• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Частое мочеиспускание у мужчин: причины, симптомы
    Опубликовано: 2021-09-05 16:10:02

    Мочеиспускание можно назвать частым, если человек посещает туалетную комнату более 10 – 15 раз в течение суток. Однако, не стоит раньше времени поднимать панику. Этот показатель достаточно индивидуален и его нередко сопровождают дополнительные симптомы.

    Причины

    Частое мочеиспускание у мужчин вызывает целый ряд причин, среди которых:

    - Инфекции мочеиспускательных путей (уретры, мочевого пузыря, почек). При этом место, где локализуется инфекционный процесс, совершенно не влияет на возникновение позывов.

    - Нарушения работы почек (хроническая почечная недостаточность и пр.).

    - Нарушения эндокринной системы, а именно, развитие сахарного диабета.

    - Прием лекарств (мочегонных и пр.).

    - Возрастные изменения ритма мочеобразования. В старшем возрасте больший объем мочи вырабатывается в ночное время.

    - «Медвежья болезнь» (возникновение желания помочиться в волнительные моменты).

    - Камни в мочеполовых путях.

    - Увеличение предстательной железы.

    - Опухоль.

    Симптомы

    Если причины частого мочеиспускания кроются в инфекции, то, как правило, ему предшествуют болезненные позывы. Пациент испытывает зуд и жжение в области промежности. Характерно выделение мочи неприятного цвета и запаха, возможно даже с примесями гноя или крови.

    Если нормальному отходу мочи препятствуют камни в мочевых путях, то помимо частого посещения туалета можно наблюдать частое прерывание процесса мочеиспускания, тогда как желание сходить «по-маленькому» не проходит.

    Частое мочеиспускание может сигнализировать о развитии у мужчины такого коварного заболевания как сахарный диабет, вызванного нарушениями обменных процессов организма. Дополнительными симптомами этого заболевания являются: жажда, раздражительность, сильная усталость, повышение аппетита и при этом резкое снижение веса.

    Если мужчина часто посещает туалет в ночное время, то это может свидетельствовать о наличии у него одного из серьезных заболеваний: простатита (опухоли простаты) или хронической почечной недостаточности.

    Лечение

    В связи с тем, частое мочеиспускание у мужчин возникает по разнообразным причинам, лечение может быть назначено лишь после тщательного обследования, рекомендации будут носить индивидуальный характер. Чтобы нормализовать частоту мочеиспускания, если сбой возник по причине возникновения инфекции, достаточно пройти курс лечения антибиотиками. При обнаружении камней в почках, диагностировании почечной недостаточности, простатита или опухоли простаты лечение должно быть своевременным и эффективным. Очень важно пройти обследование на ранних стадиях.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.