• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Менеджер, которого пора лечить
    Опубликовано: 2010-08-17 07:53:25

    Привычка нервничать по поводу и без, быстрая утомляемость, сонливость, неумение расслабляться. Кто хоть раз в жизни не пережил это? Хорошо, если раз. Иначе – ищите причину в своих фобиях.

    С неспособностью адаптироваться психологически и эмоционально к быстро меняющимся реалиям многие сталкиваются еще в детстве. По словам доктора медицинских наук, доцента Николая Хайтовича пример тому – школьная фобия. У первоклашек она проявляется тошнотой, болями в животе перед выходом в школу, иногда даже рвотой на уроках. У школьников постарше – боязнью отвечать у доски или страхом перед контрольными. Это может привести к болям в области сердца, подъему артериального давления и даже обморокам.

    – Чтобы помочь ребенку преодолеть школьную фобию используют психотерапию, – рассказывает Николай Валентинович. – В частности, это игровая и арт-терапия, поведенческая и когнитивная, т.е. основанная на информационных технологиях и ориентированная на развитие интеллектуальных способностей человека.

    Во взрослой жизни контрольной по математике человека уже не испугаешь. Тут возникают свои проблемы и свои страхи. Как вариант социофобии – фобия служебная: страх пред выходом на работу и необходимостью решать сложные проблемы.

    – Фобии у взрослых людей встречаются значительно реже, чем у детей, – объясняет Николай Хайтович. – Зато такие личности больше подвержены неврастеническим состояниям. Например, таким, как синдром менеджера. Состояние апатии, быстрая утомляемость, неумение расслабиться и взвинченность – только часть неприятных проявлений синдрома. Чаще всего его связывают с информационной перегрузкой в течение продолжительного рабочего дня.

    Чтобы вылечить «синдром менеджера», необходимо внести коррекцию в способ жизни. Соблюдать рациональный режим дня и иметь полноценный ночной отдых. При возможности, совершать поездки на курорт, выезды на природу, посещать фитнес-клуб или бассейн.

     

    А у них?

    Итальянские психологи разработали рекомендации по преодолению «упадка духа», который снижает работоспособность. Чтобы избежать стресса и неврозов на рабочем месте, они рекомендуют:

    относиться к своему рабочему месту как к собственной комнате, сделать его уютным. Повесить на стену любимую фотографию или картинку. На стол поместить какой-нибудь красный предмет – этот цвет заряжает энергией;

    всегда оставлять себе небольшое «частное пространство», выделять «минутку для тишины». Например, иногда обедать не в компании коллег, а в одиночестве. Или использовать перерыв для прогулки;

    больше двигаться и уметь шутить над своей работой. Смешные послания по электронной почте – только приветствуются. Улыбка и незлая шутка в офисе – мощное средство против стресса;носить удобную одежду и обувь. По словам психологов, часто именно неудобная одежка становится причиной вялости и усталости на работе.не выносить из конторы ворох проблем и забот, накопившихся за день. По дороге домой хотя бы на пару минут затормозить возле нарядной витрины или выпить кофе в уютном кафе.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.