• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем опасны лекарственные травы
    Опубликовано: 2010-10-02 01:09:06

    Растение

    Лечебное действие Чем может навредить

    Мята перечная

    Считается женской травой - снижает боли и неприятные ощущения во время «критических дней».

    Снимает мышечные и сосудистые спазмы, обладает антигипертензивным действием (снижает давление при гипертонии). Помогает при кишечных коликах.

    Основным действующим веществом мяты является ментол. Это вещество ослабляет сосудистый тонус, понижает давление. Потому гипотоникам мятные чаи и настойки нужно принимать с осторожностью.

    Ментол замедляет сердечную деятельность и осложняет работу дыхательного центра, что может вызвать ухудшение самочувствия у страдающих бронхиальной астмой и брадикардией (сердечной аритмией, сопровождающейся редким пульсом).

    Мелисса

    Входит в пятерку лидеров среди успокоительных трав. Снимает тревогу, раздражительность,повышает работоспособность, помогает сосредоточиться.Является мягким спазмолитиком.

    А более трех стаканов мятного чая в день даже у вполне здоровых мужчин могут вызвать... снижение эрекции за счет падения давления в половом члене и ухудшения его кровоснабжения.

    Ромашка аптечная

    Обладает высокими противовоспалительными свойствами, а также спазмолитическим и желчегонным действием, успокаивает желудок при гастритах и язве, помогает восстановлению поврежденных слизистых оболочек.

    В состав мелиссы входит вещество цитраль, которое обладает слаботоксическим действием.

    Поэтому, если пить настои и чаи с мелиссой ежедневно в течение двух-трех недель, то могут начаться головокружения, головные боли, заложенность носа, тяжесть в лобно-височной области.

    Подорожник

    Славится сильным кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием, входит в состав многих противопростудных сборов, помогает отхождению мокроты из бронхов при бронхитах и пневмониях.

    Передозировка может вызвать у женщин чрезмерное расслабление гладкой мускулатуры матки, что чревато расстройством менструального цикла, а также осложнениями при беременности.

    А постоянное употребление ромашки препятствует всасыванию железа из пищеварительной системы в кровь, что со временем может привести к железодефицитной анемии.

    Крапива

    Обладает кровоостанавливающим и желчегонным действием. Помогает при болезнях пищеварения.

    При употреблении внутрь сок подорожника повышает свертываемость крови за счет большого содержания витамина К.

    Так что налегать на отвары и чаи с подорожником не стоит тем, у кого есть склонность к образованию тромбов (людям с повышенной вязкостью крови, сердечникам, страдающим варикозом). 

    Мать-и-мачеха

    Эффективное отхаркивающее средство. Отвары хороши при пневмониях, хронических бронхитах.

    Повышает сократительную способность матки. Знахарки с давних пор использовали крапиву как абортирующее средство. Так что при беременности от всех сборов с крапивой лучше воздержаться.

    Также противопоказана крапива при выраженном атеросклерозе сосудов, гипертонии, опухолях предстательной железы и матки. А еще варить щи и добавлять в салаты можно только свежесорванную крапиву.

    При хранении через два-три дня в ней начинают образовываться токсические соединения.

    Зверобой

    Один из самых популярных природных антидепрессантов с седативным (успокаивающим) действием. Также входит в противопростудные сборы. Снимает спазмы при болезнях ЖКТ.

    Содержит токсичные вещества - алкалоиды пирролизидина, которые могут вызвать венно-окклюзионную болезнь печени (воспаление, связанное с застоем крови в органе).

    Также отвары из этой травы повышают давление в малом круге кровообращения, что плохо для астматиков и сердечников.

     

    Внимание! Зверобой повышает чувствительность организма к ультрафиолету. Так что если вы принимаете средства с этим растением, лучше воздержаться от загара, иначе можно быстро заработать ожог. При длительном применении (дольше месяца) может вызвать горечь во рту, боли в печени, запоры.

    При передозировке (более трех стаканов отвара в день) вызывает вялость, сонливость.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.