• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 6 ошибок родителей при лечении ребенка антибиотиками
    Опубликовано: 2021-01-16 16:10:24

    Самолечение основная и самая распространенная ошибка. Антибактериальные препараты могут быть очень эффективны и спасти здоровье и даже жизнь ребенка. Прежде чем назначить антибиотик врач должен осмотреть больного малыша, проделать, при необходимости ряд анализов, которые помогут поставить правильный диагноз. В зависимости от тяжести заболевания, возраста малыша, разновидности возбудителя бактериальной инфекции, врач подбирает оптимальный для лечения антибиотик, его дозировку и длительность лечения.

    Нельзя самим назначать ребенку антибактериальный препарат, даже если он помог выздороветь другому малышу.


    Нарушение схемы лечения


    Действие антибактериальных препаратов сохраняется до тех пор, пока эти вещества присутствуют в крови. Как правило, концентрация препарата уменьшается на протяжении вполне определенного времени, именно поэтому прием антибиотиков назначают не просто два или три раза в сутки, а через строго определенные, как правило, равные промежутки времени. Если не придерживаться назначенного режима приема препаратов, эффективность их может ощутимо снизиться. А что еще хуже – появиться группа бактерий, устойчивых к назначенному антибиотику.

     


    Неполный курс лечения


    Кто из нас не грешил и не отменял лекарства раньше времени? Конечно, никому не хочется бесконечно пичкать своего малыша таблетками, особенно если процесс выздоровления явно виден: не поднимается температура – один из основных признаков бактериальной инфекции, детская кожа больше не бледная, малыш просит кушать. Однако даже после явного улучшения состояния необходимо завершить назначенный доктором курс антибиотиков, в противном случае оставшиеся микробы могут вызвать рецидив заболевания, при этом они уже будут нечувствительны к данному препарату и придется лечить малыша более сильными антибиотиками. В медицинской практике разработаны вполне определенные сроки приема антибактериальных препаратов в каждом конкретном случае.

     


    Повторный прием антибиотика


    Если ребенок уже однажды перенес ангину или пневмонию и его успешно вылечили при помощи антибиотиков, это вовсе не означает, что при повторно заболевании можно просто дать ему тот же препарат. Эта ошибка, как правило, плотно коррелирует с описанными выше: самолечением и не полным курсом антибиотикотерапии. Бактерии обладают свойством мутировать, может снижаться их чувствительность к определенным препаратам, особенно тем, с которыми они уже встречались когда либо. Антибактериальные препараты достаточно серьезные вещества с множеством побочных эффектов, поэтому в каждом конкретном случае решение о том, чем лечить ребенка должен принимать врач.

     


    Прием антибиотиков в качестве профилактики


    Как правило, подобным грешат родители деток, которые знают, что обычная простуда или вирусная инфекция, а особенно грипп, могут привести к осложнениям бактериального характера, например, воспалению легких. Тем не менее, не вовремя использованные антибиотики не в состоянии предотвратить развитие осложнений, но могут сыграть злую шутку и наоборот, спровоцировать их. Нарушается естественный баланс микроорганизмов, погибают бактерии, сдерживающие развитие инфекции, а выжившие становятся нечувствительны к антибиотику.

    Чем нельзя запивать антибиотики

    Во-первых, нужно применять препараты, предназначенные именно для ребенка, причем желательно в соответствующей форме – сиропы, порошки, таблетки. Нельзя смешивать антибиотики с пищей – они могут вступить в реакцию с ее элементами и при этом эффективность лекарства снизится.

    Категорически недопустимо запивать антибиотики молоком, кефиром, йогуртом – действующее вещество лекарства вступает в реакцию с кальцием, образуя нерастворимы соединения, которые выводятся из организма без изменения. Не стоит использовать и фруктовые соки, особенно сок грейпфрута, которые своеобразно действует на ферменты печени и может непредсказуемо изменить воздействие препарата.

    Если другое не указано в аннотации к лекарству, принимать его нужно через равные промежутки времени, спустя 5-15 минут после еды и запивать чистой нейтральной водой.

    ВАЖНО! Антибиотики никоим образом не влияют на вирусы, а эффективность в борьбе с бактериями зависит от адекватной своевременной диагностики и грамотно подобранного препарата. Ну и соблюдения родителями правил его приема.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.