• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Постное меню
    Опубликовано: 2011-01-15 04:45:22

    Многие сомневаются в целесообразности поста, беспокоясь о своем здоровье. И напрасно! Ведь в это время, предназначенное главным образом для духовного очищения, можно питаться вполне рационально, получая дневную норму витаминов и питательных веществ.

     

    Постное меню складывалось веками, состав допустимых компонентов изменялся, опыт передавался из поколения в поколение. Конечный набор продуктов обеспечивал нормальную работоспособность человеческого организма.

     

    В настоящее время постным считается меню, в котором отсутствуют блюда с использованием мяса животных и птиц, молока, сливочного масла, всех молочных продуктов и яиц. Зачастую постный стол путают с вегетарианством. Но вегетарианство допускает скоромные молочные продукты и яйца и не приемлет рыбы и морепродуктов, разрешенных в дни менее строгого поста.

     

    Несмотря на то, что в пост исключается большинство традиционных продуктов питания, выбор компонентов для блюд достаточно широк – овощи, грибы, фрукты, крупы и зернобобовые, травы, ягоды, пироги из постного теста и т.п. В менее строгие «рыбные» дни допускается растительное масло. Если в старину к поствованию заранее  запасались продуктами с учетом времени года, то сейчас, когда свежие овощи, фрукты и зелень всегда есть в продаже, возможности приготовления постных блюд расширились и не зависят от сезона.

     

    Постное меню, как и обычное, включает в себя закуски, супы, горячее, десерты и напитки. И все это можно приготовить только из разрешенных продуктов!

     

    Закуски

    Закуски – это всевозможные салаты, винегреты, соленья, холодные овощные блюда.

     

    В состав салатов  помимо измельченных сырых, отварных овощей, зелени, орехов и грибов в менее строгие дни поста может добавляться рыба, морепродукты (креветки, кальмары, морской гребешок, лангуст, икра) и растительное масло.

     

    Овощи могут употребляться отдельно, в виде икры или паштета.

     

    Незаменимы в качестве закуски квашеные, соленые, маринованные и моченые овощи, грибы, фрукты.

     

    Салат картофельный с орехами и гранатом

     

    2–3 картофелины,

     

    1 ст.л. измельченных ядер грецких орехов,

     

    1/3 ст. сока граната,

     

    1–3 зубчика чеснока,

     

    ½ ч.л. мелко измельченного укропа или петрушки, соль.

     

    Картофель, отваренный в мундире, очистить, нарезать кубиками. Уложить в салатник горкой, полить заправкой и посыпать зеленью.

     

    Для заправки ядра грецкого ореха и чеснок истолочь с солью, добавить еще мелко нарезанный чеснок, сок граната и все тщательно перемешать.

     

    Супы

    Супы широко представлены в постной кухне. Это щи, борщи солянки, рассольники, приготовленные из овощей, круп, бобовых на овощном отваре или грибном бульоне.

     

    А в «рыбный» день можно приготовить самый древний русский суп – уху.

     

    На квасе или свекольном отваре готовятся холодные супы, подаваемые чаще всего летом. Это – окрошки, свекольники и ботвиньи.

     

    Щи постные

     

    50 г свежей капусты,

     

    3 луковицы,

     

    1 морковь,

     

    2 картофелины,

     

    корень петрушки и сельдерея,

     

    пучок укропа или петрушки,

     

    3 лавровых листа,

     

    3 горошины душистого перца,

     

    головка чеснока.

     

    Картофель разрезать пополам, корни петрушки и луковицы – на четыре части. Крупно нарезать листья капусты. Все положить в холодную  воду, бросить лавровый лист, натертый на терке корень сельдерея и перец. Варить до готовности картофеля. Затем в щи добавить мелко  натертую морковь и с размятый чеснок, можно заправить размолотым красным перцем.

     

    Вторые блюда

    Основными компонентами горячих блюд во время поста являются овощи, грибы, крупы и бобовые. Овощи можно варить, запекать, тушить, жарить, использовать в качестве начинки для пельменей и вареников. Из круп приготовляют каши, котлеты, запеканки и пудинги. Надо сказать, что блюда из бобовых восполняют исключение из рациона животных белков! Из бобовых готовят пюре, котлеты, тушеные блюда.

     

    Голубцы, фаршированные овощами

     

    Кочан капусты,

     

    2 моркови,

     

    2/3 ст. риса,

     

    1 луковица,

     

    1 ст.л. томата,

     

    чеснок,

     

    растительное масло,

     

    соль,

     

    зелень.

     

    Крупные листья капусты слегка отварить. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко нарезанный зубчик чеснока.

     

    Наполнить фаршем подготовленные листья, свернуть рулетиками, уложить в глубокую кастрюлю, залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.

     

    Десерты

    К десертам можно отнести постные блины и пироги, хотя, по некоторым классификациям это вторые блюда. При их приготовлении молоко, яйца и сливочное масло заменяют водой и растительным маслом.

     

    В качестве начинки для пирогов используют овощи, например, картофель и капусту; грибы; яблоки и ягоды. Блины также бывают с начинками, например, с икрой или с припеками, когда в тесто добавляют лук или грибы.

     

    А еще десерт – это постное печенье, пряники, мюсли, варенье, джемы, желе и мед…

     

    Постное тесто

     

    1,2 кг муки,

     

    2 ст. теплой воды,

     

    1 ст. растительного масла,

     

    30–40 г дрожжей,

     

    1 ч.л. соли.

     

    Дрожи растворить в 0,5 ст. теплой воды и поставить в теплое место. Когда дрожжи вспенятся из указанных продуктов замесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место. Дважды обмять, а затем сформировать пирог или пироги.

     

    Напитки

    В постной кухне существует множество рецептов различных напитков. Это компоты, чаи, кисели, настои, квасы и сбитни.

     

    Напиток из ежевики с медом

     

    1 ст. сока ежевики,

     

    1 ст. л. меда,

     

    2 ст. воды.

     

    Воду нагреть до кипения, развести в ней мед, добавить сок, снова довести до кипения.

     

    Очень много разнообразных блюд  в постном меню! Но в потреблении постной пищи следует проявлять умеренность. Как говорил св. Максим Исповедник, не пища зло, а чревоугодие!

     

    Елена Артемова

    ulady.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.