• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Много специй в шашлыке – повод его не покупать
    Опубликовано: 2007-07-04 09:55:41

    Лето. Рука сама так и тянет в рот то ягодку, то грибочек, то рыбку. Вкуснятина! И если внутренний голос иногда робко советует: «Не ешь, мало ли что?..», то мы его быстренько ставим на место, чтоб не мешал. В результате, летом диагноз «пищевое отравление» врачи ставят куда чаще, чем обычно.

    Про грибы

    Грибы у нас любят все. Поэтому и отравление грибами - одно из самых распространенных. И самых опасных. Начинается отравление грибами, как правило, с боли в животе, затем понос, рвота, слабость, иногда одышка, потливость и даже (в особо тяжелых случаях) - галлюцинации.

    Выход только один - как можно быстрее в больницу! Причем, попадают в этот капкан даже грибники со стажем, прекрасно разбирающиеся в грибах. Дело в том, что грибы могут мутировать, превращаться в ядовитые, если накапливают в себе вредные вещества, о которых мы и знать-то не знаем!

    Про воду

    Бывая в выходные на даче, многие горожане с удовольствием пользуются местной водой из колодца, родника, ручья, колонки. Гордятся тем, что она «чистая и не хлорированная». Не хлорированная - это точно, а вот чистая ли?

    Только специальный лабораторный анализ в местной санэпидстанции точно ответит на вопрос - питьевая это вода или нет, определит ее состав и меры по обеззараживанию. Самый простой способ - кипячение. В продаже и самые разнообразные фильтры для очистки воды.

    Используя их, можно быть уверенным, что, попив из колодца, не будешь маяться животом. Нужно только не полагаться на рассказы «очевидцев» о том, какая вода была чистая в начале прошлого века.

    Про снедь

    Многие горожане, выезжая из города на свои далекие дачи, второпях не успевают закупить провизию, надеясь приобрести ее по дороге. Но, к сожалению, по виду не всегда можно отличить свежую снедь от продуктов «второй свежести». И попадают впросак. Вот некоторые правила покупки «с рук»:

    - Желательно делать покупки у одного и того же хозяина, с которым знаком не один день. Потому что отравиться можно даже самыми привычными продуктами, если они неправильно хранились или были приготовлены, мягко говоря, не самыми чистыми руками.

    - От молочных продуктов и яиц лучше совсем отказаться - они быстрее всего портятся. Так что не покупайте творог, пролежавший на солнце хотя бы пару-тройку часов.

    - Чтобы специфические рыбные глисты не считали ваш организм своей исконной родиной, желательно знать, что рыба, которую вы решили купить на дороге, родилась и выросла в чистом водоеме, и ее правильно засушили (закоптили, посолили). Помните: глисты могут остаться в рыбе даже после обработки.

    - Шашлык тоже должен быть, как и все, что вы отправляете в желудок - исключительно «первой свежести». Пусть вас не вводят в заблуждение (и в соблазн) ароматные специи. Именно ими слишком часто недобросовестные продавцы стремятся отбить запах тухлятины.

    Помощь при отравлении

    Первая помощь про отравлении - промывание желудка. Разведите и выпейте полтора-два литра слабого раствора марганцовки или теплой (но не горячей) воды. И два пальца в рот! Потом лучше полежать. Когда все симптомы отравления исчезнут, начинайте понемногу есть, но маленькими порциями. Каши на воде, особенно геркулесовую и рисовую, отварные овощи, белый хлеб.

    Если после промывания не полегчало, ищите любой способ оказаться в руках врача. И постарайтесь вынести хоть и горькие, но полезные уроки из неприятного состояния. Чтобы в дальнейшем не омрачать себе радость спелого лета.

     

    Ирина Григорьева

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.