• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как в период «зимней спячки» сохранить талию безупречной
    Опубликовано: 2017-11-19 16:07:06

    Будем честны: скорее всего, вы все-таки их наберете. И это нормально: зимой организм стремится согреться, запастись калориями и повысить температуру тела. Вопрос только в том, сколько будет этих лишних килограммов?

    Примерный расчет такой: в возрасте до 35—40 лет вы можете спокойно за зиму прибавить к своему обычному весу 2 килограмма, а если вам за 40, то считается нормальным поправиться на 3—4 килограмма. Но при одном важном условии: что ваш вес не превышает рекомендуемый индекс массы тела (ИМТ).

    ИМТ рассчитывается таким образом: вес в килограммах нужно поделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если ваш вес 85 кг, а рост — 1,70, то ИМТ=85:(1,70х1,70)= 29,41.

    20—25 — вес в норме
    25—30 — имеется небольшой избыток
    30—35 — склонность к ожирению
    Больше 35 — ожирение

    Если у вас и так есть даже небольшой «перевес», то каждая пара килограммов усугубляет ситуацию, сбросить их потом становится труднее.

    Что же делать, чтобы не набрать зимой слишком много?

    1. Согревайтесь

    Постарайтесь не допускать переохлаждения, пейте согревающие чаи – например, с лимоном и имбирем, который стимулирует метаболизм. Заведите традицию ходить в сауну или баню, это также взбодрит тело (только не путать с сюжетом из «Иронии судьбы» — помните, мы боремся с излишествами). Принимайте почаще горячий душ и теплую ванну, так вы ускорите кровообращение, не будете мерзнуть, а значит, организм не будет требовать лишних калорий.

    2. Чаще бывайте на воздухе

    Вытаскивайте себя на улицу хотя бы не непродолжительные прогулки — вы и сами удивитесь, насколько это меняет ощущения. В идеале — приобщиться к зимним видам спорта, например, лыжам и конькам, это вносит приятное разнообразие в досуг. Отлично подходят для этого скандинавская ходьба. В общем, любое движение на воздухе даст энергию телу, на боках не будет нарастать жирок.

    3. Питайтесь правильно

    Повышенный аппетит имеет право на существование, но пересмотрите свой рацион. Налегайте на супы — они надолго дают чувство сытости. Постарайтесь сделать плотными обед, а не ужин, чтобы к ночи не переедать. Жирные сорта мяса и рыбы лучше не жарить, а готовить в фольге и на пару. На десерт вместо сладкого мучного выбирайте сухофрукты, орехи, мед, мармелад или пастилу.

    4. Высыпайтесь

    Недосып приводит к нехватке энергии, начинается озноб, который вы будете стремиться унять, налегая на калорийную еду. Полноценный сон дает возможность организму отдохнуть, набраться сил, и грамотно распределить все, что вы съели за день. Метаболизм во сне даже улучшается по сравнению с тем, когда вы, например, сидите перед телевизором.

    5. Наведите порядок

    Зимние вечера — вполне подходящее время для того, чтобы разобрать дальние углы, письменные столы, шкафы, балконы. Летом на это жалко тратить время, а зимой – как раз можно заняться. На самом деле еще смысл в том, чтобы не лежать без движения на диване, а двигаться. Жить будет легче во всех смыслах — в прибранной квартире находиться приятнее, да и килограммы на теле не так откладываются.


    sundaynews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.