• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аллергия на плесень или скрытая угроза
    Опубликовано: 2023-05-27 18:10:35

    В поисках причины болезней семья Арины прошла большой путь – от похода к гадалке до вызова домой экологической экспертизы. В результате домочадцы убедились: в вопросах здоровья мелочей не бывает.

    Арина Копылова, 37 лет:

    Почти два года назад сбылась мечта нашей семьи: мы купили квартиру! Мы – это я, мой муж Миша и двое наших сыновей, Матвей и Арсений, им сейчас 14 и 6 лет. Новая трехкомнатная квартира – с огромным холлом, эркером в гостиной, просторной детской – и в самом деле была нашей мечтой. От каких-то идей пришлось отказаться по финансовым соображениям, но мы чувствовали себя как в раю. После однокомнатной-то!

    СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА

    Мальчишки у нас самые обычные, среднестатистические: до года почти не болели, потом раз в год грипп или ангина, все прививки по графику. Маленькая квартира, конечно, идеальное место для инфекций, но мы детей старались закалять, никогда не кутали, обоих водили в бассейн. Словом, никаких особенных проблем со здоровьем не было.

    В новом доме в первое время все было отлично: школа и сад рядом, детская поликлиника и бассейн тоже. Но через несколько месяцев после новоселья заболел Арсюша – сначала просто покашливал, потом все сильнее и сильнее, приступами, буквально «лаял» по ночам. Температуры не было, так что я продолжала водить его в сад, благо ему там нравилось. Когда мы поняли, что малыш кашляет почти постоянно, пошли к участковому педиатру, она ничего не нашла и направила к лору. Та тоже внимательно осмотрела, выписала несколько рецептов, велела наблюдать и прийти через 10 дней.

    Пока лечили младшего, заболел старший, Матвей, – сначала ОРЗ, потом странное ярко-розовое раздражение на коже, вокруг губ и на подбородке. На простуду не обратили особого внимания, а вот экзема нас здорово напрягла. Тем более что никакие домашние мази не помогали – намазанное на ночь раздражение становилось чуть бледнее к утру, но вечером опять цвело ярким цветом.

    ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

    Диагноз поставили совершенно случайно, причем не дерматолог, а хирург. Специалист осматривала моего сына на диспансеризации и предположила, что это хейлит. Знакомая дерматолог, посомневавшись, выписала обычный для лечения хейлита «коктейль» из простейшего детского крема и гормональной мази с витамином С. И чудесным образом раздражение исчезло!

    А вот Арсений уже не вылезал из простуд. Нам даже пришлось нанять специальную няню, которая сидела с ним во время болезней. От закаливания мы временно отказались, потому что ребенок простужался от малейшего сквозняка. Арсюша стал очень капризным, бледненьким, под глазами легли тени.

    Мы сдавали бесконечные анализы крови, мочи, посевы на бактериофаг, вычисляли аллергены и провокации. А малыш неделями сидел дома.

    В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

    Постоянная тревога за детей, бесконечные консилиумы, обследования и анализы здорово измотали нашу семью как морально, так и материально. Вместо покоя и благополучия новая квартира принесла нам болезни и раздоры.

    С одной стороны, вроде бы ничего из ряда вон выходящего – все дети болеют. Но необъяснимое постоянство процесса выбивало из колеи. В какой-то момент я даже пошла к экстрасенсу! Пожаловалась на болезни детей, на утомление, депрессивное настроение. А она мне: «Причина в доме!» И заключила, что у мужа моего любовница, которая сделала приворот и навела порчу.

    Сейчас я улыбаюсь,

    вспоминая все это, а тогда было не до смеха. Самое забавное, что в главном ясновидящая оказалась права: причина наших несчастий крылась именно в доме. Вот только вычислили мы ее далеко не сразу и не с помощью гадальных карт.

    Тем временем Матвей опять заболел, на фоне ОРВИ обострился хейлит на подбородке. На консультации у дерматолога-аллерголога я вскользь пожаловалась на бесконечные болячки то одного, то другого ребенка. А доктор в ответ поинтересовалась, где мы живем, как с экологией, и, в частности, посоветовала проверить, нет ли в квартире плесени. Я очень удивилась, но совет запомнила.

    ОБЫСК С ПРИСТРАСТИЕМ

    Честно сказать, я была уверена, что плесень – проблема заброшенных домов и подвалов. Как всякий продвинутый городской житель, за информацией пошла в Интернет. И неожиданно выяснила, что плесень – хоть черная (рода Aspergillus), хоть розовая (Trichothecium roseum) – встречается в нашем мегаполисе довольно часто. Оказалось, что она вызывает массу заболеваний и жить в помещении, ею пораженном, опасно для здоровья.

