• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Европейским странам угрожает ожирение
    Опубликовано: 2021-10-12 08:10:36

    Темпы ожирения и избыточного веса среди мужчин и женщин, по прогнозам ВОЗ, увеличатся почти во всех странах Европы к 2030 году. Тем не менее, прогнозы для 53 стран еврорегиона разные. Для мужчин прогнозируемые уровни варьируются от 15% в Нидерландах и Бельгии, до 47% в Ирландии, а для женщин самый высокий уровень опять прогнозируется в Ирландии (47%), а самый низкий — в Румынии (10%).

    «Наше исследование показывает тревожную картину возрастающего ожирения в Европе. Нужно разработать необходимую политику, чтобы обратить эту тенденцию вспять», — сказала британский доктор Лора Уэббер.

    Почти во всех странах Европы уровень избыточного веса и ожирения среди мужчин, согласно прогнозам, увеличится в период с 2010 по 2030 год, достигнув 75% в Великобритании, 80% в Чехии, Испании и Польше и 90% в Ирландии. Самые низкие прогнозируемые уровни избыточного веса и ожирения в Бельгии (44%) и Нидерландах (47%). Аналогичные тенденции избыточного веса и ожирения, согласно прогнозам у женщин, снова выше всех в Ирландии (84%).

    Прогнозируемые уровни мужского ожирения: в Ирландии — 58%, в Греции — 40%, Чехии — 38% и в Великобритании — 35%. Самый низкий показатель в Румынии – 10%.

    Объясняя разницу прогнозируемых уровней ожирения между странами, следователи отмечают возможное влияние «экономического позиционирования» и «типа рынка». В Великобритании и Ирландии, где распространенность ожирения одна из самых высоких, преобладает нерегулируемая либеральная рыночная экономика, как в США, где крупные международные продовольственные компании поощряют чрезмерное потребление, чтобы увеличить прибыль. Нидерланды, Германия, Бельгия, Швеция, Дания, Финляндия и Австрия обладают более регулируемой рыночной экономикой.

    Комментируя последствия результатов исследования для всеобщего здоровья, доктор Уэббер сказала: «Учитывая сложность самой проблемы ожирения, Организация Объединенных Наций призвала к общегосударственному подходу к профилактике ожирения и связанных с ним заболеваний. Такая политика необходима, чтобы предотвратить преждевременную смертность и уменьшить нагрузку на уже перегруженные системы здравоохранения. ВОЗ ввела в действие стратегии, которые направлены на сокращение ожирения путем поощрения физической активности и здорового питания».

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.