• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета и гликемический индекс (ГИ)
    Опубликовано: 2010-12-23 20:43:45

    Так называемый гликемический индекс учитывает количество углеводов в 100 граммах продукта и скорость, с которой они всасываются в кровь. Первоначально индекс был разработан специально для диабетиков, которым нужно постоянно поддерживать определенный уровень сахара в крови. А потом оказалось, что для тех, кто стремится похудеть, гликемический индекс - тоже очень важный фактор. На основе этого понятия была разработана следующая диета.

     

    Гликемический индекс (ГИ) меняется от 1 до 100. Самой глюкозе присвоено максимальное значение - 100. Чем выше ГИ, тем быстрее продукт всасывается, повышая уровень сахара в крови. В ответ организм выделяет гормон инсулин, который резко снижает уровень сахара - и человек ощущает приступ голода.

     

    Продукты с низким гликемическим индексом всасываются медленнее. В результате уровень сахара в крови не слишком колеблется, и человек испытывает приятное чувство сытости. Вы просто не толстеете, просто потому что желание переедать не возникает.

     

    Схема

    Чтобы не оперировать большими цифрами (от 1 до 100), для удобства была разработана трехбалльная система. Продукты с низким ГИ - 1 балл за 100 г продукта, со средним -2 балла за 100 г продукта, с высоким ГИ, а также жирные продукты и алкоголь - 3 балла за 100 г продукта.

     

    Для того, чтобы похудеть, следует употреблять только 1- и 2-балльные продукты. Подсчитывайте, сколько баллов вы набрали за каждый прием пищи. Чтобы не сбиться со счета, откажись от перекусов - перейди на 3- или 4-разовое питание. За день вы можете набрать не более 15 баллов.

    Без ограничения (то есть без зачета баллов) можно есть огурцы, редиску, баклажаны, листовой салат, щавель.

     

    Эффективность

     

    Потеря веса - 0,5-1 кг в неделю.

     

    Диета легко переносится и, в принципе, может стать пожизненной системой питания. Она полностью соответствует современным представлениям о здоровом питании и служит профилактике диабета.

     

    Белковая еда (нежирные рыба, мясо, морепродукты) практически не содержит углеводов - 0 баллов.

     

    1 Балл

    Все бобовые: чечевица; соя, фасоль, горох; ямень; макароны из твердой пшеницы, рожь (зерно или хлопья); яблоки, курага, персики, вишня, грейпфруты, сливы, апельсины, груши; кабачки, шпинат, перец, репчатый лук, грибы, листовая зелень, порей, капуста, помидоры; кисломолочные продукты: творог, йогурт, молоко, сыр - с низким (до 1%) содержанием жиров.

     

    2 Балла

    Картофель, морковь, свекла, кукуруза, зеленый горошек; макароны из белой муки, яичная лапша, овес (зерно и хлопья); зерновой ржаной хлеб, пита, гречка, белый и коричневый рис; виноград, киви, манго, финики, инжир, бананы, авокадо

     

    3 Балла

    Глюкоза (сахар), мед, ананасы, изюм, арбузы, дыня; тыква, репа; хлеб и хлебобулочные изделия, пшеничные крекеры, кукурузные хлопья, моментальные каши; шоколад, конфеты, алкоголь; жареное мясо, жирная рыба и птица.

     

    Сочетание белков с углеводами снижает общий гликемическии индекс готового блюда: белки замедляют всасывание сахаров в кровь, а углеводы способствуют наилучшей усвояемости белков (и соответственно долгому поддержанию энергии в организме). 

    Young4ever.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.