• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Блюда из дикорастущих растений для профилактики болезней ребенка до его рождения
    Опубликовано: 2021-03-16 18:10:25

    Напиток из душицы
    Душицу опустить в кипящую воду, после этого нагревание прекратить. Дать напитку настояться 2—3 часа. Процедить, добавить мед, перемешать. Разлить в бутылки, охладить.

    50 г сушеной душицы, 3 л воды, 150 г меда.

    Чайный сбор с душицей
    3 части цветов душицы, 3 части зверобоя, 3 части мяты перечной, 1 часть лепестков шиповника, 1 часть плодов шиповника. Заваривать вместо чая.

    Салат из иван-чая
    Листья и стебли молодого растения опускают на 2—3 минуты в кипяток, шинкуют ножом, добавляют лук и хрен, солят, перемешивают и заправляют сметаной с добавлением лимонного сока.

    На 100 г молодых побегов иван-чая берут 50 г зеленого лука, 2 столовые ложки тертого хрена, 20—30 г сметаны, одну четверть лимона, соль и перец по вкусу.

    Салат по-охотничьи из иван-чая
    Готовится из 60 г молодых побегов иван-чая, свербиги, щавеля, 1 яйца, 20 г острого томатного соуса. Зелень мелко шинкуют, солят, заправляют острым соусом и украшают ломтиками вареного яйца.

    Щи зеленые из иван-чая
    Зелень иван-чая, крапивы и капусту погружают на 1—2 минуты в кипяток, откидывают на сито, чтобы стекла вода, шинкуют и тушат с жиром. Нарезанные морковь и лук пассеруют. В кипящий бульон или воду кладут нарезанный картофель, добавляют приготовленную зелень и варят до готовности. За 10 минут до окончания варки добавляют соль и специи. Яйцо и сметану кладут в тарелку со щами при подаче на стол.

    100 г свежей зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г капусты, 200 г картофеля, 10 г моркови, 40 г репчатого лука, 20 г маргарина, 1 яйцо, 20 г сметаны.

    Щи зеленые с заячьей кислицей
    В кипящую воду положить нарезанный картофель (150 г), через 15 минут добавить пассерованный репчатый лук (100 г), затем зелень кислицы (100 г) и варить еще 10—15 минут. За 5—10 минут до готовности положить пшеничную муку (20 г), сливочное масло (20 г), соль, перец и лавровый лист. Разливая в тарелки, добавить дольки вареного яйца и сметану или кефир (простоквашу).

    Запеканка из клевера с картофелем
    Протереть 600 г отварного картофеля и растереть вилкой. В подсоленной воде отварить 500 г листьев клевера, процедить и нарезать на деревянной доске. Добавить 100 г измельченной брынзы или такое же количество сыра и перемешать. Противень смазать жиром, разложить ровным слоем половину картофеля, сверху положить клевер и покрыть оставшимся картофелем. Залить взбитым с молоком (100 мл) яйцом (2 яйца), растопленным маргарином (100 г) и запечь в духовке. По вкусу добавить соль и перец.

    Салат из крапивы
    Нашинковать ножом промытые молодые листья крапивы, соединить с измельченным зеленым (или репчатым) луком, слегка потолочь деревянным пестиком, посолить, заправить смесью уксуса и растительного масла Если есть, можно заправить вареным яйцом или мясом.

    Пюре из крапивы с растительным маслом
    1 кг промытых листьев крапивы отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, порубить ножом на разделочной доске, посыпать мукой (1 ст. ложка), добавить 2—4 ст. ложки крапивного отвара, перемешать и снова варить 10 минут, непрерывно перемешивая. Затем добавить тертый хрен, лук, поджаренный в растительном масле, перемешать и подавать в качестве приправы к мучным и рыбным блюдам в горячем виде.

    Закуска рыбная с крапивой
    Рыбу припустить в небольшом количестве воды, уложить на тарелку и добавить 2—3 ст. ложки пюре из крапивы.

