• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять типичных ошибок при лечении гриппа и простуд
    Опубликовано: 2022-06-24 18:10:08

    Если уберечься от гриппа не удалось, в первую очередь следует вызвать врача. Но и до его приезда важно правильно помочь своему организму. Вот, какие типичные ошибки совершают пациенты чаще всего:

    Ошибка 1: пытаться перенести грипп на ногах. Это мешает организму бороться с заболеванием, а также способствует активной передаче вируса другим людям.

    Верное решение: соблюдать постельный режим до полного выздоровления.

    Ошибка 2: принимать антибиотики. Вирусы гриппа к ним нечувствительны. Прием антибиотиков провоцирует возникновение дисбактериоза, аллергических реакций, а также способствует переходу заболевания в хроническую форму.

    Верное решение: как можно раньше принять противопростудный препарат, способный сократить время болезни и облегчить её дальнейшее течение. Во время эпидемии такие препараты нужно всегда иметь под рукой, чтобы помочь организму уже в первые часы недомогания.

    Ошибка 3: применять жаропонижающие средства при температуре ниже 38°С.

    Верное решение: повышенная температура – это защитная реакция организма. Если она поднимается выше 38°С, можно принять парацетамол или протереть тело водой комнатной температуры с добавлением 9% уксуса. Детям и подросткам не рекомендуется давать аспирин - он категорически противопоказан из-за опасности развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

    Ошибка 4: «лечиться» водкой с перцем или горячим глинтвейном.

    Верное решение: алкоголь ослабляет иммунитет, а это может только усугубить и затянуть течение болезни, поэтому лучше пейте больше теплой, но не горячей жидкости, например: отвар шиповника, смородиновый, облепиховый морс, травяные чаи с экстрактом женьшеня, зверобоя, ромашки, которые активизируют выработку антител.

    Ошибка 5: закрывать окна во избежание переохлаждения. В непроветриваемом помещении вирусы активно размножаются, что в том числе мешает выздоровлению.

    Верное решение: проветривайте комнату каждые 2 часа по 5 - 10 минут, свежий воздух уничтожит большую часть вирусов. А больного на время проветривания нужно укрыть одеялом или переместить на время в другую комнату.

    ВАЖНО

    Одной из особенностей гриппа является длительный восстановительный период. Поэтому даже после того, как исчезли все симптомы заболевания (повышенная температура, ломота в мышцах, кашель и насморк) организму требуется около двух недель для восстановления. В течение этого времени стоит быть особенно внимательным к своему самочувствию и лучше оградить себя от физической и эмоциональной нагрузки.

    На заметку: опасными симптомами, которые должны насторожить, являются постоянная головная боль, тошнота, продолжительная невысокая температура, мучительный кашель и появление вязкой мокроты, боль в грудной клетке, одышка.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.