• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глобальное потепление подрывает усилия международного сообщества по снижению уровня бедности - ООН
    Опубликовано: 2007-11-28 13:05:11

    В некоторых частях планеты глобальное потепление подрывает усилия международного сообщества по снижению уровня бедности. Кроме того, изменение климата Земли приведет к замедлению прогресса развития человечества. Такой вывод содержится в обнародованном во вторник в штаб-квартире Объединенных Наций ежегодном докладе Программы развития ООН об индексе человеческого развития.

     

    Как отмечают авторы исследования, климатические изменения уже начинают влиять на самые бедные и наиболее уязвимые страны и группы населения по всему миру.

     

    «Рост средней температуры на планете в ближайшие десятилетия на три градуса по Цельсию уже при жизни нынешнего поколения приведет к наводнениям, таянию ледников и массовым перемещениям людей, а также сокращению производства продуктов питания», - отмечается в докладе.

     

    В результате глобального потепления примерно 332 млн. человек, проживающих в прибрежных районах, станут «экологическими беженцами». От затоплений пострадают 70 млн. человек в Бангладеш, 6 млн. жителей Египта и 22 млн. человек во Вьетнаме. Порядка 1,8 млрд. жителей планеты будут лишены доступа к питьевой воде.

     

    Для недопущения подобного развития событий авторы доклада предлагают всем странам разработать планы адаптации к грядущим изменениям, а промышленно-развитым государствам к 2050 году сократить на 80 проц выбросы парниковых газов. «От того, как современный мир справится с климатическими изменениями, будут напрямую зависеть перспективы дальнейшего развития значительной части человечества», - указывается в документе.

     

    «Неудача в решении этой проблемы обречет 40 проц беднейшего населения нашей планеты - порядка 2,6 млрд. человек - на будущее с прогрессивно уменьшающимися возможностями», - говорится в докладе.

     

    Его авторы полагают, что если все государства начнут действовать немедленно, то они смогут удержать повышение глобальной температуры на земле в течение ХХ1 века в пределах 2 градусов по Цельсию по отношению к доиндустриальному уровню развития мировой экономики.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.