• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Орлиный взор
    Опубликовано: 2010-10-03 12:17:54

    Острота зрения зависит… От лишних килограммов. «О нет», - вскричите вы, «и это тоже???» О да. Правда, вероятно, в наименьшей степени, чем состояние всех остальных систем нашего организма…

    Установили связь между полнотой, образом жизни человека и его зрением. Так, тучный больше рискует своими глазами, так как они, как и любой другой орган, снабжаются кровью. При выраженной полноте кровь эта меняет свои качества, а нагрузка на сами сосуды возрастает, иногда до непомерной. То же самое делает с нашими сосудами лишний «вредный» холестерин, повышенное давление, более присущее полным людям. Так что при 20 и более лишних килограммах по сравнению с формулой «рост минус 110» дистрофия сосудов глазного дна по гипертоническому типу вам почти обеспечена. У двух из трех полных людей есть хотя бы начальная стадия миопии – ослабление зрения.

    Полные люди (по данным уже других статистических исследований) меньше времени проводят на свежем воздухе, в активном движении, и гораздо больше – в помещении или перед телевизором (компьютером). А видеонагрузка городской квартиры и городской среды сами по себе ведут к потере зрения.

    Дальше – интереснее. Выяснилось, что у большого количества полных людей, страдающих близорукостью, а именно в половине всех случаев правый глаз видит чуть хуже левого. Бывает, конечно, и наоборот, но редко – примерно в семи-восьми процентах, что соответствует пропорции правшей и левшей в обществе. А у оставшихся оба глаза видели одинаково.

    И хотя прямых доказательств получено не было, это связали… с манерой подносить чашку ко рту во время просмотра телепередач или работы на компьютере! Почти все, обладающие слабым правым глазом, признались, что любят что-то пить или есть во время умственной работы.

    Правши делают это правой рукой, и чашка, регулярно наполовину закрывающая обзор для правого глаза, постепенно дестабилизирует глазную мышцу…

    Улучшить зрение, как мы знаем, невозможно, хотя некоторые врачи и претендуют на то, что разработали уникальную методику. Так что сегодня мы выбираем между контактными линзами, очками (что стало очень модным) и операцией, которая выполняется как классическим «Федоровским» способом, так и с помощью эксимер-технологий. Метод коррекции зависит от ваших амбиций и образа жизни. А чтобы зрение не портилось больше, выполняйте рекомендации…

    Образ жизни. Активный, подвижный – не менее часа насыщенного движения в день, можно просто быстро ходить до выраженной физической усталости. Но для глаз полезна гимнастика, как для позвоночника, и активные движения руками. Избегайте резких глубоких наклонов, рывков руками, долгих перевернутых поз, сильного утяжеления.

    Во время телепросмотров или работы на компьютере каждые 15 – 20 минут (например, во время рекламы) закрывайте глаза или отходите посмотреть в окно. Рекламные блоки особенно сильно нагружают глаза и психику.

    Гимнастика для глаз. Выполняйте небыстро, столько раз в день, сколько можете.

    Отведите голову влево, постарайтесь посмотреть назад. То же самое вправо. Три раза в каждую сторону.

    Поднимите подбородок, вытяните губы трубочкой и посмотрите на потолок. Три-пять раз.

    Закройте глаза. Взглядом рисуйте на стене перед собой V. Три–пять раз.

    Закройте глаза. Не поворачивая головы, посмотрите максимально влево, потом максимально вправо. Три–пять раз.

    Закройте глаза. Зрачками описывайте окружности по часовой и против часовой стрелки, Три–пять раз.

    Зафиксировав взгляд на предмете перед собой, представьте, что ваша голова – шар. К макушке привязали веревочку и сильно за нее тянут. Напрягите шею и плечи. Теперь чуть покачивайте головой, как будто голову вашу пытаются оторвать. Взгляд удерживайте на одной точке. Три–пять раз.

    Прижмите кончики пальцев к плечевым суставам. Вращение локтями: четыре раза вперед, четыре назад, три повтора. Это знакомое всем со школы упражнение отлично снимает перегрузку с глаз, кистей рук, верхней части спины.

    На работе наметьте точку в офисе строго за вашим затылком. Старайтесь увидеть эту точку через левое и правое плечи, поочередно – по 3–4 раза. Плечи и корпус старайтесь не разворачивать.

     

    www.harbor.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.