• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первые признаки сахарного диабета
    Опубликовано: 2020-01-02 18:10:54

    Диабет – это заболевание, которое влияет на способность организма вырабатывать инсулин или реагировать на него. В результате уровень сахара в крови сильно возрастает. Стоит понимать, что оставленная без лечения болезнь не только снижает качество жизни, но еще и сокращает ее продолжительность.

    Именно поэтому так важно прислушиваться к своему организму и своевременно реагировать на изменения в нем.

    Заостренная жажда и частое мочеиспускание

    Острое чувство жажды и постоянная необходимость посетить туалет являются наиболее распространенными симптомами диабета. Во время болезни почки не могут вобрать излишки сахара. В результате он оказывается в моче и начинает выталкивать жидкости из тканей организма. Среднестатистический человек мочится около семи раз в день. Количество мочеиспусканий от четырех до десяти тоже можно считать нормальным. Если же частота мочеиспусканий резко возросла именно в последнее время, вам следует задуматься.

    Обостренный голод

    Обострение аппетита в сочетании с острой жаждой и частым мочеиспусканием составляет характерную картину для диабетика. Если организм не вырабатывает достаточно инсулина или не реагирует на него должным образом, человек не может превратить пищу в глюкозу, которую клетки используют как источник энергии. Это приводит к обостренному чувству голода, который не проходит и после еды. Напротив, употребление пищи только усугубляет ситуацию.

    Усталость

    Еще одним распространенным признаком диабета является постоянная усталость, поскольку в клетках нет достаточного количества глюкозы для производства энергии. Обезвоживание, вызванное постоянным мочеиспусканием, только усугубляет ситуацию.

    Размытое зрение

    Если размытое зрение не указывает на серьезную проблему с глазами, оно, как правило, оказывается ранним признаком диабета. Симптом проявляется из-за того, что глазное яблоко опухает и меняет форму. В результате глаза хуже фокусируются, все начинает казаться размытым и нечетким. Обычно эти изменения обратимы, если уровень сахара в крови стабилизируется благодаря лечению. Если же диабет оставить без внимания, такой симптом может привести к слепоте.

    Беспричинная потеря веса

    Если человек начинает терять вес, следует насторожиться. Так как тело не использует глюкозу в качестве источника энергии при диабете, он начинает сжигать жир и мышцы. Это и приводит к падению веса. Обезвоживание тоже может быть причиной внезапной потери массы тела, так как организм избавляется от жидкостей при учащенном мочеиспускании. Резкое снижение веса обычно является признаком диабета первого типа, но и при втором этот симптом возможен.

    Зудящая кожа

    Когда избыточное количество сахара покидает организм с мочой, ткани организма лишаются жидкости. Кожа может страдать от этого в первую очередь. Сухость кожи приведет к зуду. Еще одной распространенной причиной зуда является грибковая инфекция, которая является распространенной проблемой у людей с диабетом.

    Медленное заживление ран

    Царапины и порезы, которые слишком медленно заживают, могут быть симптомом диабета. Высокий уровень сахара в крови не только приводит к воспалению, но еще и ухудшает циркуляцию крови. В результате поврежденные участки кожи не восстанавливаются с нормальной скоростью. Особенно это касается ног. Распространенной ситуацией для пациентов с диабетом является возникновение ран на ногах, ведущих к более серьезным проблемам.

    Темные пятна на коже

    Онемение, покалывание или боль в руках или ногах – довольно распространенные признаки диабета, поскольку высокий уровень сахара в крови приводит к ухудшению циркуляции крови, что, в свою очередь, вызывает повреждение нервов. Конечности больше всего удалены от сердца, поэтому они и страдают первыми.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.