• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сидение перед телевизором приводит к ранней смерти
    Опубликовано: 2020-01-03 10:10:50

    Когда мы приходим домой после тяжелого трудового дня, иногда нет ничего лучше, чем полежать на любимом диване перед телевизором.

    Но лучше всего не увлекаться таким досугом: по данным ученых, 3 и более часов в день перед телевизором удваивают риск преждевременной смерти.

    Исследовательская команда из Университета Наварры в Испании, которую возглавлял доктор Мигель Мартинес-Гонсалес (Miguel Martinez-Gonzalez), опубликовала эти тревожные данные в Journal of the American Heart Association.

    Проведенные ранее научные исследования уже демонстрировали четкую связь между сидячим образом жизни и повышенным риском различных проблем со здоровьем. В начале этого года издание Medical News Today сообщало, что сидение перед экраном повышает риск сердечной недостаточности, а в 2013 году ученые выяснили, что такой образ жизни ухудшает качество спермы у молодых мужчин.

    В своей последней работе ученые из Испании определяли, как три типа сидячего поведения – сидение за телевизором, работа за компьютером и вождение автомобиля – оказывают влияние на риск смерти от всех причин.
    Следует ограничить сидение перед экраном 1-2 часами в день
    Для своего исследования команда проанализировала сидячий образ жизни у 13 284 здоровых выпускников испанских вузов, средний возраст которых на момент начала исследования составлял 37 лет. Продолжительность наблюдения составила в среднем 8,2 года.

    В период наблюдения было зафиксировано 97 смертей, 19 из которых вызваны сердечно-сосудистыми событиями, 46 – онкологическими заболеваниями, 32 – другими причинами.

    Результаты показали, что участники, которые смотрели телевизор более 3 часов в день, имели удвоенный риск ранней смерти от всех причин по сравнению с теми участниками, которые сидели перед телевизором в среднем менее 1 часа в день. Эти цифры оставались достоверными даже после добавления в анализ других факторов, влияющих на риск ранней смерти.

    Ученые говорят, что они не нашли связи между риском ранней смерти и временем, проводимым за рулем автомобиля или работой за компьютером. Но они отмечают, что для уточнения этого момента нужно провести больше исследований.

    Согласно их данным, более 50% американских граждан ведут сидячий образ жизни, поэтому полученные результаты могут оказать громадное влияние на общественное здоровье в США и других развитых странах.

    В 2013 году журнал JAMA опубликовал интересные данные по США. Оказалось, что в Америке пожилые женщины сидят в среднем по 10 часов в день, что очень плохо сказывается на состоянии организма и повышает риск проблем со здоровьем.

    Мартинес-Гонсалес говорит: «По мере старения популяции сидячий образ жизни становится все более распространенным, особенно просмотр ТВ, и это представляет дополнительную угрозу для здоровья пожилых людей. Наши результаты предполагают, что взрослые люди должны подумать над повышением физической активности и избеганием долгих периодов сидения перед экраном», - говорят ученые.

    Они  рекомендуют всем взрослым людям ограничить время сидения перед телевизором 1-2 часами в день.

    Кстати, не только взрослое население сегодня перенимает вредный малоподвижный образ жизни. В мае 2014 года западные издания сообщали, что дети, которые проводят перед телевизором или видеоиграми более 2 часов в день, имеют повышенный риск гипертонии в будущем.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.