    Крапива с орехами и яйцами
    Подготовленную крапиву залить горячей подсоленной водой и варить до мягкости, затем отжать и растереть деревянной ложкой. Муку слегка обжарить на растительном масле и добавить немного молотого красного перца

    Положить крапиву, размешать и влить такое количество горячей воды, чтобы получилось не очень густое пюре. Чеснок растереть и развести уксусом. Этой смесью заправить крапиву и варить при слабом кипении 10 мин.

    Готовую крапиву выложить на блюдо и посыпать крупно нарубленными грецкими орехами. Яйца сварить вкрутую и разрезать на 4 части Разложить их по бордюру блюда и слегка посыпать солью и черным перцем.

    750 г крапивы, полтора стакана воды, 2 ст. ложки муки, 1/2 стакана масла растительного, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка уксуса, 3 яйца, перец.

    Суп из крапивы с картофелем и яйцом
    Нарезать и сварить картофель, морковь, петрушку и другие компоненты по вкусу. За 1—2 минуты до готовности положить мелко нарезанные молодые листья крапивы. Подавать со сметаной или кефиром и яйцом.

    Суп из овсяных хлопьев с крапивой
    Полстакана овсяных хлопьев и 1—2 клубня нарезанного ломтиками картофеля варят до готовности. Добавляют свежие, измельченные ножом листья крапивы, 2 ст. ложки сметаны, солят по вкусу и доводят до кипения. Подают в горячем виде.

    Суп из крапивы, щавеля и медуницы
    В мясном бульоне сварить до готовности 1—2 клубня картофеля, нарезанного кубиками, заложить измельченную ножом крапиву, медуницу, щавель и зеленый лук, соль. Довести до кипения, снять с огня и дать постоять 5—10 минут. Перед подачей заправить сметаной и вареным яйцом.

    Фрикадельки рыбные с крапивой
    Фарш из морской рыбы перемешивают с сухим крапивным порошком и тушат с небольшим количеством воды и сметаны в закрытой посуде. Подают с томатным или сметанным соусом. На 500 г фарша берут полстакана сухого порошка крапивы или 150 г свежих листьев. Примерно так же можно приготовить и мясные фрикадельки.

    Яйца фаршированные крапивой
    Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы и разрезать по длине, вынуть желток. Освободившиеся от желтка ямки заполнить фаршем из крапивы. Сверху фарш покрыть сметаной или майонезом. Для приготовления фарша отобранную и промытую крапиву измельчают на мясорубке, смешивают с тертым чесноком и желтком яйца и обжаривают со сливочным маслом.

    На 100 г крапивы берут 2—3 дольки чеснока, 20—30 г сливочного масла или другого жира, соль по вкусу.

    Омлет с крапивой
    На четыре порции омлета берут 4 яйца, 100—150 г свежих листьев крапивы и 1 стакан молока. Зелень мелко режут, заливают яично-молочной смесью и выпекают, смазав сковороду растительным или сливочным маслом. Солят по вкусу.

    Диетические котлеты из крапивы с творогом
    Отобранные свежие листья крапивы заливают на 1—2 минуты кипятком, измельчают и перемешивают с творогом. Приготовленные котлеты посыпать манной крупой, смочить во взбитой яичной смеси, выпечь и подать с медом или вареньем. На 10 ст. ложек измельченной крапивы берут 2 ст. ложки творога, 2 ст. ложки манной крупы и 2—3 яйца. Соль по вкусу.

    Начинка из крапивы для пирожков
    Молодую крапиву (1 кг) залить кипятком на 1—2 минуты, откинуть на дуршлаг, нашинковать, смешать с отваренным рисом или саго (100 г) и измельченными вареными яйцами (4—5 шт.). Соль по вкусу.

