• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боль в ребрах: шесть возможных причин
    Опубликовано: 2020-09-17 20:10:42

    Боль в области ребер – одна из самых распространенных жалоб.

    Причины боли в ребрах разнообразны, от переломов до рака легких.

    Она бывает внезапной и острой, а бывает тупой и длительной – все это имеет значение для определения причин.

    В большинстве случаев боль в ребрах не связана с опасными заболеваниями и проходит через непродолжительное время, даже без лечения. В других случаях нужно срочно обращаться к врачу.

    Шесть возможных причин боли в области ребер
    Чтобы определить причину боли в ребрах, недостаточно пятиминутного осмотра.

    Врачу потребуются дополнительные исследования: рентген грудной клетки, компьютерная или магнитно-резонансная томография, анализы крови, биопсия, бронхоскопия…

    Наиболее частные причины боли в ребрах включают:

    1. Травма грудной клетки
    Согласно зарубежной статистике, травмы, полученные при падениях, ударах, автомобильных авариях – наиболее частая причина боли в ребрах. В основе может лежать перелом ребра, ушиб или растяжение мышц, полученные при чрезмерном механическом воздействии.

    Чтобы удостовериться в наличии перелома ребра, нужен рентген грудной клетки. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние мягких тканей и дает врачу бесценную информацию, которую невозможно получить на обычном рентгеновском снимке.

    Наконец, если Вы ощущаете внезапную, сильную давящую боль в грудной клетке, затруднение дыхания – срочно обратитесь к врачу! Это может быть признаком инфаркта миокарда.

    2. Костохондрит
    Костохондрит, или синдром Титце – еще одна частая причина боли в области ребер.

    Это состояние характеризуется асептическим (неинфекционным) воспалительным процессом в хрящах грудной клетки. Поражаются преимущества хрящи, соединяющие верхние ребра с грудиной. Пациенты жалуются на усиление боли при надавливании в области грудины. В тяжелых случаях болевые ощущения иррадиируют в конечности, нарушается трудоспособность.

    Несмотря на распространенность в клинической практике, причины синдрома Титце непонятны. Некоторые случаи разрешаются самостоятельно, без какого-либо лечения.

    3. Плеврит
    Плеврит являет собой воспалительный процесс в плевральных листках, сопровождающийся выделением в плевральную полость жидкости (экссудата). Воспаление, связанное с инфекциями, опухолями или механическими травмами, может вызывать сильную боль в ребрах.

    Основной причиной плеврита во все времена были инфекции. С началом эпохи антибиотиков заболеваемость плевритом существенно снизилась. Другие воспалительные процессы, такие как бронхит и пневмония, также могут сопровождаться болью в области ребер.

    Диагностика не вызывает проблем.

    4. Рак
    Когда человек сталкивается с необычным симптомом, рак – худший сценарий, о котором хочется думать. Тем не менее рак легких – второй по распространенности вид рака в развитых странах.

    Один из симптомов рака легких – боль в области ребер. Характерно ее усиление при дыхании, кашле, смехе. Другие тревожные сигналы: кашель с кровью, одышка, хрипы, слабость, потеря веса. Метастазы рака, которые достигают грудной клетки, также могут вызывать боль в области ребер.

    К сожалению, прогноз при раке легких обычно неутешительный. Занимая второе место по заболеваемости, рак легких остается №1 по количеству смертей в США и Европе. На ранней стадии болезнь лучше поддается лечению, поэтому нельзя затягивать с посещением врача.

    5. Фибромиалгия
    Малоизученное хроническое состояние, вызывающее боли по всему телу. По оценкам Американского колледжа ревматологии, фибромиалгией страдает 2-4% населения США, причем 90% больных – женщины. Боль при фибромиалгии крайне вариабельная.

    Некоторые зарубежные исследования показывают, что боль в области ребер – это ведущая причина госпитализации и потери трудоспособности у пациентов с фибромиалгией.

    6. Тромбоэмболия легочной артерии
    Тромбоэмболия легочной артерии, или ТЭЛА – страшное словосочетание для любого врача.

    Закупорка основной кровеносной артерии легких и ее ветвей часто приводит к смерти. 90% случаев связывают с тромбозом вен нижних конечностей. По статистике Национального института сердца, легких и крови США, до 60% пациентов с ТЭЛА умирают в течение года после первого эпизода.

    Помимо боли в области ребер, ТЭЛА проявляется следующим образом:

    - Одышка, тахипноэ
    - Кашель, кровохарканье
    - Нарушение сердечного ритма
    - Головокружение
    - Тревожность
    - Обильный пот

    При первых признаках ТЭЛА необходимо оказание медицинской помощи.

    Когда не стоит заниматься самолечением
    Боль в ребрах может свидетельствовать о любом из десятков заболеваний и состояний. Разобраться в причинах порой непросто даже опытному врачу.

    При появлении необъяснимой болезненности в груди, особенно в сочетании с указанными выше тревожными симптомами – обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.