• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Иностранку и ее новорожденного ребенка в Японии чуть было не лишили врачебной помощи из-за «языкового барьера»
    Опубликовано: 2007-10-08 13:31:30

    Иностранцам в Японии надо обязательно знать язык этой страны, иначе возможны проблемы и неприятности. В очередной раз эту известную истину подтвердил инцидент, произошедший в августе в расположенном в 300 километрах от японской столицы городе Тсу с проживавшей там зарубежной гражданкой.

     

    Эта двадцатилетняя женщина родила у себя дома ребенка, которому тут же понадобился срочный медицинский уход. И начались ее скитания по городским клиникам вместе с новорожденным. В пяти больницах ей отказали в приеме.

     

    В одних по той причине, что иностранка не говорит по-японски, в других из-за того, что нет условий, чтобы выходить ее малыша. Получив повсюду отказ, нуждавшаяся в помощи врачей была вынуждена обращаться вновь туда, где ей раньше уже указывали на дверь. И так продолжалось до тех пор, пока где-то над ней и ребенком наконец не сжалились и не приняли под врачебную опеку.

     

    К большому счастью, мытарства этой матери и дитя закончились вполне хорошо. Они оба живы и здоровы, хотя все могло бы оказаться по-другому.

     

    Отфутболившие иностранку обладатели самой гуманной профессии оправдываются тем, что эта женщина не говорила по-японски и контакты с ней были бы весьма трудным делом. К тому же, добавляют врачи, роженица не наблюдалась у них во время беременности и, одним словом, не в их компетенции было спасать ее ребенка. Действительно, вроде все так, но оторопь берет от подобных слов слуг Гиппократа.

     

    Этот ставший на днях достоянием гласности дикий случай в городе Тсу вызвал в Японии большой резонанс. Участники начавшейся дискуссии обращают внимание на то, что главной причиной наплевательского отношения врачей к роженице, пусть и иностранке, стал общий низкий и отсталый уровень той части национальной системы здравоохранения, которая напрямую касается помощи матерям и их новорожденным детям. У всех в стране в памяти другой эпизод с роженицей, на этот раз японкой.

     

    «Скорая» с этой 38-летней женщиной, у которой уже начались предродовые схватки, объездила десять больниц и в каждой медицинская бригада получала от ворот поворот. Где-то не было специалистов, где-то - нужного оборудования, в других отсутствовали родильные отделения. В итоге, карета скорой помощи столкнулась на улице с автомобилем, и все закончилось трагически для родившегося прямо на улице ребенка.

     

    Два эти случая произошли в разных городах Японии почти день в день. Выходит, что без помощи врачей тут может оказаться не только иностранка, но и японка, с которой у персонала клиник не будет никаких языковых проблем. Иначе говоря, в случившемся виновата японская система здравоохранения, которая порой не способна разглядеть своих пациентов в роженицах и новорожденных.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.