    Плов из крапивы
    600 г листьев молодой крапивы обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, измельчить, отвар процедить. 200 г риса перебрать, промыть теплой, а затем горячей водой. Нарезать ломтиками 180 г лука и обжарить на жире. Обсушенный рис прожарить с луком и нарезанной крапивой. В посуду налить отвар крапивы, посолить, нагреть до кипения, добавить рис с луком и крапивой, сливочный маргарин (100 г), перец, размешать, закрыть крышкой, поставить в духовку на 20—25 минут. Можно добавить петрушку, лавровый лист, соль.


    Порошок крапивы
    Листья и стебли крапивы сушат в хорошо проветриваемом помещении, измельчают, просеивают и используют для приготовления супов, соусов, омлетов, каш, оладий и других блюд. Хорошо сохраняется в течение двух лет, не теряя своих пищевых и биологических свойств.

    Сок крапивы (концентрированный) натуральный
    После переборки и промывания теплой водой листья крапивы (1 кг) пропускают через мясорубку и отжимают через марлю. Сок использовать сразу же или хранить не более суток в холодильнике.

    Напиток «здоровье» из крапивы
    Сок крапивы смешивают с соком свеклы, медом и доливают водой. Сока крапивы и сока свеклы по 1 стакану, меда — 2 ст. ложки, воды — до 1 л.

    Чай с крапивой «аромат поля»
    Крапива сухая — 1 часть, зверобой — 2 части, чай байховый — 1 часть. Составные части перемешивают и используют для заварки.

    Салат из медуницы с луком
    300 г медуницы, 100 г зеленого лука, 4 г сметаны или 20 г простокваши, 1 яйцо, соль по вкусу. Медуницу и лук тщательно промыть, измельчить ножом, посолить и перемешать. Сверху положить ломтики вареного яйца и заправить сметаной или простоквашей.

    Суп мясной с медуницей
    150 г медуницы, 150 г мяса, 100 г картофеля, 40 г репчатого лука, 5 г жира, до 500 г воды или бульона, соль и перец по вкусу. Мясо и картофель варить до готовности в воде или в бульоне, добавить измельченную медуницу, пассерованный лук, довести до кипения.

    Бульон с фрикадельками из медуницы
    100 г медуницы, 200 г мясного фарша, 80 г петрушки, 700 г воды. Измельченный лук и петрушку варить до готовности, затем опустить в бульон фрикадельки, сформированные из двух частей мясного фарша и одной части измельченной медуницы. Варить 15 минут.

    Пирожки с медуницей и яйцом
    200 г медуницы, 2 яйца, 100 г репчатого лука, 80 г риса, 40 г жира, соль и перец по вкусу. Медуницу, лук и сваренные вкрутую яйца измельчить, добавить отваренный рис, соль, перец и перемешать. Полученный фарш использовать для начинки в пирожки из кислого теста.

    Салат из зелени одуванчика
    Молодые листья, собранные ранней весной, тщательно моют, рубят ножом, солят, посыпают перцем, заправляют смесью растительного масла и уксуса и через 20—30 минут подают на стол.

    Салат походный
    Готовится из листьев одуванчика, крапивы и иван-чая. Листья одуванчика заливают кипятком на 1 минуту, крапиву перетирают с солью пестиком, а листья иван-чая нарезают ножом мелкими кусочками. Затем все составные части перемешивают, досаливают по вкусу и заправляют растительным маслом.

    Салат из одуванчика и крапивы
    К двум горстям листьев одуванчика, выдержанным в солевом растворе 30 мин, прибавляют горсть молодых листьев крапивы и рубят ножом, солят, перемешивают и заправляют стаканом простокваши. Точно так же можно приготовить салат и со щавелем. В эти салаты можно добавлять грецкие орехи, мед, мясо (это для богатых!).

    Нектар из одуванчика
    Раскрывшиеся цветки одуванчика, собранные утром в солнечную погоду, пересыпать сахаром (слой цветков, слой сахара), утрамбовать, накрыть марлей, использовать через несколько дней; в темном прохладном месте может храниться долгое время.

    Салат из подорожника
    Зелень петрушки и подорожника мелко нарезать, добавить натертый хрен, посолить, заправить сметаной, украсить кружками вареного яйца.

