• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зубы: язык не лопатка – знает, что горько, что сладко
    Опубликовано: 2011-03-19 22:43:10

    При ежедневном правильном питании возможно долгое время обойтись без помощи стоматолога.

    Всем известно разрушительное действие сахара на зубы. Так вот исследователи определили, что главным виновником является не количество съеденного сахара, а консистенция богатой сахаром пищи. Прилипающие к зубам липкие продукты – вот главный источник заболевания.

     

    Зарубежные исследования выявили продукты, которые или мало или совсем не разрушают зубы. Это – сыр, мясо, морковь и фрукты. Сыр даже способен нейтрализовать кислоты, разрушающие зубы.

     

    Как ни странно, но именно с возрастом зубы человека меньше поддаются разрушению. Это явление называется минерализацией, когда с возрастом организм откладывает в зубы все больше минералов, в результате чего они более стойко переносят действие разрушающих кислот. Однако у взрослых возникают другие проблемы, и чаще всего это периодонтит, проявляющийся в воспалении и кровоточивости десен. В конечном счете, челюсти ослабевают и не могут необходимо крепко держать зубы, что и приводит человека в кресло дантиста. Такое состояние можно попытаться улучшить с помощью кальция, полезного для здоровья во многих аспектах.

     

    Так, питание, рекомендуемое для предотвращения остеопороза (хрупкости костей), можно применять и для профилактики периодонтита. В диету входят прием витамина D и кальция, а также соблюдается нужный баланс между минералами кальция и фосфора. Другое явление, связанное с питанием, – это зубная эрозия (разрушение эмали). Лечение его стоит дорого и занимает много времени. Если разрушение самих зубов зависит от сахара и рафинированных карбогидратов, то разрушение эмали – эрозия не имеет к сладким продуктам отношения.

     

    Определенную роль здесь могут играть кое-какие лекарства и профессиональные занятия. Нередко эрозия возникает потому, что человек ест или пьет что-то очень кислое, например, цитрусовые соки. Витамин С, укрепляющий зубы, в жвачной форме может вызвать эрозию, поэтому дантисты советуют витамин C не жевать, а глотать. Имейте также в виду, что кроме напитков и соков, эрозию эмали могут вызвать цитрусы, маринованные продукты, моченые овощи и мята. Малое количество кислоты содержится в кофе, чае и цельном молоке.

     

    dentoprofile.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.