• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • А глаз, как у орла...
    Опубликовано: 2011-01-13 00:26:49

    Хорошо бы всем выйти из сумрака! Но только некоторым это непросто. Сниженное (пониженное, уменьшенное? как про него говорят?) сумеречное зрение увы, встречается часто! И не только создает в жизни множество проблем  - например, сложности за рулем, но  и является тревожным сигналом для вашего организма!

     

    Человек с хорошим зрением способен разглядеть ночью свет от свечи на расстоянии нескольких километров. Более современный тест - чтобы начать различать предметы в темноте, требуется около 20 минут. Ослабление сумеречного зрения – тревожный сигнал.  Это значит, что хрусталик глаза становится менее прозрачным, а значит,  повышается риск развития катаракты.

     

    Именно на этой промежуточной стадии, когда болезнь еще не развилась, но сумеречное зрение уже ослабло, можно затормозить дальнейшие изменения.  Особенно это касается водителей!

     

    Они в  зоне риска. От яркого света фар и постоянной смены освещенности очень быстро расходуется родопсин - светочувствительное вещество, которое находится в клетках сетчатки глаза. Оно просто не успевает восполняться в необходимом для хорошего зрения количестве.

     

    А значит надо обеспечить организм достаточным количеством веществ, которые позволят организму наладить быстрый синтез родопсина. Глаза будут быстрее адаптироваться к изменению освещенности и быстрее восстанавливаться после резкого света встречных фар.

     

    Улучшить сумеречное зрение помогут антоцианы черники - вещества, которые придают ягоде ее насыщенный, темно-фиолетовый цвет. Они обладают ценнейшей для глаз способностью увеличивать скорость образования родопсина. Благодаря этому, антоцианы черники улучшают чувствительность сетчатки глаза к изменениям интенсивности света, усиливают остроту зрения при низкой освещенности. При этом ускоряется обновление сетчатки, снижается усталость глаз от продолжительной работы.

     

    Употребление в пищу продуктов, богатых витамином А или бета-каротином, также поможет вам лучше видеть при тусклом освещении.

    Лютеин - лучший антиоксидант для предотвращения катаракты (помутнения хрусталика).

    Опасность образования катаракты также связывают, в числе прочих причин, с дефицитом витамина Е.

     

    И еще несколько советов.

     

    Носите очки с антибликовым покрытием, чтобы они отражали часть встречных лучей.

    Если у вас легкая степень близорукости и вы не носите очки, надевайте их  хотя бы после захода солнца.

     

    Во время поездок надевайте темные очки приблизительно за километр до въезда в тоннель. Таким образом, сможете частично адаптироваться к темноте. Как только въедете в тоннель, снимите очки, и сможете хорошо видеть при слабом освещении.

     

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.