• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Травитесь на здоровье!
    Опубликовано: 2010-10-16 20:31:22

    Греческое слово "фармакон" одновременно означает "лекарство" и "яд". В развитых странах 70% отравлений химическими веществами приходится именно на лекарства. И не виноваты тут ни врачи, ни фармацевты: они-то все побочные эффекты аккуратно на листочек выписали и к препарату приложили. Но кто же его читает – тот листочек?

    Многие врачи жалуются, что после появления эффективных препаратов, смягчающих боли в желудке, стало гораздо труднее выявить язву и другие серьезные заболевания на ранней стадии. И когда люди наконец-то обращаются за лечением, лечить их уже поздно... Мало кто из нас, укутавшись в плед и потягивая теплое молоко, будет рассматривать коробочки из-под медикаментов и перелистывать "инструкции к применению". А вот врачи настойчиво рекомендуют читать и анализировать всевозможные листочки-вкладыши.

    – Безопасных лекарств не бывает! Была бы моя воля, отменил бы все безрецептурные препараты. Если вы видите лекарство, где в аннотации не указаны побочные эффекты, – это подделка, – уверяет доктор медицинских наук, завотделением клинической фармакологии Института кардиологии имени академика М. Д. Стражеско профессор Алексей Викторов.

    – Даже если лекарство состоит из трав, в нем тоже должны быть побочные эффекты?

    – Каждый фармаколог знает: любое растение – это совокупность зачастую неизвестных нам химических соединений. Здесь нужно быть очень осторожным, ведь в итоге получается не "дар природы", а новый химический продукт, отвечающий современным требованиям лекарственных средств.

    – Нельзя использовать и те средства, которые не раз помогали близким?

    – Еще во времена Римской империи ее подданные свято верили, что досконально разбираются в двух вопросах – как управлять империей и как лечить. Смешно, но с тех пор мало что изменилось. Наш народ все никак не может поверить, что прием лекарств – дело сугубо индивидуальное. Назначать его должен не сосед, не мама, а только врач, в крайнем случае, провизор в аптеке.

    – А чем грозит самолечение?

    – Даже лечение обычной простуды, если вы назначили себе препараты самостоятельно, может иметь необратимые последствия. Были случаи, когда прием аспирина провоцировал приступы язвенной болезни. Побочные эффекты этого препарата – тошнота, диарея, кровотечения, кожная сыпь, почечная и печеночная недостаточность. Если принимать долго – головокружение, головная боль, нарушения зрения, рвота, кровотечения. И это еще далеко не все.

    – Но ведь человек знает, на что идет, – есть графа "побочные эффекты"...

    – Культура потребления медпрепаратов и составления вкладышей к ним оставляет желать лучшего. Ведь описание молекулярных механизмов действующего вещества для обывателя совершенно бесполезно. Нашим гражданам необходима другая информация – как принимать лекарство, чтобы извлечь максимальную пользу и чего не следует делать во избежание негативных последствий. Но с вкладышами еще полбеды. Настоящее бедствие – это реклама. Ни в одной стране мира, даже в слаборазвитых, я не видел рекламы лекарственных препаратов на троллейбусах и автобусах. За фразы о том, что препарат не имеет побочных эффектов, нужно наказывать. Не верьте такой рекламе!

    – Из всего вами сказанного, складывается совсем печальная картина...

    – Нет. На самом деле, в Украине – одна из лучших в СНГ систем контроля за качеством медикаментов. Лекарство проходит долгий путь, прежде чем попасть на прилавок, – непроверенных лекарств не бывает, если они, конечно, легально продаются. В мире есть страны, где количество подделок доходит до 60%, в Украине же никогда не доходило и до 10%.

    – А что же делать, если человек все-таки пострадал и побочные эффекты проявились самым неожиданным образом?

    – В таком случае пострадавший имеет право обращаться в суд. Такие ситуации возникают, как правило, вследствие самолечения и заканчиваются для больного не лучшим образом. Процесс между компанией-производителем может длиться годами и закончиться далеко не в пользу истца. Не обратился к врачу – сам виноват...

     

    НА САМОМ ДЕЛЕ

    Витамины? Это вредно?

    Басни и домыслы – вечные спутники медицинских препаратов. И временами выдумки, непонятно откуда взявшиеся, воспринимаются уже как прописные истины.

    Миф 1 "Лекарства без токсинов – безопасны"

    Грустно, но дело обстоит с точностью до наоборот: есть лекарства, практически лишенные токсического воздействия, но даже они могут вызывать проблемы. Так, например, если вы "увлекаетесь" активированным углем, ждите запоров.

    Миф 2 "Чем больше витаминов, тем лучше"

    Поверить сложно, но даже перед приемом этих препаратов нужно идти за советом к врачу. Прежде чем покупать цветную баночку, оцените симптомы витаминной недостаточности. Иногда стоит предпочесть не поливитамины, а отдельные группы витаминов.

    – передозировка витамина А приводит к тошноте, зуду, болям в животе и выпадению волос;

    – витаминов группы В – к слабости, бессоннице, снижению аппетита;

    – D – к головным и суставным болям, деминерализации костей;

    – неуемный прием витамина С может вызвать сильную аллергическую реакцию, сопли и снижение усвоения других витаминов, например, В12.

