• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зависимость от азартных игр: чем это вызвано и сущность зависимости
    Опубликовано: 2022-09-16 20:10:44

    В некоторых случаях зависимость от азартных игр может стать настоящей проблемой.

    Этот тип компульсивного поведения иногда еще называют игроманией.

    Это, как правило, прогрессирующая зависимость, которая имеет негативные эмоциональные, физические и социальные последствия.

    Зависимость от азартных игр может проявляться в виде разнообразных проблем со здоровьем: мигрени, депрессии, стресса, кишечного расстройства и др. Тяжелая зависимость может приводить к психическим нарушениям, вплоть до попытки суицида.

    Распространенность этой проблемы растет в масштабах всей планеты год от года. Из-за своих разрушительных последствий игромания стала поводом для беспокойства на общегосударственном уровне, что привело к официальному запрету игорного бизнеса в некоторых уголках мира.

    Зависимость от азартных игр обычно заключается в непреодолимой тяге играть на деньги, независимо от вида игр – покер, конные забеги, футбольный тотализатор, игровые автоматы и др.


    Каковы основные симптомы зависимости от азартных игр?
    Проблема игровой зависимости в том, что это труднопреодолимое и прогрессирующее заболевание.

    Основные его признаки включают:

    • Страстное желание играть.
    • Депрессия, особенно когда нет возможности играть.
    • Ощущение раскаяния, угрызений совести после игры.
    • Желание делать ставки все чаще и выигрывать все больше.
    • Несмотря на растущий проигрыш, больной продолжает играть с непоколебимой верой, что сейчас он возместит все потери.
    • Растущие финансовые долги (использование накоплений и зарплаты на игру, одалживание денег, воровство и т.д.).
    • Человек продолжает играть, несмотря на возникающие физические, психологические, финансовые и социальные проблемы.
    • Потеря самоконтроля во время игры.
    • Хроническое нарушение сна.
    • Повторяющиеся безуспешные попытки бросить игры.
    • Постепенно растущая одержимость играми.
    • Проблемы, обусловленные стрессом (мигрень, кишечные расстройства).
    • Беспокойство и раздражительность, когда нет возможности сыграть.

    Зависимость от азартных игр – это не финансовая проблема, а именно эмоциональная проблема, которая имеет финансовые последствия.


    Что вызывает зависимость от азартных игр?
    Зависимость может развиться у любого человека, если он изначально не осознает рисков и относится к азартным играм безответственно. Игромания становится реальной проблемой, когда это поведение влияет на финансы, личные отношения и работу больного. Очень часто проходит некоторое время, прежде чем человек осознает свою зависимость и начнет принимать меры.

    Многие больные, у которых развивается зависимость от азартных игр, имеют репутацию ответственных и надежных людей. Очень часто развитию игромании предшествуют события, вносящие изменения в привычное поведение: отставка, психотравмирующие обстоятельства, сильный стресс на работе, разрыв отношений и др.

    В целом, считается доказанным, что одни люди изначально более восприимчивы к игромании, чем другие. Нередко люди с игровой зависимостью имеют также проблемы с алкоголем и наркотиками. Такие индивидуумы считаются предрасположенными к развитию психической зависимости вообще. Тем не менее, некоторые игроки никогда в жизни не страдали никаким другим типом зависимости.

    Есть свидетельства того, что семейные факторы играют роль в развитии игровой зависимости. Многие заядлые игроки признаются, что в их семье один или оба родителя пили или также зависели от азартных игр. Семейная предрасположенность и воспитание – это очень важные факторы игровой зависимости. Кроме того, существует генетическая предрасположенность к зависимости и неодинаковая способность людей нормально переносить повседневный стресс.


