• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Куда девать вены?
    Опубликовано: 2010-10-17 04:38:13

    Не только данная природой форма определяет красоту ног – не меньшее значение имеет и их внешний вид: если под кожей выступают вены-"червяки" или просвечивают сосудистые "звёздочки", тут уже не до мини-юбок и шортов. Сие "безобразие" в открытом виде стесняются демонстрировать даже мужчины. Так все-таки, выступающие вены – это заболевание или всего лишь косметический дефект?

    Врачи "варикозной болезнью" называют синдром слабости соединительной ткани, когда стенка сосуда не выдерживает даже обычных нагрузок и вена расширяется. Есть мнение, что варикозная болезнь нижних конечностей, как и некоторые другие заболевания, – расплата человека за прямохождение.

    Приверженцы этой теории утверждают, что к этому привела эволюция опорно-двигательного аппарата человека, в результате которой нагрузка, рассчитанная изначально на четыре конечности, перенеслась на две, и сосуды с ней не справляются: они расширяются. Несмотря на некоторую абсурдность этой версии, нельзя не согласиться, что она вполне логична. Но не всё можно списать на прихоти матушки-природы.

    С медицинской точки зрения, варикозное расширение возникает как следствие наследственной слабости сосудов, его могут спровоцировать стоячая или сидячая работа, перегрузки (например, внезапное начало активных тренировок после нескольких лет малоподвижного образа жизни) и даже избыточный вес. У женщин нередко варикозная болезнь дает о себе знать в период беременности. Вообще, женщины более подвержены этому заболеванию, чем мужчины.

    Вызвать заболевание может, к примеру, тесная одежда: пожилые женщины нередко носят плотные чулки, по старинке перетягивая ноги резинками чуть выше колена, что, разумеется, нарушает отток крови по подкожным венам. К такому же результату приводит и использование чулочно-носочных изделий с очень тугими резинками. Даже модные обтягивающие ножки джинсы и шорты представляют определённую опасность для ног. Не менее вредно сидеть, уютно поджав под себя ноги или положив ногу на ногу, особенно в течение долгого времени.

    Варикозная болезнь формируется годами. На ранних стадиях она действительно может восприниматься как косметический дефект. Со временем могут появиться болевые ощущения, судороги, отеки, воспаление (флебиты и тромбофлебиты). Но проконсультироваться с хирургом стоит уже при первых симптомах заболевании, которыми некоторые нередко пренебрегают и стараются бороться со "строптивой веной" не медицинскими, а косметическими методами. А зря.

    Чем опасна варикозная болезнь? Самое страшное осложнение – образование тромбов в расширенных венах и их отрыв. Оторвавшийся тромб по кровеносным сосудам чаще всего попадает в лёгкие и вызывает тяжёлую, смертельно опасную болезнь – тромбоэмболию лёгочной артерии. Тут уже не до косметологии!

    Профилактика этого заболевания, конечно, существует, но она, мягко говоря, трудновыполнима. Рекомендуется вести подвижный образ жизни, не поднимать и не носить тяжести, не стоять и не сидеть подолгу на одном месте, следить за весом. Но даже при соблюдении всех этих рекомендаций никто не застрахован от варикозной болезни – от генов, как говорится, не убежишь.

    Лучшая профилактика и помощь в лечении – плаванье. В воде при работающих мышцах поверхностные вены сокращаются, нагрузка на них небольшая – идеальные условия для "тренировки" вен. Также рекомендуется чаще класть ноги на стол. Да-да. Образ "дяди Сэма", развалившегося в кресле и водрузившего ноги на стол, сопоставим с внешним видом человека, который хочет дать отдых своим ногам. Ничего неприличного, если это делать дома, естественно, в этом нет.

    Итак, расширенные вены можно рассматривать только с одной точки зрения: с точки зрения хирурга-флеболога. Немного расширенные поверхностные подкожные вены и мелкие венки лишь предупреждают о начале болезни, с ними можно бороться нехирургическими средствами. Для начала воспользуйтесь препаратами-венотониками: "Гинкор-форт", или самым современным лекарством – "Детралекс", или каплями типа "Анавенол". Венотоники назначает врач-флеболог. Принимают их курсами в таблетках или используют в виде мазей и гелей.

    Выступающие вены можно "замаскировать" с помощью плотных колготок с эффектом эластичного бинта (обычно более 100 DEN). Они есть в ассортименте большинства производителей спортивного инвентаря и колготок.

    Для совсем мелких венок, сосудистых звёздочек используют склерозирующие препараты, самый известный из них – "тромбовар". Он вводится в вену и склеивает её стенки. Но учтите – самодеятельность при применении этого препарата недопустима!

    Крупные узловатые вены, те, что похожи на толстых червяков, забравшихся под кожу, можно только удалить. Никакие кремы в этом случае не помогут. К сожалению, хирург не всегда может удалить больную вену. Операция возможна лишь в тех случаях, когда не нарушена работа глубоких вен. Если же они тоже расширены и забиты тромбами, то кровь перестанет оттекать от ноги, в этой ситуации могут возникнуть очень серьёзные осложнения. Вообще флебэктомию, или удаление вены, к сожалению, нельзя назвать панацеей. Это хирургическая операция, после которой остаются небольшие разрезы на коже. После операции могут расшириться соседние вены, и лечение придётся повторять.

     

    www.iwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.