• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мозговая атака на инсульт
    Опубликовано: 2010-10-02 06:22:39

    Каждая гипертония требует своих лекарств

    Российская газета Александр Николаевич! Когда вы получали в Кремле Госпремию, вы сказали, что здоровье - это счастье.

    Александр Коновалов Не совсем так. Я сказал, что без здоровья счастья нет. Хотя здоровых людей очень и очень мало.

    РГ В наше время лидируют инсульты, поддающиеся лечению, опухоли мозга или черепно-мозговые травмы?

    Коновалов Больше всего инсультов и травм. Каждый год в России почти 400 тысяч свежих инсультов. А тех, кто перенес их, около двух миллионов. Это не значит, что всех надо оперировать. Да и операции в основном уже не по поводу инсульта, а для его предупреждения. Если люди следят за своим здоровьем, меряют давление, заботятся о проходимости сосудов, то вовремя сделанная операция может им помочь. И лекарства надо принимать не по своему усмотрению, а те, что подберет врач. Каждая гипертония требует своих лекарств.

    РГ Среди вопросов читателей доминирует один: как из провинции попасть в ваш НИИ? В частности, об этом спрашивают житель Ижевска, переживший автомобильную катастрофу, житель Саратова Анатолий Терещюк...

    Коновалов Ижевск и Саратов - не провинция. Там есть опытные врачи - надо с ними посоветоваться. Если они чего-то не знают, они с нами легко свяжутся. У нас со многими городами живая связь - есть телемедицина. Мы консультируем сложные случаи, принимаем совместные решения. Если на месте нет возможности помочь, направляют к нам.

    РГ Для этого требуется квота?

    Коновалов Квоты - самый больной и непонятный вопрос, связанный с финансированием. Их всегда не хватает. В прошлом году нам выделили полторы тысячи квот. А прооперировали мы по квотам почти две тысячи больных. В этом году выделили тысячу квотных мест. Мы стараемся, если нет возможности пролечить по квотам, заключать договоры с разными организациями. Сейчас немало таких, которые охотно выделяют крупные суммы на лечение своих сотрудников.

    Операции под микроскопом

    РГ Вы оперируете только под микроскопом?

    Коновалов Я уже не делаю всю операцию от начала до конца. Начальная часть операции не требует микроскопа. Трепанацию черепа делают ассистенты по отработанной технике. За мной - основная часть, где необходима микрохирургическая техника. И тут все под микроскопом.

    РГ Значит, все особенно видно. Не так ли? Величина мозга имеет какое-то значение?

    Коновалов Самый большой мозг был у идиота. Что до великих - большой, больше двух килограммов, мозг был у Тургенева. А у Анатоля Франcа - маленький - немногим более килограмма. Размер ничего не определяет.

    РГ Люди умственного труда живут дольше? Реже впадают в старческий маразм?

    Коновалов Прямой зависимости нет. Но, наверное, шансов продержаться дольше у них больше.

    РГ | Есть ли гимнастика для мозга?

    Коновалов Когда человеку приходится что-то решать, действительно включать этот механизм, это уже гимнастика.

    РГ А что делать, когда человек начинает замечать, что, например, память становится хуже? Говорят, чем больше сахара употреблять, тем память лучше...

    Коновалов Больше шансов, что появится диабет и лишние складки на пояснице и животе.

    РГ Читатели спрашивают: как обезопасить себя от потенциального инсульта?

    Коновалов У многих бывают предвестники инсульта, так называемые малые инсульты. Вдруг на какой-то момент появилась слабость в руке, в ноге, невозможность говорить. Прошел час-другой - и все восстановилось. Очень тревожный сигнал. Это говорит о том, что кровоток, идущий к мозгу по крупному сосуду, неполноценный. Сейчас есть хорошие ультразвуковые методики, которые позволяют проверить качество кровотока. Если имеется сужение сосуда на 70-75 процентов, это прямое показание для операции. Эти операции - там, где их хорошо делают - спасают больных от инсультов, на многие годы продлевают жизнь. Очень эффективные профилактические операции. Сейчас помимо открытой операции можно ввести в сосуд так называемый стент - внутренний каркас, который раскрывает просвет в сосуде там, где он был сужен. Восстанавливается нормальный кровоток.

    РГ Стент импортный?

    Коновалов Да. Может, отечественные и есть. Они выигрывают в цене, но проигрывают в качестве. А когда дело касается здоровья, то цена уходит на задний план.

    РГ Медицинское оборудование, особенно высокотехнологическое, поставляет Запад. Есть надежда, что появятся наши аналоги?

    Коновалов Очень зыбкая. Это крайне сложная государственная задача. Раньше считали, что по любому поводу нужно изобретать свой велосипед. Не надо! Если государство собирается создавать какую-то аппаратуру, оно должно найти нишу, где можно конкурировать с другими странами.

    Другая личность

    РГ Некоторые ученые утверждают, что с помощью операции на мозге можно изменить личность. С помощью скальпеля из рядового человека сделать чуть ли не Эйнштейна. Известны случаи, когда какой-нибудь лесоруб, у которого был травмирован мозг, вдруг начинает писать стихи...

    Коновалов Зачем лесорубов искать? Вот бывший Папа Иоанн был простым священником в Польше, ничем не отличался, пока не попал в катастрофу. Долго был в реанимации. После этого на него спустилась благодать, открылись какие-то необычайные способности. Есть определенные зоны - они хорошо известны, связанные с языком, с речью. У правшей эти зоны в левом полушарии, у левшей - в правом. Считается, что в правом полушарии есть зоны, которые имеют больше отношение к музыке, к эмоциональным переживаниям. Cейчас уже, наверное, можно назвать фамилию. Лежал у нас Альфред Шнитке. Он трижды перенес кровоизлияние в мозг. Не мог говорить, писать. Но до последних дней сочинял музыку, сохранил нотное письмо - умел писать ноты. Значит, у Шнитке в правом полушарии сохранились музыкальные способности.

    РГ |И все-таки: после черепно-мозговых травм личность меняется в лучшую или худшую сторону?

    Коновалов К сожалению, в худшую. Может, если слегка встряхнуть человека, появятся какие-то дополнительные способности. Но мы имеем дело с тяжелейшими травмами, когда больные месяцами, порой годами находятся без сознания. Их даже людьми назвать трудно. Есть такое понятие: вегетативное состояние. У нас в институте два процента таких больных, они занимают половину реанимации. Если бы не они, мы могли бы вдвое увеличить число койко-дней (есть такое корявое медицинское понятие), которые приходятся на всех больных, прошедших через отделение. Могли бы вдвое увеличить число тех, кого можно спасти. Наверное, нужно создавать условия для находящихся в вегетативном состоянии, чтобы эффективнее помогать тем, кому помочь можно.

     

    Российская газета



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.