• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пришло время есть чернику ложками
    Опубликовано: 2010-10-02 02:29:50

    Эту скромную на вид иссиня-черную ягоду собирали впрок на протяжении столетий. Широко известен факт, что во время Второй мировой войны летчикам британских вооруженных сил ежедневно давали черничное варенье перед ночными вылетами, и острота зрения у них существенно улучшалась. Сегодня черника в качестве лечебного средства используется в офтальмологии при близорукости, катаракте, дистрофии хрусталика и других нарушениях зрения.

    В ягодах черники самое большое количество антиоксидантов – веществ, замедляющих процессы старения, в том числе головного мозга. Неслучайно этой ягодой очень заинтересовались японские ученые-геронтологи. И это при том, что средняя продолжительность жизни в Японии – одна из самых высоких в мире.

    Вещество антоцианин, благодаря которому черника имеет свой насыщенный цвет, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. В ягодах также найдены дубильные вещества, яблочная, янтарная, лимонная, молочная, аскорбиновая кислоты, каротин, витамины группы В. По содержанию марганца среди всех фруктов и ягод черника занимает первое место. Вещество миртиллин способен снижать уровень сахара в крови, и поэтому черника необходима для больных сахарным диабетом. Отвары из плодов используют при поносах, метеоризме, брожении в кишечнике. Известно также, что черника существенно улучшает память.

    Так что есть все причины, чтобы не только наесться черники досыта в сезон, но и заготовить ее впрок – насушить и наморозить.

    После Чернобыльской аварии на всех рынках единое правило: прежде чем черника попадет на прилавок, она должна пройти радиологическую экспертизу в лаборатории рынка на содержание цезия и стронция. Допустимая норма – не выше 500 Brmg. Корреспондент "Здоровья..." перед тем, как купить баночку черники, попросила у продавца из Коростышевского района Житомирской области Аллы Белоус экспертное заключение. Содержание стронция и цезия не превышало допустимый порог.

    – Ни в коем случае не покупайте чернику у продавцов с "асфальта", такие ягоды, как правило, не проверены на радиацию, – предупредила Алла. – В этом году, – сокрушалась она, – очень много ягод погибло от морозов, а после майской жары "сгорело" на лесных полянах. Из– за этого подскочила и цена. Сегодня литровая баночка черники стоит приблизительно 18 гривен. К началу июля черника начнет существенно дешеветь. Ведь ее сезон в среднем составляет 1,5 месяца, но из-за засухи и жары, он может стать значительно короче.

     

    www.pk.kiev.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.