    Петрушка — 100 г, подорожник — 100 г, сметана — 3 ст. ложки, хрен — 1 ст. ложка, яйцо — 1 шт.

    Салат из рогоза
    Молодые побеги длиной 5—10 см отварить в соленой воде, воду слить. Щавель измельчить на мясорубке, добавить соль, перец, уксус, перемешать и соединить с отваренным рогозом.
    150 г молодых побегов рогоза, 30 г щавеля, 10 г растительного масла; соль, уксус, перец по вкусу.

    Суп из рогоза
    Корневища и побеги рогоза тщательно вымыть, нарезать на кусочки длиной 3 см, вымочить в уксусе, пропустить через мясорубку, сварить до готовности. Добавить пассерованые лук и морковь, довести до кипения. Перед подачей заправить сметаной.

    150 г рогоза, 10 г моркови, 15 г репчатого лука, 5 г жира, 20 г сметаны и 350 мл воды или бульона.

    Салат из сныти
    Молодые листья сныти выдержать в кипятке 5—10 минут, измельчить ножом, добавить тертый хрен, посолить, перемешать и добавить сметаны или простокваши, кефира.

    На 150 г сныти берут 25 г хрена и 20 г сметаны или 30—40 г кисломолочных продуктов.

    Суп картофельный со снытью
    В сваренный картофельный суп, заправленный морковью и поджаренным луком, добавляют нашинкованную сныть и варят до готовности. При подаче на стол заправляют сметаной или молочнокислыми напитками.

    Гарнир из сныти
    Отобранную и промытую зелень сныти тонко шинкуют, тушат со сметаной и сливочным маслом (можно просто с молоком) 20 минут, добавляют нашинкованный лук, порошок лаврового листа, соль и снова тушат 5—10 минут. Заправляют томатом и мукой, доводят до кипения.

    На 1 кг сныти берут 200 г сметаны и 100 г масла или 500 г молока, 100 г лука, 10 г томата, 50 г муки и соль по вкусу.

    Котлеты картофельные со снытью и крапивой
    Отобранную и отваренную (можно и сырую) зелень измельчить на мясорубке, смешать с картофельным пюре (можно и с сырым картофелем, пропущенным через мясорубку) и яйцами, посолить, сделать котлеты, обвалять в муке или панировочных сухарях и поджарить на растительном масле.

    Омлет со снытью
    Сныть или смесь зелени отваривают, измельчают (150—200 г), укладывают на сковородку и заливают яичной смесью. На одну порцию берут 1—2 яйца и 0,5—1 стакан молока.

    Порошок из листьев сныти
    Высушенные листья и стебли сныти измельчают в ступке, просеивают через сито и используют для заправки супов и изготовления соусов.

    Салат из щавеля
    Отобранные и промытые листья щавеля нарезают полосками, укладывают в кастрюлю и солят по вкусу. Добавляют сахар, перец и заправляют сметаной. Дают постоять 10 минут. Раскладывают в тарелки, украшают ломтиками круто сваренного яйца и зеленью петрушки.

    На 4 порции берут 200 г щавеля, 2—3 яйца, 100 г сметаны, остальное — по вкусу.

    Щи из щавеля с мясом
    В готовый мясной бульон кладут протертый и припущенный щавель, морковь, нарезанную мелкими кубиками, жареный лук и кипятят 20 минут. При подаче на стол кладут вареное мясо, вареное яйцо, заправляют сметаной и зеленью укропа.

    Суп из щавеля и свекольной ботвы
    500 г свекольной ботвы заливают 1 л горячей воды и варят 10 минут, затем добавляют 200 г промытого щавеля и варят еще 10 минут. Далее пропускают через мясорубку и смешивают с процеженным и остуженным отваром.

    Добавляют нарезанные кубиками огурцы, лук, укроп, круто сваренный яйца, заправляют сметаной, солят, заливают остуженным отваром.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.