• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Душ или ванна: как часто нужно мыться?
    Опубликовано: 2017-07-17 12:15:27

    Мы регулярно принимаем душ, меняем одежду каждый день и тщательно моем руки. Но так ли полезна чрезмерная гигиена  и не вредит ли она здоровью?

    «Частота зависит от потребностей человека, так как метаболические процессы (обмен веществ в организме) у всех разные. Нормой, с точки зрения гигиены, принято считать один раз в день. Те, кто занимается спортом, имеют разные физические нагрузки или диагноз гипергидроз, естественно, могут мыться чаще – два раза в день», — объясняет врач-дерматолог Мария Левшина.
    Как считают специалисты, мыться лучше не утром, а на ночь, тогда утром достаточно будет лишь освежить лицо и почистить зубы.

    Длительное ежедневное пребывание под душем не очень полезно, поскольку оно удаляет «хорошие» бактерии с нашей кожи. Все что нужно — это тщательно промывать места выделения пота и вокруг половых органов, а также менять нижнее белье каждый день.

    «Если вы моетесь каждые 10-15 минут или без конца моете руки, то это уже психическое заболевание. При таких крайностях страдает ваш местный иммунитет. Моясь часто, вы снижаете барьерные функции кожи, и она становится беззащитной перед микробами. Может возникнуть экзема, контактный дерматит. Обостряются все кожные заболевания, такие как псориаз, например», — говорит доктор.
    Главное в мытье рук, не то, как долго вы это делаете, а насколько хорошо. Руки следует сначала намылить, говорят эксперты, тщательно потереть всю поверхность, по крайней мере, 15 секунд, а затем промыть под проточной водой и вытереть полотенцем.

    Вместе с тем, потоотделение и салоотделение должны быть – это норма. У кожи есть способность самоувлажняться, и местный иммунитет работает на то, чтобы защитить организм от внешней среды.

    Некоторые ученые предостерегают, что чрезмерная чистота вредна, потому что она может быть причиной астмы и аллергии. Исследователи опасаются, что люди стали «слишком чистыми», и это нам вредит.

    «Аллергия — это «неадекватная» реакция нашей иммунной системы на совершенно невредоносное вещество в нашем организме — она воспринимает это как угрозу. Наш организм  может слишком остро реагировать на полезные микробы, так как иммунная система забыла, как с ними сосуществовать», — объясняет Дороти Мэтьюз, биолог из Колледжа Рассела Сейджа в Трое.
    Чрезмерная чистота «нарушает нормальную флору, которая борется с вредоносными организмами и таким образом защищает наше здоровье», из-за пристрастия к чрезмерной чистоте, мы не контактируем с микробами в таком объеме, как наши предки.

    Когда ваша иммунная система работает в стерильной среде, это как если бы ваш мозг лишили сенсорных ощущений. В конце концов, она начинает сходить с ума. Таким образом склонность к аллергиям и аутоиммунным заболеваниям обычно характерна для тех, кто фанатично пытается избегать любого контакта со средой.

    «Научных данных о том, как часто мы должны менять постельное белье и полотенца, не существует», — говорит Салли Блумфилд, исследователь из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
    Однако существует достаточно доказательств того, что они могут быть источником инфекций. Исследователь рекомендует менять постельное белье и полотенца еженедельно и особенно предостерегает от пользования общими полотенцами и другими предметами личной гигиены.

    lifestyle.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.