• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О важности коллагена
    Опубликовано: 2011-02-25 03:42:03

    Коллаген – это основной белок соединительной ткани организма человека. Он входит в состав связок, сухожилий, костей и хрящей. Коллаген одновременно выступает и как строительный материал, и как клей, который формирует все клетки организма, а также обеспечивает прочность, упругость и эластичность тканей и органов.

     

    Коллаген преобразовывает белковые молекулы в основные аминокислоты (гистидин, глицин, аланин), которые просто необходимы для нормальной работы организма. Он выступает в роли катализатора в ходе данного синтеза белка. От эффективности белкового синтеза зависит и способность организма восстанавливать свои ресурсы. Если же у человека утрачивается способность вырабатывать коллаген естественным образом, то это сразу становится очевидно по состоянию кожи (появляются морщины, растяжки, кожа становится сухой), волос и ногтей, наблюдается общий упадок сил.

     

    С возрастом производство собственного белка коллагена сокращается. И по этой причине уже после 25 лет необходимо обращать большее внимание на питание, уход за кожей и телом.

     

    Считается, что следующие продукты питания способны положительно повлиять на выработку новых клеток коллагена:

     

    Продукты, которые содержат железо

     

    Нежирное мясо, язык, печень

     

    Продукты, которые содержат медь

     

    Гречневая, овсяная и ячменные каши, а также горох, бобы.

     

    Продукты, содержащие белок

     

    Мясо птицы, свинина, говядина, рыба

     

    Продукты, которые содержат цинк

     

    Проростки пшеницы, пивные дрожжи

     

    Свежие фрукты, богатые витамином С

     

    Цитрусовые (ананас, апельсин, лимон, киви и т.д.). Цитрусовые содержат большое количество витамина С, который, в свою очередь, способствует созданию молодой соединительной ткани.

     

    Коллаген как средство борьбы с увядающей кожей

     

    Коллаген широко используется в косметике в качестве увлажнителя, поскольку он обладает высокой способностью впитывать воду. При выборе средств по уходу, содержащих коллаген, помните о том, что коллаген может быть разных видов и соответственно разного качества. В косметике используется 3 вида коллагена: растительный (из протеина пшеницы), животный (из кожи крупного рогатого скота) и морской (из кожи рыб). Коллаген животного происхождения считается наименее эффективным, поскольку он не обладает способностью проникать в клетки кожи. По этой причине косметика с коллагеном данного вида будет соответственно наименее эффективной. Косметика, содержащая растительный коллаген, является очень эффективной, однако и достаточно дорогой, поскольку добывать коллаген данного вида намного сложнее, чем животного вида. Растительный коллаген прекрасно усваивается кожей. Косметика, содержащая морской коллаген, также является эффективной, в виду того, что сам морской коллаген по своей структуре очень похож на наш собственный. Однако есть одно но, косметика с данным видом коллагена способная вызвать аллергическую реакцию.

     

    Елена Бык

    Семейный журнал efamily.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.