• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вредная косметика вызывающая рак: информация для потребителя
    Опубликовано: 2020-11-02 20:10:10

    Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, но парфюмерия, косметика и средства гигиены, которые могут вызвать рак, остаются в тени.

    Сегодняшняя статья призвана ответить на вопросы, которые вряд ли добровольно раскроют производители косметической продукции.

    Какие ингредиенты косметики являются потенциальными канцерогенами?

    Как эти средства влияют на организм?

    Мы составили это руководство по выживанию для потребителя косметики и средств личной гигиены, используя материалы зарубежных медицинских исследований, рекомендации FDA, Экологической рабочей группы (США), Международного агентства по изучению рака и обзорные публикации Zentrum der Gesundheit.

    Смертельный химический коктейль в ванной комнате
    Обычного мыла недостаточно.

    Мы очищаем кожу с помощью скраба для лица и тела, высушиваем кожу лосьоном, потом восстанавливаем всевозможными кремами.

    Затем следуют несколько капель дезодоранта, чтобы замаскировать запахи тела (наши естественные запахи пота, которые неизбежны в конце тяжелого рабочего дня). Дальше наносится несколько мазков парфюма или лосьон после бритья.

    Эти продукты по уходу за телом, кажется, необходимы.

    Примерно половине нашего взрослого и подросткового населения — да, мы имеем в виду женщин — приходится соблюдать более сложную процедуру: солнцезащитный крем, тени для век, лак для ногтей, кондиционер для волос и многое другое.

    Список кажется бесконечным, и вряд ли мы думаем о рисках или вреде для здоровья.

    Между тем, кожа — самый большой орган тела. Она становится жертвой моды и самовлюбленности, принимая на себя львиную долю токсинов и канцерогенов.

    Это не просто оболочка. Кожа — сложная живая система, которая регулирует водно-солевой обмен, предохраняет организм от перегревания, участвует в синтезе витамина D. Более того, кожа способна поглощать кислород и выделять углекислый газ, то есть дышать.

    Нанесение жирных кремов, спиртовых лосьонов или других противоестественных химических составов может оказать влияние на функциях этого важного органа.

    Ущерб не ограничивается нарушением секреторной или барьерной функции кожи.

    Косметические продукты могут вредить всему организму
    Поскольку кожа является органом с хорошо развитой системой кровеносных сосудов, некоторые наносимые на поверхность химические вещества проникают в кровоток и оказывают системное действие, то есть на весь организм.

    Если продукты содержат полезные ингредиенты, никакого вреда не будет.

    Но если ваша косметика содержит химические вещества, которые накапливаются в соединительной ткани на протяжении многих лет, простые гигиенические привычки превратятся в рискованный образ жизни с непоправимыми последствиями.

    Что содержится в часто используемых средствах личной гигиены и косметике?

    Вы можете быть удивлены, потому что нередко в их состав входит целый коктейль из вредных химических соединений, в том числе действующих как потенциальные канцерогены.

    Существует несколько категорий рискованных ингредиентов:

    • Раздражители кожи и слизистых оболочек.
    • Сенсибилизаторы, которые вызывают аллергические реакции даже в здоровом организме после многократного использования.
    • Токсины роста, которые влияют на физическое и умственное развитие детей.
    • Эндокринные разрушители, которые останавливают выработку гормонов или блокируют их естественные функции в организме.
    • Мутагены, которые вызывают изменения в ДНК, приводят к возникновению злокачественных опухолей или порокам развития.
    • Нейротоксины, которые нарушают функции нервной системы человека.
    • Репродуктивные токсины и другие.

    Трудно поверить?

    Прежде чем мы подробнее рассмотрим, что этот список означает для вашего здоровья, давайте подумаем, почему эти факты так мало известны.

    Как не стать жертвой рекламы
    Число активных потребителей косметики и средств личной гигиены неуклонно растет.

     

    Это неудивительно, потому что тщеславие больше не является привилегией женщин. Современные мужчины все чаще становятся жертвами рекламы корпораций, которые проповедуют лозунг «хорошо выглядеть — хорошо себя чувствовать».

    В развитых западных странах и все чаще на развивающихся рынках Востока потребители подвержены ошибочному убеждению, что успех является синонимом красоты и гламура.

    Единственным достоверным результатом этой концепции остается постоянно растущая прибыль косметических гигантов. Этот успех питает еще более агрессивные рекламные кампании, заставляя все новых и новых людей «хорошо выглядеть».

    Мало кто задается вопросом: почему мы позволяем навязывать себе косметику?

    Тот факт, что мы пока не видим прямой связи между косметикой, средствами гигиены и опасностью для здоровья и долголетия — часть проблемы. Мы пребываем в неведении.

    Медленно, но верно общество проявляет интерес к органическим продуктам питания, настороженно относится к синтетическим добавкам или следам пестицидов в овощах и фруктах. Все потому, что мы осведомлены о вреде этих веществ.

    Но мы по-прежнему считаем кремы, пудры, скрабы, краски для волос всего лишь «наружными средствами», которые особенно не влияют на человеческий организм.

    Трагичная ошибка!

    Кожа — живая губка, столь же уязвимая к вредному воздействию ядов, как и желудочно-кишечный тракт.

    Отсутствие нашей осведомленности и недоверие остается движущей силой агрессивного роста индустрии красоты.

    В то время как кампании против табачной промышленности приносят плоды в виде надписи «Курение вредит здоровью» на сигаретных пачках, подобные предупреждения о косметике и средствах личной гигиены кажутся нам абсурдными.

    Чтобы не быть обманутыми и сохранить здоровье, следуйте двум советам.

    Во-первых, используйте только те продукты, которые вы лично считаете крайне важными, необходимыми для себя по эстетическим и медицинским причинам. Например, человеку с гипергидрозом действительно нужно средство от повышенной потливости, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе.

    Во-вторых, внимательно перечитывайте состав косметических средств и доверяйте только научно обоснованной информации, а не заверениям компании-производителя и продавцов. Если указанный на тюбике ингредиент внесен в список «возможных канцерогенов» авторитетными организациями вроде FDA, не поддавайтесь соблазну применения.

    Индустрия красоты вне контроля
    Мы привыкли думать, что контролирующие органы неусыпно следят за представленной продукцией и не допустят появления на рынке потенциально канцерогенной косметики.

    Хотя в этой сфере должны применяться строгие правила, правда выглядит иначе. Даже в Соединенных Штатах FDA не требует испытаний на безопасность веществ перед продажей косметических продуктов. Поэтому тюбик с кремом всегда представляет риск нанесения вреда из-за непроверенных химических соединений внутри.

    По словам экспертов, это означает, что «производитель косметики может использовать практически любое сырье для своей продукции, а затем продавать его без какого-либо исследования со стороны Управления по санитарному надзору».

    При этом компании любят внушать клиентам, что их кожа очень важна для них, и что они выполняют строгие тесты на совместимость и безопасность (особенно на животных, но эти злодеяния описаны в других статьях), прежде чем продукт появится на рынке.

    «По правде говоря, мы обнаружили, что из десятков тысяч коммерческих химикатов немногие были проверены на токсическое воздействие. Однако большинство вообще не подвергалось никакому изучению», - говорится по этому поводу в комментарии Национального исследовательского совета США.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.