• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто сказал, что мы "хищники"?
    Опубликовано: 2007-07-03 11:06:34

    Мое вегетарианство началось с мысли о том, что меня никогда особенно не тянуло к мясу. Скорее, я его ела по инерции – мама готовила для всей семьи, чем я исключение? Вкус котлет и отбивных не был мне противен, но и потребности в них я тоже не испытывала. Однажды во время Великого поста попробовала обойтись без мяса. И представьте себе, удалось с легкостью.

    А потом появилась еще одна причина – жалость к животным, которых приносят в жертву нашему желудку. Кроме того, умирая, животные испытывают страх, из-за чего в кровь выбрасывается гормон стресса. Он попадает в нас вместе с мясом. И я очень засомневалась в полезности такой пищи.

    Полгода назад я решила снова поститься, притом до тех пор, пока мне действительно не захочется насытиться куриным крылышком или свиной отбивной. Зная, что резкое исключение из рациона привычного продукта может нанести вред, порции мясных блюд и частоту их употребления я уменьшала постепенно. Результат? Отличное самочувствие и настроение. Теперь я готова поспорить с медициной, которая утверждает, что мясо – источник незаменимых для здоровья аминокислот.

    А моя знакомая Мария вычеркнула из своего меню мясо и яйца 4 года назад. Она приняла такое решение по убеждению. Правда, еще одним толчком послужило отсутствие в общежитии холодильника. Мария рассказывает, что за эти годы у нее значительно очистилась кожа, и нарушений в здоровье никаких не произошло. Также она ощутила, что при потреблении домашних овощей, не загрязненных химикатами, энергии и бодрости у нее намного больше, чем когда ест покупные. Единственный минус такой диеты – скромный выбор блюд в столовых и фаст-фудах.


    "Оптимальное вегетарианство – соблюдение постов"

    Елена Тышко, врач аюрведической медицины, фитотерапевт и диетолог:

    – Если вы решили что-то изменить в своем питании, лучше пойти к специалисту. Выбор меню – это очень индивидуально.

    В аюрведической медицине большое внимание уделяется энергетическим материям. К примеру, людям с замедленным обменом веществ – тем, в ком доминируют энергии Земли и Воды – мясо рекомендуется дозировать либо обходиться без него. Тем, у кого преобладает энергия Воздуха, мясо принесет больше пользы.

    На состояние организма влияют также времена года. Потому в разные сезоны нам необходимы разные продукты. Прислушиваться к своим вкусовым желаниям жителю большого города не стоит: большинство продающихся в магазинах продуктов содержит вредные синтетические добавки – консерванты, стабилизаторы, красители и прочие, в том числе глутамат натрия. Эти вещества способны вызывать патологическую пищевую зависимость и негативно влиять на работу почек, печени, органов кроветворения. А заложенная природой интуиция уже не срабатывает.

    Я придерживаюсь мнения, что оптимальное вегетарианство – это соблюдение религиозных постов. За это время организм успевает очиститься, и если после поста ваши вкусы по отношению к мясу изменились – решение за вами.

    Возможно частичное вегетарианство, когда мясо заменяется молочными продуктами высокой жирности. При полном – не забывайте о бобовых и орехах. Орехи лучше замачивать перед употреблением в воде или молоке и очищать от мягкой кожицы – так они лучше усвоятся.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.