• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стресс ранит не только душу, но и кожу
    Опубликовано: 2011-03-09 01:08:10

    Стресс признан одной из самых серьезных напастей современности. Именно поэтому выявление его воздействия на организм так занимает специалистов. Недавно была обнаружена еще одна «темная сторона» стресса: ученые установили, что переживания ослабляют защитные функции кожи, делая ее практически беззащитной перед микробами.

     

    К такому выводу пришли сотрудники Университета Сан-Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнгольда. В результате серии опытов, поставленных учеными, выяснилось, что стресс не только нарушает нормальное функционирование кожи, но и влияет на ее структуру.

     

    Эксперимент проводился на особой породе лабораторных мышей, отличающихся отсутствием волосяного покрова. Для того, чтобы проверить свою теорию, исследователи подвергли зверушек жесткому стрессу: в их клетках на протяжении двух суток горел яркий свет, а в помещении, где проходил опыт, постоянно играло радио.

     

    Под действием стресса кора надпочечников начинает усиленно вырабатывать гормоны глюкокортикоиды, из-за чего, соответственно, их уровень в организме повышается. Поэтому для того, чтобы выявить воздействие стресса, части мышей давали препараты, подавляющие синтез этих гормонов. По окончании эксперимента ученые увидели, что у грызунов, получавших лекарственные препараты, состояние кожи было не в пример лучше, чем у их собратьев, получивших полную «дозу» глюкокортикоидов.

     

    После такого нелегкого для мышей испытания на их кожу нанесли штамм бактерии стафилококка. Спустя неделю у грызунов, испытавших стресс в буквальном смысле на своей шкуре, развилась более серьезная инфекция, а уровень гормонов стресса стал еще выше. Поскольку похожая закономерность была выявлена и у людей, ученые намерены приступить к разработке новых лекарств, помогающих коже лучше защищаться от внешних воздействий.

     

    Опыт с участием людей провели сотрудники Университета Иллинойса. Предположив, что депрессия оказывает влияние на физическое здоровье человека, они привлекли к участию в эксперименте 193 студентов. Каждому из них под анестезией сделали небольшую ранку в углу рта, после чего ученым осталось лишь фотографировать ее каждый день, отслеживая процесс заживления.

     

    Чтобы полностью избавиться от такого повреждения, организму требуется в среднем около недели. Однако студенты, которые находились в состоянии депрессии, отметили, что ранка заживает гораздо дольше. В среднем это отмечалось в четыре раза чаще по сравнению со студентами, испытывавшими подъем душевных сил.

     

    Ученые также отметили интересный факт: чувство одиночества, которое считается причиной депрессии, никак не влияло на скорость заживления ранки. Основным «врагом» здоровья кожи по итогам исследования оказалась именно классическая депрессия.

     

    utro.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.