• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гипертонический криз и его причины
    Опубликовано: 2010-10-04 07:35:58

    Повышенное артериальное давление - заболевание весьма распространенное и имеет много причин (и не меньше проявлений). Но вне зависимости от причины заболевания, практически при любой форме артериальной гипертензии может быть своеобразная форма обострения заболевания - гипертонический криз.

    Гипертонический криз - это внезапный и выраженный (значительно выше обычного уровня) подъем АД, сопровождающийся появлением или усугублением признаков нарушения мозгового или коронарного кровоснабжения.

    Таким образом, в это определение включаются два основных критерия криза:

    • повышение АД, и
    • развитие мозговой и коронарной недостаточности.

    Если у больного просто случайно выявляемый подъем АД до определенных (даже и достаточно высоких) цифр, но нет никаких жалоб, кризом это не считается. Правда, нормой это тоже не назовешь, но подобное состояние требует особого подхода и отдельного разговора. Причин возникновения гипертонических кризов великое множество. Условно их иногда делят на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) причины.

    К экзогенным причинам относят влияние психоэмоционального напряжения, стресса, влияние метеорологических факторов: изменение атмосферного давления (в основном, понижение), понижение температуры воздуха, прохождение атмосферных фронтов, повышение относительной влажности. Кстати сказать, влияние метеорологических факторов объясняется нарушениями в деятельности адаптационных механизмов организма, в частности, сбоями в работе гипоталамо-гипофизарной системы.

    Были неоднократные попытки прогнозировать состояние больных на основе всего комплекса климатических факторов, в который входят комплексы электрометеорологических элементов (доказано, что гипоталамус очень чувствителен к электролитным изменениям ионного состава воздуха и магнитного поля Земли), факторы синоптического ряда и некоторые гелиофизические процессы в атмосфере.

    В частности, в одной из теких классификаций была предложена разбивка погодных условий на 4 типа: весьма благоприятная погода, благоприятная погода, неблагоприятная погода, особо не благоприятная погода. В другой выделялось 15 типов погодных условий. К сожалению, особого распространения эти классификации не получили, хотя они имеют под собой достаточно обоснованные научные данные и могли бы служить хорошим подспорьем для больных.

    К эндогенным (внутренним) причинам гипертонических кризов относят, в частности, усиление задержки натрия и воды в организме, избыточное выделение ряда гормонов (к примеру, ренина), обусловленное особенностями течения заболевания, синдром отмены гипотензивных средств (в частности, клофелина) и др. В любом случае, вне зависимости от причины возникновения криза, его течение подчиняется ряду закономерностей.

     

    источник: www.medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.