воспользоваться успокаивающими мазями с ланолином, цинком или метилурацилом. Но если не обратиться к дерматологу или аллергологу для выявления причины фотодерматита, эта проблема будет всплывать каждый раз во время продолжительного пребывания на солнце.

    Нельзя загорать совсем:
    В особо крупных масштабах с раком кожи столкнулось население Австралии и Южной Америки – далекие потомки эмигрантов.

    Дело было в XX веке, ближе к его середине. Как раз тогда, когда возникла мода на загар. Причем аборигенам было хоть бы хны, их кожа, видимо, генетически лучше защищена от солнца.

    Вывод однозначен: риск заболеть раком увеличивается у тех, кто пребывает на солнце больше, чем ему положено.

    • тем, у кого наблюдается обострение какой-нибудь хронической болячки, или кто недавно встал с операционного стола;

    • больным туберкулезом, диабетом, бронхиальной астмой с частыми приступами; людям с заболеваниями печени, кроветворной и центральной нервной системы;

    • приверженцам новинок косметологии: после химического пилинга запрещено показываться на солнце месяц, а после лазерной шлифовки – вообще полгода.

    Неприятные перспективы

    Уж сколько раз твердили миру, что загар хорош в меру, и что всем, кто часами выпекается на солнце, грозят преждевременное старение кожи и даже ее рак. И еще неизвестно, что сильнее пугает горе-загоральщиков: ведь второе – всего лишь вероятность, а первое – суровая неизбежность.

    На сегодняшний день панацея от всех бед одна – солнцезащитный крем. Он отражает ультрафиолетовые лучи – те самые, которые являются причиной рака и старения. С какой интенсивностью их отражает крем, указывает коэффициент защиты: 5, 10, 20, 30. Эта цифра означает, во сколько раз можно увеличить время вашего безопасного пребывания на солнце.

    Не стоит забывать, что время безопасного пребывания на солнце у натуральной блондинки и у темнокожей шатенки, мягко говоря, разное.



    Источник: «Журнал "Будь здорова"»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.