• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курение – астма – бронхит: почему в легких болит
    Опубликовано: 2021-04-15 16:10:27

    Хронический бронхит мы замечаем во время простуд, но природа его не простудная. Известно об этом мало даже медикам, а потому и лечат его не так, как следует. К тому же болезнь эта и ее осложнения тесно связаны с курение. Какова природа бронхита, чем он чреват, как его лечить, какие могут быть осложнения и как все это связано с сигаретным дымом. Ответы на эти вопросы дал во время брифинга в Одесском Кризисном центре Александр Смоляной, заведующий пульмонологическим отделением Одесской областной клинической больницы.

    Пульмонологи лечат хронические воспалительные заболевания органов дыхания. Это заболевания воздухопроводящих путей (бронхов) и воспаление легких. Воспаление легких никогда не заканчивается хронизацией, т.е. не переходит в хроническую форму. Все кто победил заболевание – вылечились. И только иногда, в тяжелых запущенных случаях инфекция побеждает. А вот бронхит может быть хроническим. Жизненный опыт пациентов показывает, что сначала пациент заболевает острым заболеванием, потом происходит его хронизация, бронхит становится хроническим. Но более ста лет поисков возбудителя бронхита ни к чему не привели. Тогда у медиков возникло предположение, что причина хронизации – иммунодефицит. А причина обострений – внутренняя микрофлора. Но исследования показали, что люди с иммунодефицитом болеют бронхитами не чаще чем остальные. Поэтому версия иммунитета себя не оправдала. Хотя даже доктора сейчас часто пытаются лечить хронический бронхит повышение иммунитета. Но этот метод на ход течения болезни никак не влияет.

    По последним исследовательским данным, в основе хронического бронхита лежит необычный ответ бронхов на попадающие в них во время дыхания газы. Это своеобразная аллергическая реакция, и она наблюдается у 20-30% населения земного шара. Хронический аллергический бронхит лежит в основе астмы. И это заболевание описывается еще в старинных источниках. Отмечено, что эта болезнь наблюдается у людей с высоким уровнем жизни. Астма не развивалась у людей, живущих впроголодь и занятых тяжелым физическим трудом. Сейчас физическая нагрузка в разы меньше. А качество пищи выше, мы потребляем много соли и быстроусвояемых углеводов. Это и приводит к росту проявлений аллергических реакций.

    Физкультура, спорт, ограничение потребления соли и легкоусвояемых углеводов – это профилактика заболеваний воздухопроводящих путей и других аллергий.

    Второй фактор, провоцирующий хронические бронхиты – это курение. Оно ведет к небольшому воспалительному процессу в бронхах. Нет человека, курящего 5 лет и более и не имеющего бронхита, хотя он может быть и слабовыражен. Небольшое покашливание по утрам – проявления хронического бронхита у курильщиков. Каждый пятый курильщик получает серьезное осложнение бронхита – хроническое обструктивное заболевание легких. Эта болезнь стоит на четвертом месте в мире как причина смерти.

    Развивается это заболевание медленно, так как у легких большой запас прочности. Обычно работает 5% площади легких, при беге до 60%. Как правило, пациенты обращают внимание на то, что у них что-то не то и идут к врачу тогда, когда разрушено 50% и более легочной ткани. А лечить надо сразу. С годами развивается тяжелая дыхательная недостаточность. У курильщика обострение бронхита не проходит за 7 дней, как у некурящих людей и требует подключения антибактериальной терапии. У курильщика любая хроническая простуда ведет к обострению хронического бронхита.

    По астме мы диагностируем всего 10% случаев заболевания из общего числе заболевших. Остальные проходят под маркой хронического бронхита. Даже в соседних Румынии и Болгарии регистрируют случаев астмы в 10 раз больше чем у нас. И не потому, что у нас болеют меньше. А потому что плохо поставлена диагностика, и сами больные избегают постановки себе такого диагноза. Если в течении года-двух у человека был период длительного кашля с мокротой, продолжительностью около 6 месяцев, значит есть все основания подозревать  у больного астму. У нас этот кашель начинают лечить антибиотиками, но результат часто недостаточен. И надо переходить на лечение по протоколу «бронхиальная астма», назначать противовоспалительные препараты. Но тут уже начинаются проблемы с пациентами, которые воспринимают с остракизмом лечение астмы  с помощью ингаляторов.

    Люди боятся, что привыкнут к ингаляциям и не смогут без них жить. Но это заблуждение. В мире это даже не обсуждается, и заболевание лечится с помощью ингаляторов, которые просто являются наиболее удобным способом доставить лекарства к очагу заболевания. Хроническое заболевание требует хронического лечения. Ингаляции позволяют уменьшить нагрузку на организм и доставить лекарство прямо туда, куда надо. Прием этих же препаратов в виде таблеток или инъекций требует их гораздо большей концентрации, что наносит больший вред организму.

    Основной упор в мире при лечении воздухопроводящих путей делается не на антибиотики, а на противовоспалительную терапию с помощью ингаляторов. Если ингалятор не помогает – это значит, что лекарство не попадает туда куда надо. Доктор, который назначает пациенту ингалятор, должен этого пациента обучить пользоваться ингалятором .

    Я каждый день сталкиваюсь с тем, что люди не умеют пользоваться ингаляторами, и чего только не делают с ними, вместо того чтобы просто вдохнуть его. Еще эффективность ингалятора сильно падает у людей курящих. Третий фактор, снижающий эффективность ингаляций – повышенный вес, который ведет к ухудшению вентиляции нижних отделов легких.

    Бронхиальная астма легко контролируется, и даже немного продлевает жизнь, она не разрушает легкие, в отличие от острого обструктивного заболевания легких, которым более т 4% населения и оно наносит очень сильный вред здоровью.

    Рентген не показывает бронхиальной астмы и хронического бронхита. С его помощью диагностируют онкозаболевания, туберкулез и воспаление легких.

    У детей не бывает хронического обстуктивного бронхита, потому что в 95% случаев это заболевание  следствие курения, и оставшиеся 5% приходятся на обострения астмы и вредные условия труда, хотя с закрытием завода «Центролит» в Одессе таких вредных производств больше не осталось.

    Хронический абструктивный бронхит диагностируют с помощью спирограммы. Если человек не курит, но кашляет долго, мокроты то выделяет то не выделяет, значит это астма. Бронхи спазмируются и не вдыхают воздух, потому что там содержатся вещества, ведущие к аллергическому воспалению.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.