• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прием успокоительного средства может стать причиной пневмонии
    Опубликовано: 2023-02-08 20:10:10

    Распространенный медицинский препарат седативного действия, обычно назначаемый врачами, может способствовать увеличению риска развития пневмонии на 50% и даже привести к летальному исходу. Об этом сообщили сотрудники Института когнитивной неврологии Университетского колледжа в Лондоне.

    Бензодиазепины обладают широким спектром действия. Врачи прописывают их пациентам, как правило, в случаях тревожности и беспокойства, при бессоннице, эпилепсии и мышечных спазмах. Их нередко назначают людям в качестве паллиативной помощи, так как препараты повышают качество жизни пациента, которому жить остается недолго, а также как седативное средство, поскольку оно уменьшает эмоциональное напряжение и успокаивает без снотворного эффекта.

    Прием данных препаратов может увеличить риск инфекций и смерти в результате заражения крови среди больных, состояние которых отмечается как крайне критическое. Авторы исследования решили проверить, действительно ли они могут спровоцировать развитие фатальной пневмонии.

    Проанализировав медицинские сведения пациентов с помощью базы данных Health Improvement Network, они остановили свое внимание на 5000 пациентах, диагностированных пневмонией в период с 2001 по 2002годы, а также подробно изучили информацию о состоянии здоровья контрольной группы добровольцев – 29500 человек, у которых такого заболевания не отмечалось. Ученых в частности интересовал прием участниками из обеих групп средств бензодиазепинового ряда. В результате выяснилось, что при регулярныом приеме таких препаратов, как диазепам, лоразепам и темазепам (исключением стал хлордиазепоксид) риск развития пневмонии повышался на 54%. При этом экспертами было учтено наличие инфекции в прошлом, статус курильщика и другие сопутствующие заболевания.

    В дальнейшем исследовании обнаружилось, что те, кто принимает бензодиазепины риску смерти были подвержены в течение 30 дней после заболевания воспалением легких на 22% и на 32% на протяжении последующих трех лет. Исследователи предупреждают, что их выводы еще не окончательно подтверждают причинно-следственную связь, однако они предполагают, что их открытие может являться основанием для последующих исследований, так как оно пересекаются с клиническими испытаниями доз бензодиазепинов проведенными ранее.

    "Бензодиазепины – это распространенные препараты, обладающие значительным иммунным действием. Принимая во внимание их широкое использование, требуется провести ряд дальнейших исследований для точной оценки их безопасности в контексте инфекции", - заключили авторы.

    Исследование было опубликовано в журнале Thorax.

    globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.