• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • А вы, не помните, что вчера по телевизору было!
    Опубликовано: 2010-11-28 01:59:54

    Если ребенок дошкольного возраста каждый день смотрит телевизор по одному часу, то риск развития нарушений памяти в последующей жизни увеличивается на 10%. Вот такие данные получены американскими педиатрами, которые в связи с этим не рекомендуют детям до 2 лет смотреть телевизор.

    Кроме того, существует масса причин, по которым детям не стоит смотреть телевизор – излишняя агрессивность и малоподвижный образ жизни, и ожирение, считают врачи из Children's Hospital and Regional Medical Center, Seattle. В ходе обследования 1345 детей в возрасте от 1 года до 3 лет было выдвинуто предположение: телевизор чрезмерно стимулирует и перегружает развивающийся мозг. Родителей опрашивали по поводу детских предпочтений связанных с телевизором, а затем в 7 летнем возрасте оценивали модель поведения и память по специальным шкалам.

    Приблизительно 10% родителей заявили о нарушении внимания, концентрации и умственной активности своих детей. 36% детей в возрасте до года не смотрят телевизор, 37% смотрят 1-2 часа в день а, следовательно, у них риск нарушения памяти на 10-20% выше. 14% смотрят его по 3-4 часа в день, и риск соответственно 30-40%. Среди 3-х летних, только 7 % не смотрят в ящик, 44% смотрят 1-2 часа, 27% 3-4 часа, почти 11% посвящают этому 5-6 часов, 10% более 7 часов.

    Какие именно передачи смотрят дети неизвестно, и это, наверное, не имеет большого значения. Дело в быстрой смене кадров, которые могут негативно влиять на архитектонику развивающегося мозга. Мозг детей и без того развивается очень быстрыми темпами, и перегружать его незачем. Чрезмерная стимуляция может привести к закреплению некоторых вредных привычек, а нарушения памяти носят постоянный характер, хотя отчасти поддаются корректировке. Кроме того, нарушаются социальная, эмоциональная и познавательная сферы деятельности мозга.

    Похоже, что в связи рекомендациями для детей до 2 лет не смотреть телевизор, больше всех забеспокоились даже не родители, а создатели детских обучающих телевизионных передач, например, студия Sesame с их познавательной программой "Sesame Street". Представителей этой студии интересует, повлияют ли результаты исследования на работу образовательного телевидения.

    «Мы совершенно не игнорируем данные этого исследования но, наверное, следует выяснить не только время, проведенное перед экраном, но и влияние содержания передач, эффект просмотра с родителями и без них. Дело в том, что данных о положительном влиянии образовательных программ очень много, а это немного противоречит тому, что в любом случае, телевизор вреден».

    www.medafarm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.