    Миф 3 "Чем дороже, тем лучше"

    Не тут-то было! Цена лекарственного препарата зависит от страны-производителя, "раскрученности", других факторов, не имеющих никакого отношения к его эффективности. Существуют дорогие лекарства, эффективность которых невелика, так же, как и относительно недорогие, но при этом эффективные и безопасные (отечественные бифидумбактерин, ацилакт не уступают американским примадофилюсу и флорадофилюсу, хотя стоят дешевле).

    Миф 4 "Описанных побочных действий не избежать"

    Обычно побочные эффекты лекарств выявляются при клинических испытаниях. Порядочные фирмы обязаны указать о всех случаях побочных действий, даже если они составляли менее одного процента от общего числа приемов лекарства. Однако при грамотном лечении, прописанном врачом, вероятность их проявления невелика.

    Миф 5 "Любое лекарство можно заменить на аналог"

    И здесь вам без врача не обойтись. Ничего не решайте самостоятельно. Если из-за дороговизны, дефицита или появления побочных эффектов вы не можете принимать определенное лекарство, проконсультируйтесь с врачом. Несомненно, есть лекарства с разными торговыми названиями, но одинаковым активным веществом. Но не забывайте: отличие препаратов разных фирм может быть в наполнителях – таблетки, драже, капсулы, сироп или микстура. Кроме того, разной может быть и доза активного вещества.

    Миф 6 "Привычные" препараты в рецепте не нуждаются"

    Существуют лекарства, которые хорошо знакомы каждому, – анальгин, но-шпа, парацетамол. Но если какое-то лекарство, назначенное доктором, однажды помогло, это не значит, что в дальнейшем его можно использовать без консультации с врачом.

     

    НОУ-ХАУ

    Шоколад избавит от кашля

    Если верить британским ученым, компоненты, полученные из плодов какао, не имеют ни одного из побочных эффектов, которыми обладают обычные лекарства от длительно непрекращающегося кашля.

    Поэтому шоколад, возможно, – более эффективное лекарство от кашля, чем традиционные средства.

    Десяти добровольцам давали таблетки, содержащие теобромин – компонент, входящий в состав какао, или кодеин – лекарство для подавления кашля, с которым сравнивались другие препараты, или плацебо (нейтральное вещество, положительный результат которого основан на внушении человеку того, что это – панацея).

    Кодеин оказался лишь немногим эффективнее плацебо для предотвращения кашля, чего нельзя сказать о теобромине. Мало того, у "шоколадного" препарата не обнаружено никаких нежелательных побочных эффектов. Чего нельзя сказать об относящемся к наркотическим веществам кодеине, среди побочных эффектов которого числятся головокружения и запоры.

     

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

    Залечи себя сам

    Разберем опыт самолечения на примере "простуды обыкновенной". Если вы щедро привыкли сыпать в чай все травки, что нашлись на полке, мы вас расстроим.

    Ведь:

    • Женьшень нежелательно сочетать с кофе и чаем – вместо ожидаемой бодрости появится раздражительность.
    • Зверобой на фоне высокой температуры только ухудшит состояние.
    • Шалфей нельзя пить, если болят почки.
    • Элеутерококк повышает давление, поэтому убедитесь, что оно в норме.
    • Даже самая безобидная валериана при передозировке вызывает сонливость и вялость.

    Несколько новомодных препаратов "шипуче-растворимого типа", которые мы, поверив рекламе, пьем почти как минералку, тоже небезвредны.

    Согласно приказу Минздрава, без рецептов отпускаться они вообще не должны. Другое дело, что не все аптекари этим предписаниям следуют, из лучших побуждений отпуская клиентам "все самое новое". А у тех потом – редко, но метко – тошнота, рвота, понос, аллергические реакции. У пожилых людей и того хуже: сердечные приступы и обмороки.

    Проверенный способ – перцовый пластырь и горчичники – также весьма сомнителен, да простят нас наши бабушки. Во-первых, как утверждают врачи, многим органам прогревание совершенно не нужно. Во-вторых, на теле расположены энергетические точки, воздействовать на которые самостоятельно не стоит. К тому же может возникнуть банальная аллергическая реакция. Даже не под пластырем, а вокруг него. Так что самолечение – лучший способ затянуть болезнь.

     

    АКТУАЛЬНО

    С аптечкой в отпуск

    Когда голову пригревает летнее солнышко и обвевает легкий ветерок, мысли заняты насущным – песок, море, отпуск. До бинтов и аспирина нам нет дела. А зря.

    Ведь в западных странах, например, только единичные препараты продаются без рецепта врача. К тому же вы можете не обнаружить знакомых таблеток, потому что лекарства там часто продаются под другими названиями, совсем не такими, как у нас. Кроме того, на курорте, и особенно заграничном, даже самые простые средства могут стоить гораздо дороже. Конечно, чемодан таблеток от всех возможных напастей тащить с собой не стоит.

    Поэтому программа-минимум:

    Набор первой помощи: стерильный бинт, вата, лейкопластыри, йод, зеленка. Препараты против укачивания не помешают тем, кто планирует поездки на автобусе или автомобиле, авиаперелеты, морской круиз. "От живота": кто знает, чем вас накормят? К тому же просто смена привычной кухни может вызвать бурную реакцию кишечника, например диарею.Репелленты: встречать армию комаров, клещей и прочих нужно во всеоружии.Обезболивающее и жаропонижающее: на всякий случай.

    АНЕКДОТ В ТЕМУ

    Аптекаpь обучает пpактиканта:

    – А из вот этой банки мы наливаем лишь тогда, когда почеpк на pецепте совсем уж неpазбоpчивый...



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.