• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сидячий образ жизни запускает развитие артроза
    Опубликовано: 2020-09-23 16:10:34

    Правильное питание и регулярные физические упражнения важны для профилактики артроза суставов (остеоартрита).

    Метаболические изменения, характерные для сидячего образа жизни, запускают генетическое перепрограммирование хондроцитов и разрушение хряща.

    К такому заключению пришли сотрудники Университета Суррея (Англия), опубликовавшие результаты невероятной работы в журнале Nature Reviews Rheumatology. Если научиться управлять метаболическими механизмами остеоартрита, можно будет существенно замедлить развитие болезни.

    Для Великобритании артроз – очень актуальная проблема.

    В этой стране насчитывается 8,75 миллиона больных, большая часть которых – женщины в возрасте старше 40 лет. Представительницы слабого пола больше мужчин предрасположены к артрозу из-за генетики и гормонов.

    Метаболические механизмы артроза
    Нормальный обмен веществ жизненно важен для поддержания функций хрящевой ткани.

    При неблагоприятных условиях микросреды клетки животных и человека переключаются на «аварийный» режим функционирования и нетипичные источники получения энергии.

    Это явление сопровождается накоплением воспалительных медиаторов и продуктов распада белков, дальнейшей активацией катаболических процессов в хрящевой ткани (процессов разрушения). В последние несколько лет ученые из разных стран продемонстрировали, что нарушение обмена веществ играет ключевую роль в возникновении и прогрессировании артроза.

    При сидячем образе жизни нарушается способность хондроцитов получать энергию из глюкозы, они переходят на альтернативное питание. В результате накапливается избыток неиспользуемой глюкозы, которая трансформируется в молочную кислоту. Это лишь один из механизмов, обнаруженных авторами.

    «В течение длительного времени артроз считался болезнью «изношенных» суставов, которая должна стать неизбежной частью старения. Это не совпадает с тем, что мы увидели в ходе своих экспериментов. Нельзя недооценивать питание и образ жизни, которые влияют на метаболизм каждой клетки, органа и ткани, приводя к развитию тяжелых заболеваний», - Али Мобашери (Ali Mobasheri), профессор скелетно-мышечной физиологии Университета Суррея.

    Авторы подчеркнули, что дальнейшие исследования должны подсказать нам эффективные способы контроля этих метаболических изменений. Возможно, это будет новый, революционный подход к профилактике и лечению артроза.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.