• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли заниматься йогой?
    Опубликовано: 2017-09-28 14:00:40

    В последнее время все больше людей выбирают занятий йогой взамен походов в спортзал или обычной зарядке дома. Почему? Кто-то обращается к этому древнему учению, чтобы вернуть былую физическую форму, кто-то, чтобы казаться более модным и оригинальным. К счастью, со временем многие понимают, что суть йоги не в физическом здоровье, а в создании равновесия между физическим и духовным. Поэтому заниматься йогой нужно не только для здоровья, но и для того, чтобы приобрести душевный покой, научиться понимать окружающий мир и жить с ним в согласии.
    История йоги
    Создание йоги приписывается богам. Ее практиковали еще в Хараппской цивилизации, на раскопках которой найдены изображения фигур в медитативных йогических позах. Они датируются 3300-1700 годами до нашей эры, древность неимоверная! Вероятно, полностью учение сформировалось позднее, но возможно до нас дошли только его остатки, а основная часть погибла вместе с этой загадочной цивилизацией.
    На эту мысль наталкивает до сих пор не понятная ученым постепенная деградация этой страны: разрушались города, уменьшалось количество населения и оно забыло не только о своих технических достижениях, но даже письменность! Может людей покинули боги (инопланетяне), которые всему их научили или произошла какая-то серьезная природная катастрофа, но цивилизация, уровень которой поражает людей до сих пор, перестала существовать.
    Как бы то ни было, йога с частью населения попала к берегам Ганга и на Тибет, где у нее нашлось достаточно последователей, чтобы хранить и развивать эту практику. Само понятие впервые упоминается в «Риг-веде» — древнейшем памятнике литературы Индии, позднее эта тема раскрывается в Упанишадах и другой литературе. В любом случае, в нынешнем виде, это учение позволяет достичь очень многого, как в духовном, так и в физическом состоянии человека.
    Как заниматься йогой самостоятельно
    Несмотря на внешнюю неторопливость, йога довольно сложна и требует серьезного отношения. Только в этом случае можно получить положительный эффект. Поэтому обычно новичкам рекомендуется не заниматься самостоятельно. Но сейчас, благодаря сети интернет, можно следовать обучающему видео или общаться с учителем по скайпу.
    При этом надо помнить, что заниматься йогой противопоказано при повышенной температуре, обострениях хронических заболеваний, сразу после еды, бани и занятий спортом, после сильного стресса и в течение суток после употребления алкоголя, любых наркотиков и галлюциногенов.
    Для занятий этой практикой не требуются никакие тренажеры, специальная одежда или обувь. Но есть несколько требований без соблюдения которых, результата не будет:
    Регулярность – нужно выбрать удобный режим тренировок и следовать ему несмотря ни на что, но помните, что 1-2 занятий в неделю недостаточно.
    Оптимальное время для занятий, это раннее утро, но если для вас подъем на 1,5 часа раньше обычного – страшный стресс, подберите другое время, главное заниматься йогой регулярно.
    Тихое, теплое, чистое место…. и главное — убедить своих домочадцев, а также телефон и домашних животных забыть про вас на это время.
    Данная практика восстанавливает работу всех систем организма, снимает стрессы, помогает разобраться в эмоциональных проблемах, повышает интеллектуальные способности и внешнюю привлекательность человека, развивает силу воли и настойчивость, но главная фишка йоги, это возможность сделать свою жизнь более яркой и гармоничной в любом возрасте.Для занятий этой практикой не требуются никакие тренажеры, специальная одежда или обувь. Но есть несколько требований без соблюдения которых, результата не будет:
    Регулярность – нужно выбрать удобный режим тренировок и следовать ему несмотря ни на что, но помните, что 1-2 занятий в неделю недостаточно.
    Оптимальное время для занятий, это раннее утро, но если для вас подъем на 1,5 часа раньше обычного – страшный стресс, подберите другое время, главное заниматься йогой регулярно.
    Тихое, теплое, чистое место…. и главное — убедить своих домочадцев, а также телефон и домашних животных забыть про вас на это время.
    Данная практика восстанавливает работу всех систем организма, снимает стрессы, помогает разобраться в эмоциональных проблемах, повышает интеллектуальные способности и внешнюю привлекательность человека, развивает силу воли и настойчивость, но главная фишка йоги, это возможность сделать свою жизнь более яркой и гармоничной в любом возрасте.


    garmoniazhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.