    Первым делом я побежала, конечно, в ванную – самое влажное и теплое место. С пристрастием осмотрела каждый миллиметр – нигде ничего. Пришедший с работы муж напомнил, что у нас все швы в ванной и туалете сделаны с помощью антигрибкового материала. Это в старые времена дом, в котором нашли плесень, сжигали, а в XXI веке почти все строительные материалы уже содержат противогрибковые компоненты.

    ЧЕМ ОПАСНА ПЛЕСЕНЬ?

    Плесень вызывает аллергические заболевания дыхательных путей – так называемые микозы и аспергиллезы, а также мигрень, сердечно-сосудистые, насморк, астму, микотоксикозы и даже онкологические. Микрогрибы плесени могут присоединять и разносить вирусы и бактерии.

    В ЧЕМ ПРИЧИНА?

    Самые распространенные причины в городе – высокая паропроницаемость наружных конструкций,

    плохая вентиляция и большая влажность. Поэтому так важно внимательно следить за состоянием стен в ванной, вокруг окон, на лоджии. Споры плесени прекрасно чувствуют себя в книгах, одежде и мебельной обивке. Лучшая профилактика – регулярная тщательная уборка.

    На очереди была кухня. Я ползала буквально с лупой, потому что шестое чувство подсказывало: я на верном пути. Обнюхав каждый закуток, выбросив все мало-мальски подозрительное, трижды помыв холодильник, я села и задумалась. Взгляд мой упал на прекрасный хозяйственный шкафчик, устроенный под подоконником. В нем нашлось место для бутылок темного стекла со всем тем, что нужно хранить в темном прохладном месте. Между собой мы называли этот шкаф погребком. Отодвинула бутылки и склянки и увидела: на нижней поверхности подоконника, перетекая на стенку погребка, расползлось мохнатое пятно. Черное, по краям темно-серое с серебром, не очень густое, но исключительно мерзкое. Я буквально обомлела от этого зрелища.

    ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА

    Любому здравомыслящему человеку было бы понятно, что такая гадость в доме ни к чему хорошему не приведет. Мы с мужем выдохнули: причина найдена. Теперь нужно уничтожить врага.

    Для начала мы до блеска вымыли наш погребок и тщательно обработали каждый миллиметр хлоркой. Высушили феном. И стали маниакально заглядывать туда по десять раз на дню – не завелось ли снова? Тем временем Арсений вылез из очередной простуды и – о чудо! – не заболел снова. Мы с мужем робко радовались: ребенок опять ходил в детский сад. Раздражение на подбородке у Матвея тоже вело себя смирно.

    Прошло три недели, когда я снова увидела пятно – пока еще просто темное. И мы с Мишей, начитавшись разных форумов, совершили, как выяснилось потом, серьезную ошибку: чтобы уничтожить плесень в зародыше,

    обработали весь погребок кварцевой лампой. А дней через десять обнаружили ее не только на том же месте, но теперь еще и в детской, у которой с кухней общая стена.

    ПОЗОР БРАКОДЕЛАМ

    Нужно было вычислить причину появления плесени. Очевидно, что заводится она в тепле и влажности. Сразу после новоселья все было в порядке, проблемы начались, когда пошли осенние дожди. Но стеклопакеты у нас фирменные, устанавливали специалисты. Если все герметично, почему повышена влажность, отчего растет плесень? Разум победил, и мы обратились в экологическую экспертизу.

    Сначала у нас со стен взяли соскоб для выяснения вида грибков. Это оказалась черная плесень, самая опасная. Заодно отругали за кварцевание: прогревая ее лампой, мы высушили споры, которые легко разлетелись по всей квартире. Пятно нужно сначала тщательно смыть дезинфекционным раствором, а потом уже сушить опасное место.

    Но откуда она взялась?! Вот тут нас ждал «сюрприз»: нам неправильно установили пластиковые окна, грубо нарушив стандарты, в результате влажность возле них была постоянно повышена. А что еще нужно плесени?

    ПОЛНАЯ ПОБЕДА

    Мы приняли решение заменить окна. Перед этим специалисты-экологи проверили всю квартиру (даже детские игрушки!) на наличие спор плесени. Когда демонтировали окна, все поверхности обработали мощным противогрибковым средством. В детской тоже полностью сняли обои и обработали стены. На это время мы отправили детей к бабушкам.

    Сходили к соседям сверху и снизу: плесень ведь обладает мега-проникающими способностями. Обе семьи оказались сознательными и провели профилактическую обработку.

    Мы боролись не зря – дети перестали болеть. А мы теперь знаем: плесень, способная отравить жизнь, бывает не только на стенах старинных замков.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.