    Сущность зависимости от азартных игр
    Эффект игромании на повседневную жизнь больного сопоставим с эффектом алкоголизма или наркомании. Ощущения, которые получает игрок, похожи на ощущения наркомана, хотя никаких химических веществ человек не принимает. Химические процессы, происходящие в центре удовольствия мозга, влияют на рассудок больного. Игрок увлекается и старается повторять игру, чтобы получать приятные ощущения снова и снова.

    Как и при других зависимостях (наркотической и алкогольной), у больного человека развивается толерантность. Игрок расширяет свой игровой опыт, по мере чего постепенно увеличивается доза, необходимая его мозгу, чтобы получить удовольствие.

    Он попадает в порочный круг, когда единственным для него вариантом становится постоянное повышение дозы. В это же время падает его способность сопротивляться болезненному поведению. Стремление играть постоянно растет. Главной проблемой становится неспособность сдерживать свои порывы.

    Некоторые игроки оправдываются тем, что играют очень редко, а значит, по их мнению, у них нет зависимости. Частота игр не определяет наличие или отсутствие игромании у человека. Некоторые из них могут играть лишь периодически, но при этом способны забывать обо всем за игрой, проигрывая целые состояния. Таким образом, независимо от частоты эпизодов, финансовые и эмоциональные последствия будут налицо.


    Фактор возраста
    Исследователи в последнее время регистрируют огромное число подростков, которые становятся зависимыми от азартных игр еще до 18 лет. Увеличившаяся доступность азартных игр (интернет, уличные автоматы) позволила детям и подросткам играть на деньги несмотря на возрастной ценз, который оставил бы их за порогом приличных игорных заведений. Считается доказанным, что дети и подростки более восприимчивы к игромании, чем взрослые.

    Отношение родителей, мораль и воспитание – это важные факторы в определении потенциальных эффектов игромании на детей и подростков. Возраст первого опыта азартных игр также имеет значение. Статистика свидетельствует, что большая часть больных, обращающихся за помощью, впервые попробовали играть в раннем возрасте.


    Типы азартных игр
    Казино и лотереи – это наиболее распространенная возможность играть на деньги. Но причина игромании состоит в неспособности человека контролировать свое стремление играть и выигрывать (неважно, во что). Как результат, человек может стать зависимым от конных скачек, бинго, карточных игр, лотерей, футбольных и хоккейных ставок, черепашьих бегов, интернет-игр и любых других типов азартных игр. Именно так алкоголик может при необходимости заменить любимый скотч водкой, но результат будет один.

    Тем не менее, некоторые азартные игры имеют особые характеристики, и могут приводить к более тяжелой зависимости. Современные отчеты утверждают, что наибольший риск связан с высокой скоростью игры. Чем быстрее игроку нужно думать и делать ставку, тем больше вероятность зависимости.


    Азартные игры как всемирная проблема
    Проблема азартных игр распространена практически во всех странах мира, и с каждым годом процент зависимых людей растет. Легкий и неконтролируемый доступ к играм через интернет вызывает особую озабоченность властей.

    Сегодня правительства многих западных стран ставят вопрос о жестком регулировании и ответственности лиц, предоставляющих такие услуги. В США ведутся интенсивные исследования, изучающие механизмы развития игромании и способы ее лечения. В ряде стран Европы азартные игры вообще официально запретили, оставив, правда, государственные лотереи.


    Признание проблемы как первый шаг на пути к излечению
    Если вы подозреваете, что у вас имеется зависимость от азартных игр, то существует много способов распознать ее. Сотни психологических тестов можно найти в интернете. Тем не менее, эти тесты не дадут вам точного диагноза и никоим образом не заменят посещения квалифицированного специалиста, который пообщается с вами лицом к лицу.

    После детального обследования для вас разработают адекватный план лечения, который будет подходить именно для вашей проблемы. Лечение должно базироваться на специфических потребностях конкретного пациента, поэтому советы знакомых – не панацея для вас лично. Кроме того, для успеха терапии очень важно, чтобы ваши близкие поддерживали вас, понимали и не давали сорваться в трудную минуту.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.